МБДОУ «Юсьвинский детский сад «Солнышко»
Конспект НОД по ОО «Художественное творчество» по теме:
«Украшение салфеток и
полотенец узором ».
(Декоративное рисование) для детей подготовительной группы.
(Региональный компонент)
Исакова Татьяна Геннадьевна
Воспитатель по Изобразительной деятельности
2014 год
Подготовительная группа
Занятие «Украшение салфеток и полотенец узором»
Цель:
Воспитывать у детей
эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего мира, устойчивый
интерес к изобразительной деятельности, сформировать умения видеть особенности
коми – пермяцкого орнамента. Учить, самостоятельно составлять узор с
использованием растительных элементов, которые применялись в набивке.
Развивать творческие и эмоционально – эстетические способности детей.
Воспитывать чувство композиции.
Образовательная область «Художественное творчество», интеграция с
другими образовательными областями: «Музыка», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Предварительная работа.
Рассматривание узоров растительного орнамента.
Посещение музея декоративно – прикладного искусства.
Материал.
Печатки из пенопласта, тычок, гуашь, зубочистки, сундучок с тканями,
бумажные листочки квадратной и прямоугольной формы, кисти № 4, стаканчики с
водой, салфетки, образцы работ.
Содержание
-
Звучит музыка в исполнении Е. Плотниковой «Чужи быдми».
Дети входят в мини-избу. Обращают внимание на оформление избы в коми-пермяцком
стиле. Воспитатель говорит, что сегодня будем путешествовать во времени.
Перенесемся в старые времена. Давным-давно, жили - были смелые и умелые,
веселые и красивые люди. Днем они много работали, а длинными, зимними вечерами
много пряли, ткали. Собрались они однажды и стали думу думать, как бы им лучше
украсить свой быт. Думали, думали и придумали, узоры нашли из родной
сторонушки, из жизни. Стали они свое умение показывать, вышивать и набивкой
украшали. Ею украшали одежду, скатерти, полотенца, салфетки, шторы и т.д.
(Воспитатель обращает внимание детей на вещи и предметы).
Вот так и повелось, что мастерицы своим мастерством всех радовали, своим
детям и внукам, разным премудростям учили.
Предлагает найти спрятанные в узорах секреты (ягоды, цветы, листья.)
- Как они расположены? (Обратить внимание на чередование и симметрию
узора.)
- Как подобраны краски?
- Что можно назвать красивым?
- Кто создает красивые вещи и предметы и зачем их украшают?
(украшают для того, чтобы доставить радость, сделать вещи красивыми и
нарядными).
- Где хранятся красивые вещи? (в бабушкиных сундуках, в музее).
- Как сохраняют такую красоту (берегут, хранят, аккуратно используют,
реставрируют и т.д).
- Зачем это делается? (Чтобы сохранить наследие.)
От моей бабушки мне на память остался этот сундучок (показывает
сундучок).
- Как вы думаете, что там лежит? (Ответы детей)
(показывает ткани, обращает внимание, что они без орнамента).
- Что можно сделать, чтоб эти вещи были яркими и нарядными (украсить).
Далее воспитатель предлагает детям отправиться в мастерскую, стать
мастерами и мастерицами и помочь оформить выставку:
«Музей красоты» способом росписи ткани – набивкой. Детям предлагается
составлять узор, используя 2-3 отпечатка – основы и гуашь.
Физминутка:
Ме муна и тэ мунан (Я иду и ты идешь
коккэз топ-топ, ножки топ-топ
ме сьыла и тэ сьылан Я пою и ты поешь
киэз шовк, шовк Руки хлоп-хлоп
эта ки и эта ки Эта рука и тут
рука
киэз шовк, шовк Руки хлоп-хлоп
эта кок и эта кок, коккэз топ-топ. Эта нога и тут нога, ноги
топ-топ).
Самостоятельная деятельность детей.
(Дети попробуют узор на черновике),
а затем переносят на ткань, воспитатель отмечает аккуратность мастера.
Помощь советом, индивидуальная работа, как лучше подобрать цвет,
расположить узор.
Анализ работы
В конце занятия воспитатель оценивает красоту узоров, сравнивает с
природными образами (цветами, листвой), предлагает детям провести экскурсию по
выставке (ролевая игра: зрители, экскурсовод).
1.Тема Занятия: «Украсим салфетки и полотенца узором»
2. Воспитывать у детей эстетическое отношение к
предметам и явлениям окружающего мира, устойчивый интерес к изобразительной деятельности,
сформировать умения видеть особенности коми – пермяцкого орнамента. Учить
самостоятельно, составлять узор с использованием растительных элементов,
которые применялись в набивке с помощью печаток.
Развивать творческие и эмоционально – эстетические
способности детей. Воспитывать чувство композиции.
3.Декоративное рисование.
4. Печатки из пенопласта, тычок, гуашь, зубочистки, сундучок
с тканями, бумажные листочки квадратной и прямоугольной формы, кисти № 4,
стаканчики с водой, салфетки, образцы работ.
№
|
Этапы занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанника
|
время
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Проявление
познавательной и творческой активности в процессе экскурсии.
Сформировать умения
видеть особенности коми – пермяцкого орнамента.
Уточнить и
расширить представление о музее (как месте сохранения и демонстрация
культурного наследия).
Развивать
художественно-творческие способности детей.
Развитие
эстетического восприятия, умений увидеть красоту полученного результата.
|
художественное
слово
Вопросы
(акцентирование
деталей, направленный поиск).
Объяснение,
индивидуальный
подход.
Анализ работы.
Оформление
выставки.
|
Рассматривание
предметов декоративно – прикладного искусства.
Рассматривание
предметов
декоративно –
прикладного искусства.
Обсуждение вопросов
(диалог).
Планирование
деятельности,
декоративное
рисование.
Экскурсия по выставке (ролевая игра: зрители дети и
воспитатель, экскурсовод - ребенок). Рассказ о своей работе и работах других
детей.
|
3 мин.
5-7 мин.
15 -17 мин.
3-5 мин.
|