131412
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыУрок: «Украшение пиалы»

Урок: «Украшение пиалы»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Интегрированный урок труда и ритмики в 4 классе «Украшение пиалы»

Тема урока: Украсим пиалу.

Цели урока:

1. Формировать умение анализировать готовый образец, правильно наносить клей, составлять аппликацию из готовых деталей с опорой на образец учителя, самостоятельно наклеивать готовые детали, оценивать свою работу.

Совершенствовать двигательную активность детей, через выполнение динамической паузы, танца снежинок.

2. Развивать пространственную ориентировку, тонкую моторику, сенсорные способности, анализирующее восприятие через коррекционные упражнения, дидактические игры, анализ готового образца, практическую работу.

Развивать координацию движений, ориентировку в пространстве, чувство ритма, музыкальный слух, слуховое восприятие, через танцевальные движения

3. Воспитывать интерес к казахскому национальному творчеству, урокам труда, аккуратность в работе, усидчивость, прилежание.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

  2. Актуализация знаний:

  1. Сейчас у нас будет урок труда и ритмики. А сначала вспомните, что мы изготовили на прошлом уроке. (Аппликацию – снежинки).

C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3706.jpg

  1. Ребята, поприветствуйте снежинку: Лёгкая пушинка,
    Крошечка-снежинка
    Мотыльком порхает,
    Белизной сияет.

  2. Рефлексия:

Когда к нам прилетают снежинки?

Представьте, что вы поймали на ладошку снежинку.

Что вы почувствовали? (Снежинка холодная).

Что с ней произошло? (Она растаяла).

Почему? (Ладошка тёплая).

Стряхните снежинку.

Представьте, что вы превратились в снежинки. – Исполняют танец «Снежинки»


IMG_3707

IMG_3709


  1. Снежинка хочет узнать, внимательными ли вы были на прошлом уроке:

  • С каким материалом мы работали? (С бумагой)

  • Дидактическая игра «Назови и покажи» (Виды бумаги)


C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3711.jpg

C:\Users\Альфия\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_3713.jpg

На какой бумаге мы пишем на уроках письма, счёта? (Показать её).

А рисуем на уроках рисования? (Показать её).

Угадайте на ощупь, какая это бумага. (Картон).

Что это за бумага? (Туалетная, салфетки).

Назначение этой бумаги.

  • Свойства бумаги:

Бумага мнётся (смыть бумагу);

Бумагу можно сложить (сложить бумагу пополам);

Бумагу можно разорвать (порвать бумагу);

Бумага мокнет;

На ней можно рисовать, писать, на неё можно наклеивать;

Бумагу можно разрезать.

  • Какие правила рабочего человека вы знаете?

C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3714.jpg

  1. Каждый работает на своём рабочем месте.

  2. Во время работы содержи своё рабочее место в порядке;

  3. Работаем дружно;

  4. После работы на рабочем месте навести порядок.

  1. Коррекционная пауза:

Коммуникативная игра – танец «У меня и у тебя».

IMG_3722

  1. Сообщение темы урока:

В какой республике мы живём? (В Казахстане).

Как называется наш город? (Мы живём в Караганде).

Назовите столицу нашего государства. (Столица нашего государства Астана).

Кто коренные жители Казахстана. (Это казахи).

(На столе стоит чашка, бокал, стакан, пиала).

Что это? (Это посуда).

Для чего предназначена эта посуда? (в этой посуде пьют).

Казахская национальная посуда для чаепития – пиала.

И сегодня на уроке мы будем украшать пиалу.

  1. Работа над новым материалом:

  1. Рассматривание пиалы:

Из какого материала изготовлена пиала?

Какого она цвета?

Как она украшена? (Казахским орнаментом – рога барана).

Какого цвета узор?

Где расположен узор?

C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3730.jpg

C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3731.jpg


  1. Сегодня мы познакомимся с казахским национальным узором – «мышиный след».

Рассмотрите этот узор.

Из каких геометрических фигур он состоит? (Треугольники).

Как расположены треугольники? (Они чередуются по цвету).

Составить узор из треугольников, которые лежат у вас на столе.

C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3732.jpg

  1. Рассматривание готового образца:

Что это.

Какой формы пиала?

Какого она цвета?

Каким узором пиала украшена?

Сколько треугольников?

Какого они цвета?

Сколько синих треугольников?

Сколько жёлтых треугольников?

Как они расположены? (Они чередуются).

Где расположен узор?

3. Показ и объяснение начала работы:

Лист расположите горизонтально.

Я располагаю жёлтый треугольник на листе слева.

Затем располагаю синий треугольник рядом с ним.

Затем какой треугольник я должна взять?

Где его расположить?

Наргиза, что я должна сделать с последним треугольником?

C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3736.jpg

  1. Пальчиковый игротренинг: Не сажайте мышку в клетку,
    Подарите ей конфетку,
    Приласкайте мышку-крошку,
    Положите на ладошку.
    Отнеситесь к мышке чутко:
    Пусть понежится малютка,
    Пусть от вашей лёгкой ласки
    Заблестят у мышки глазки.

C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3737.jpgC:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3738.jpg





5. Выполнение первого этапа работы учащимися:

- Дети правильно располагают лист бумаги.

- Дети располагают готовые детали в соответствии с образцом.

C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3741.jpg

C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3744.jpg


6. Динамическая пауза: Снежинка приглашает нас отдохнуть: Засиделись мы ребята. Поиграем мы с вами в игру, да не простую, а двуязычную. Слова в игре на русском и казахском языке. Слушайте внимательно и подпевайте.

IMG_3747

C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3758.jpg


7. Дальше мы будем работать клеем.

Показ и объяснение последовательности наклеивания учителем.


8. Работа с клеем:

Показ и объяснение учителя:

- Положить заготовку на клеёнку, нанести клей по краям, в середине, затем перевернуть и наклеить первый треугольник, разгладить салфеткой, убрав лишний клей.

- Так же наклеиваются следующие треугольники.

Выполнение этой работы учащимися.




C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3760.jpg

C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3761.jpg


C:\Users\Альфия\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_3766.jpg

9. Наведение порядка на рабочем месте.

10. Анализ работ учащихся.

C:\Users\Альфия\Desktop\ШКОЛА ШКОЛА\от скотч\татьяна скоч\IMG_3772.jpg

C:\Users\Альфия\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_3777.jpg

Итог урока. Оценки.
