1605340
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокХимияКонспектыУрок по химии для 8 класса ««Химические свойства воды»

Урок по химии для 8 класса ««Химические свойства воды»

Лабиринт
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ свойства воды.docx

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Химические свойства воды


Цель урока:

Формирование умений применять знания о строении и свойствах классов неорганических веществ к конкретному веществу - воде


Задачи:

Обучающие:

Первоначальное формирование понятия амфотерность

Дальнейшее формирование умений характеризовать свойства веществ на основании знаний об их строении

Развивающие:

Развитие умений формулировать гипотезы и планировать пути их доказательства

Продолжить развитие умений анализировать экспериментальные данные и формулировать выводы на их основе

Воспитывающие:

Воспитать познавательную и рефлексивную активность учащихся

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютерный класс























Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

Что общего у соединений: SO3, NO2,CuO, P2O5, K2O, CaO, H2O, MgO, SiO2. Назовите одним словом.(Оксиды.)

Разделите их на две группы, запишите в два столбика. На какие разделили? Назовите вещества первого столбика, второго.(Оксиды металлов, оксиды неметаллов.)

С какими классами соединений будут реагировать оксиды неметаллов?(С веществами, проявляющими противоположные свойства- с оксидами металлов, с основаниями.) Как называем мы эти оксиды?(Кислотные.) А оксиды металлов?(С оксидами неметаллов, с кислотами.) Какие это оксиды?(Основные.)

2. Изучение нового материала

Тема и цели урока

К каким же оксидам отнесем воду? Почему?

Химические свойства воды

Каким оксидом является вода?(Кислотным, основным.) Докажите.(Кислотный, т.к. реагирует с основными оксидами. Основной, т.к. реагирует с кислотными оксидами.)

Попробуем доказать ваши предположения. Посмотрим видеофрагмент.

Демонстрация ЭУМ «Взаимодействие кислотных оксидов с водой». Запишем уравнения реакций.

4P+ 5O2=2 P2O5

P2O5+ 3H2O =2 H3PO4

H3PO4+метиловый оранжевый =м/о розовый

Какой вывод можно сделать?

Вывод: вода относится и к кислотным оксидам, т.к. ей соответствует кислота.

А теперь посмотрим следующий фрагмент. Демонстрация ЭУМ «Взаимодействие основных оксидов с водой». Запишите уравнения реакций.

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2+фенолфталеин = ф/ф малиновый

Не всякий оксид реагирует с водой даже при нагревании. Это зависит от активности металла, образовавшего оксид. Фенолфталеин укажет нам, в какой пробирке образовалась щелочь. Только оксид кальция прореагировал с водой – в пробирке фенолфталеин стал малиновым.

Активность металлов отражает ряд напряжений металлов.

Li, К, Ca, Na, Mg, Al, Mn, Zn, Fe, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Cu, Hg, Ag, Au

Вывод: вода относится и к основным оксидам, т.к. ей соответствует щелочь – растворимое основание.

Отсюда мы можем сделать вывод, что вода относится и к основным и к кислотным оксидам, т.е. она проявляет противоположные свойства.

Значит, сегодня мы знакомимся с веществами, проявляющими одновременно как основные, так и кислотные свойства. Таких веществ достаточно много. Они называются амфотерными.

Слово амфотерность происходит от греческого «amphoteros»- « и тот, и другой».

Недаром мы уже записывали воду, выделяя в ней водород и гидроксогруппу.

H-OH

Можно сказать, что вода является и кислотой и основанием? Как вы думаете, это будет сильный или слабый электролит? (Слабый.)

Мы не расписывали воду на ионы в ионных уравнениях, т.к.- это слабый электролит, но она в незначительной степени диссоциирует на ионы, точнее одна молекула из 10 млн.

H-OH= H++OH-

В каких реакциях проявляются кислотные свойства? (В реакциях с основными оксидами и металлами, стоящими до водорода в электрохимическом ряду напряжений.)

Демонстрация ЭУМ «Взаимодействие натрия с водой» . Запишите уравнение реакции.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

NaOH +фенолфталеин = ф/ф малиновый

В каких реакциях проявляются основные свойства воды?(С кислотными оксидами.)

Какой вывод можно сделать?

Вывод: вода относится к амфотерным соединениям, т.к. реагирует с веществами, проявляющими противоположные свойства, как кислотные, так и основные.

3. Закрепление: работа с ЭУМ “Химические свойства воды”

А теперь в парах проработаем ЭУМ “Химические свойства воды”. Обратите внимание на возможность использования информации как в текстовом режиме, так и в виде аудиозаписи, при этом для того, чтобы был материал более нагляден одновременно с прослушиванием и просматриванием текста о свойствах воды можно просматривать анимации или видеофрагменты опытов.

В процессе работы с ЭУМ запишите уравнения реакций, которые мы сегодня не изучали. Сделайте выводы о химических свойствах воды.

Работа в парах с ЭУМ «Химические свойства воды».

Какие выводы вы сделали?

Вывод: Вода является амфотерным веществом. Она проявляет кислотные свойства в реакциях с металлами, стоящими до водорода в электрохимическом ряду напряжений; с основными оксидами активных металлов. В реакциях с оксидами неметаллов и с некоторыми неметаллами вода проявляет основные свойства.

Кроме того одним из свойств воды является ее разложение на водород и кислород под воздействием электрического тока или при высокой температуре.

4. Самодиагностика усвоения материала

Для того чтобы проверить насколько вы хорошо знаете химические свойства воды, поработаем с тренажером «Химические свойства воды». Вначале внимательно прослушайте инструкцию. Если у вас возникнут вопросы по ней или по материалу урока, то вы можете проконсультироваться по ним со мной.

5. Подведение итогов урока

Рефлексия: Все ли поняли? Все ли задания смогли выполнить? Что вызвало затруднения? Что нового узнали на уроке? Смогли ли, мы узнать к каким оксидам относится вода. Какие вещества называются амфотерными? Какую отметку вы бы себе поставили?

Домашнее задание: Подготовиться к контрольной работе: повторить классы неорганических соединений, их свойства. Выполнить оставшиеся задания.





























Приложение к плану-конспекту урока «Химические свойства воды»

Перечень ЭОР, используемых на данном уроке

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Взаимодействие кислотных оксидов с водой

И-тип, текст

Видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a5bf4a7-f724-43de-22a2-9b979196313b/index.htm

2

Взаимодействие основных оксидов с водой

И-тип

Видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/64e9fd5e-e6d4-9c25-6f69-62c7ee4cfef0/index.htm

3

Взаимодействие натрия с водой

И-тип

Видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/df4c9950-6530-5e4e-edd5-74824ed44d16/index.htm


4

Химические свойства воды

И-тип

Текст, анимация, аудиозапись, видеофрагменты

http://fcior.edu.ru/card/1891/himicheskie-svoystva-vody.html


5

Тренажер «Химические свойства воды»

К-тип

Тренажер

http://fcior.edu.ru/card/5296/trenazher-himicheskie-svoystva-vody.html


И-информационный, К- контрольный.


5


Лабиринт