1729316
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока по географии 5 класс «Горные породы и минералы»

Конспект урока по географии 5 класс «Горные породы и минералы»

библиотека
материалов

Учитель географии МАОУ «Русская гимназия» Маджева Вера Владимировна.

Конспект открытого урока в 5 классе ( ФГОС ) по теме:

«Горные породы, минералы».

Тип : урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная и в парах

Оборудование и дидактические материалы: доска, проектор, ноутбук, на партах листы «План описания горных пород», коллекция горных пород и минералов

Цель: Формирование знаний о разнообразии горных пород и минералов, их происхождении и практическом использовании.

Формирование УУД:

  • Познавательные: умение работать с текстом, ставить цели, отвечать на вопросы, использовать уже изученный материал при выполнении практической работы

  • Регулятивные: постановка личностных целей, технология оценивания, действия по плану, оценивание полученных результатов

  • Коммуникативные: выполнение практической работы

Технологическая карта урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.


Учащиеся приветствуют учителя, готовятся к уроку

Формирование ответственного отношения к учению

Владение элементарными практическими умениями

Владение основами самоконтроля, умение организовывать свою деятельность

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний

Опрос у доски ученика (слайд №1)

Учитель:

  1. Что такое земная кора?

  2. Как геологи изучают внутреннее строение Земли?

  3. Почему в недрах земли температура с глубиной возрастает?

Класс работает по карточкам

Отвечает устно на вопросы.













Остальные учащиеся работают индивидуально по карточкам (приложение 1)

Формирование готовности к саморазвитию и самообразованию

Владение географическими знаниями

Владение основами самооценки, способность к самостоятельному приобретению новых знаний

Учитель формирует проблему.

Учитель предлагает ответить на проблемный вопрос:

- Ребята на столах у вас коллекция горных пород и минералов. Рассмотрите их.



- Как вы думаете, почему горных пород так много, одни твёрдые, другие жидкие, есть и газообразные?







Попробуйте сформулировать тему нашего урока.











- Хорошо, а что такое минералы, почему их нет в названии темы?

(слайд №2)

Да, минералов в природе очень много, есть самостоятельные (кварц), другие входят в состав горных пород (гранит). (слайды №№3,4)

Записываем тему. "Горные породы и минералы"

Учащиеся вместе с учителем по учебнику на стр.78-80 работают с текстом и рисунками. Рассматривают коллекции.

Предполагаемые ответы учеников:

  1. Породы образуются в разных условиях.

  2. За много лет они разрушаются.

  3. Выветриваются.

Предполагаемые ответы учеников:

  1. Горные породы.

  2. Образование горных пород.

  3. Что такое горные породы.

Значит горные породы состоят из минералов?









Записывают в тетради тему урока.

Формирование готовности к саморазвитию и самообразованию, умения работать с разными источниками географической информации

Владение географическими знаниями

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе, применять знания в жизни.

Актуализация знаний

- Как вы думаете, ребята, почему породы названы горными?

- Где еще можно встретить горные породы?

Сколько минералов может входить в состав горных пород?

Учащиеся предлагают варианты ответов.

А вот вода– это тоже природный минерал.

Разве вода только в горах (проблема)?

- Чтобы более точно ответить на эти вопросы, знакомимся с текстом учебника на стр.77

Учащиеся читают текст учебника, предлагают ответы на заданные вопросы.





Предполагаемые ответы:

  1. Залегают в горах.



2. И на равнинах




Формирование мотивации к обучению и познанию

Формирование умения работать с разными источниками географической информации, умение применять географические знаний в повседневной жизни

Формирование и развитие посредством географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей

Введение новых знаний

















































































































































Новое понятие

Учитель обращается к учащимся:

- Ребята вы рассмотрели коллекции горных пород, что вы заметили?

( слайд№5)

Рассказ учителя: " Магматические горные породы образуются при охлаждении огненной жидкой магмы. Обычно магма медленно поднимается по разломам, застывая на разной глубине. Так образуются магматические глубинные горные породы, они состоят из мелких и крупных кристаллов. Найдите их в коллекции.

Другие магматические породы изливаются на поверхность и называются излившиеся. Породы эти лёгкие и пористые. найдите их в коллекции.

Переходим к следующей группе пород осадочным. (слайд №6) Как вы думаете, почему они так называются (проблема)?



А где они оседают?



Правильно. Одни состоят из останков животных и растений. Многие из них мягкие, рыхлые, видны отпечатки ствола и листьев растений, некоторые содержат корни, их называют органическими. Найдите их в коллекции.





Под воздействием силы тяжести, потоков воды, ледников и ветра обломки горных пород переносятся на большие расстояния, сортируются, измельчаются и осаждаются на суше или на дне водоёма, их называют обломочными.

Найдите их в коллекции.



Есть минералы, которые остаются на дне водоёмов после испарения воды, их называют химические осадочные породы.

Найдите их в коллекции.



Нарисуйте в тетради схему "Осадочные горные породы", на какие группы они делятся.

Какие "круговороты" в природе вы знаете?

Обратимся к схеме в учебнике стр.80, как называется схема?

Происходит ли что-нибудь с горными породами на Земле за миллионы лет (проблема)?

Приглашает учеников по очереди к доске, правильно расставить процессы круговорота горных пород (заранее процессы распечатаны)

















В результате круговорота веществ в природе породы изменяются. Эта группа горных пород называется метаморфические "превращенные", т.е.видоизменённыё.

Учитель предлагает учащимся найти в тексте учебника на стр.79, в результате чего происходит превращение.













Найдите самые твёрдые породы в вашей коллекции.

(слайд №8)

Учащиеся ещё раз рассматривают коллекцию горных пород и минералов, знакомятся со слайдом "Магматические породы"

















Заполняют схему в тетради (слайд №5).



Предполагаемые ответы учеников:

  1. Зти породы где-то "оседают".

  2. "накапливаются"

  3. на поверхности Земли

  4. на дне водоёмов













Ученики находят каменный уголь, торф и сланцы.

















Ученики находят песок, гравий, гальку.









Ученики находят поваренную соль, гипс.





(слайд №5)

Круговорот воды в природе.



Круговорот веществ в природе.

Ученики изучают схему и правильно распределяют процессы.

Ученикам раздаются листы с надписями:

РАЗРУШЕНИЕ

ПЕРЕНОС

НАКОПЛЕНИЕ

УПЛОТНЕНИЕ

НАГРЕВАНИЕ

ПЛАВЛЕНИЕ

ОСТЫВАНИЕ

ЗАТВЕРДЕВАНИЕ

(слайд №7)

















Ученик зачитывает текст: "Под воздействием высоких температур и давления породы изменяют свойства, становятся твёрдыми"

Ученики находят мрамор, гнейс.

Формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной и и учебно-исследовательской деятельности.

Умение работать с разными источниками географической информации, умение применять географические знаний в повседневной жизни

Умение взаимодействовать

С людьми, работать в коллективе, представлять себя, вести дискуссию.




Воспроизведение знаний и овладение учащимися способами деятельности

Итак , ребята, давайте послушаем отчет о разных видах горных пород.

Учащиеся представляют устный отчет о том, что нового они узнали из текста учебника, делают выводы. Взаимоконтроль– учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения практической работы.

Овладение географическими знаниями, умениями и навыками, применение их в различных жизненных ситуациях

Умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений

Формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний, умение управлять своей познавательной деятельностью

Обобщение и систематизация знаний

Рассмотрим результат нашего урока в схеме. ((слайд №9) «Горные породы и минералы»).


Учащиеся отвечают на вопросы, обобщая и закрепляя полученные знания по новой теме

Овладение географическими знаниями, умениями и навыками, применение их в различных жизненных ситуациях

Умение вести наблюдение за объектами, процессами и явлениями географической среды

Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решения.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок


Учитель предлагает закончить мысль:

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я был удивлен…

Сегодня на уроке я открыл для себя…

Сегодня на уроке я пришел к выводу…

Сегодня на уроке я не понял…

Обсуждение и выставление оценок

Учащиеся пытаются сформулировать окончания предложений и выполняют творческое задание. Затем обсуждают допущенные ошибки и свои оценки за урок

Формирование готовности к саморазвитию и самообразованию

Владение основами географических знаний

Умение оценивать свои поступки и поступки других людей

Определение и разъяснение домашнего задания

Учитель комментирует Д.З.:

§ 14. Ответить на вопросы 1-6 на стр. 81. Знать значение ключевых слов и выражений.

Учащиеся записывают Д.З.

Формирование готовности к саморазвитию и самообразованию

Умение работать с разными источниками географической информации, умение применять географические знания в повседневной жизни

Способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью





Приложение №1

hello_html_13cd8436.gif



Лабиринт