Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сценарий урока по внеурочной деятельности для 1 класса по теме «Богатыри»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Сценарий урока по внеурочной деятельности для 1 класса по теме «Богатыри»

библиотека
материалов

Сценарий занятия по внеурочной деятельности в 1 классе

Богатыри

Цель: Систематизировать знания детей о богатырях и героях как защитниках нашего государства.

Задачи:

- Учить составлять вопросы для интервьюирования

- Учить работе с энциклопедией и толковым словарем

- Развивать умения сравнивать, обобщать, находить лишнее, группировать

- Воспитывать любовь к родине, благородство, чувства ответственности, сопереживания

Ход урока

  1. По просмотру слайдов, определить тему урока. (на слайдах подвиги богатырей)

Тема открыта детьми: Богатыри

  1. Обозначение гипотезы: Каждый мальчик станет богатырем.

Учитель: Сегодня будем соревноваться. Нам будет помогать кто-то, Он находится в сундучке. Мы можем узнать, открыв сундук, кто это, но с условием, если выполним все задания. Делимся на 2команды. (Жетоны по цвету (бабочки))

Задание выполнено, если каждая корзина будет заполнена цветами. (дети заранее получили задание: найти информацию в библиотеке, у родителей, в интернете, путем интервью…)

  1. Основная часть.

  1. Станция. Результаты поиска информации в библиотеке

1 команда: Кто такие богатыри? 2 команда: Кто такие герои?

( дети делают сообщения, что узнали из энциклопедий)











  1. Станция. Интервью: Как правильно надо питаться, чтобы стать богатырем или героем?

1 команда: О питании 2 команда: О напитках

(дети рассказывают о здоровой и полезной пище)

  1. Станция. Сравнить: одежду богатырей и современных героев

1 команда: военная 2 команда: повседневная

(дети сравнивают одежду современную и в далеком прошлом на Руси )



Физминутка. Давайте узнаем, как ваши команды называются:

(сложить из букв слово, кто быстрее («Герои» и «Богатыри»)

4 Станция. Герои – ученики нашей школы 1 команда

(дети искали информацию о учениках-героях нашей школы )

5 Станция. Герои – жители нашего поселка 2 команда

(дети заранее искали информацию по теме )

6 Станция. Герои – сибиряки 1 команда

(дети заранее искали информацию о олимпийских чемпионах)

7 Станция. Герои России 2 команда

(например, о космонавте Ю.А. Гагарине)

Физминутка. Кто из мальчиков самый быстрый. (надеть военную рубашку)



4. Развиваем смекалку.

1 задание: Переправиться на другой берег командой в лодке 2 девочки и мальчик

(используют обруч, мальчик ведущий, девочки в обруче, на скорость)

2 задание: Посетить школу и детское кафе (разыгрывается сцена, что девочке

не уступают место, надо заступиться за девочку)

3 задание: Разделить картинки на две группы (хорошие и плохие поступки)







5. Итоги урока.

Найти ошибку? Не помогать обижать

заботиться драться

дружить лениться

-Какие корзины получились? (за каждый пройденный этап вручался жетон-цветок)

-Кто помогал весь урок наполнить корзины и выполнить все задания? (заглянуть в сундучок, а там зеркало и увидели себя)

Вывод: Ассоциации, что держу в ладошке. (дети закрывают глаза, учитель кладет на ладонь бусенку, надо предположить, что это может быть…(например наша планета Земля такая маленькая и беззащитная)

Рефлексия: разместить жетоны-бабочки на цветы (если много нового узнали на уроке)

Если было скучно, то разместить жетоны - бабочки на корзинке.



А теперь по 1 цветочку из корзины подарим гостям, девочкам?












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
