85868
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспекты«Бессоюзное сложное предложение со значением пояснения, дополнения, причины»

«Бессоюзное сложное предложение со значением пояснения, дополнения, причины»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

«Бессоюзное сложное предложение со значением пояснения, дополнения, причины»

Цель: Познакомить учащихся с бессоюзным сложным предложением со значением пояснения, дополнения, причины.

Задачи: Обучающие:

1. Повторить основные сведения о видах сложных предложений.

2. Формировать умения и навыки правильно расставлять объяснять постановку двоеточия в бессоюзном сложном предложении.

3. Использовать различные синтаксические конструкции для определения смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения.

Развивающие:

1. Совершенствовать умения различать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных предложениях, а также между союзными и бессоюзными предложениями.

2. Развивать логическое мышление учащихся, их аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме.

3.Обучать правильной монологической речи учащихся.

Воспитывающие:

1. Воспитывать у учащихся чувство языка, внимание к происходящим в языке процессам через исследовательскую работу с текстом.

2.Воспитывать умение слушать отвечающих.

Тип урока: Урок сообщения новых знаний.

Оборудование: проектор, доска, учебник, схемы, таблицы, карточки.

Ход урока

I. Организационный момент. Объявление темы урока.

II. Актуализация знаний.

Лингвистическая разминка.

–  Найдите в названии темы урока прилагательное с орфограммой, которую повторяли дома. (Бессоюзное).

–  Назовите корень, приставку. На какой согласный оканчивается приставка? С какого согласного начинается корень? Сформулируйте правило написания данной орфограммы (слайд 2).

- А теперь вашему вниманию предлагается небольшой словарный диктант на повторение орфограммы “буквы з и с на конце приставок”. 

Взаимопроверка.

2. Работа со “слепой схемой”.

СП

hello_html_m3a945ccd.gif

? Союзные



–  Восполните недостающие компоненты схемы.

–  Что вы можете сказать о сложноподчиненных предложениях. Из каких частей они состоят? (СПП состоят из главной и придаточной части)

–  Дать определение бессоюзному предложению. (БСП – это такое сложное предложение, части которого связаны между собой по смыслу и с помощью интонации)

–  Какие пунктуационные знаки используем при записи бессоюзного сложного предложения? (к слайду и схеме о типах БСП. запятая, точка с запятой, двоеточие, тире).

–  В чем возникает трудность в этом вопросе? (трудность в правильном выборе знака препинания в БСП.)

– Чем руководствоваться надо при выборе знака нужного в БСП? (правилом)

III. Постановка целей.

– Так как сегодня мы будем говорить о БСП причины пояснения, дополнения, то как бы вы сформулировали цели нашего урока? Что мы будем учиться делать сегодня (слайд 7)? (определять при каких условиях ставится двоеточие в БСП, развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, умения анализировать, сопоставлять, делать выводы)

IV. Изучение нового материала.

Задание: Проанализировать группы бессоюзных сложных предложений. Для каждого ряда своя группа предложений и определить:

а) Сколько простых предложений в составе БСП?

б) Какую смысловую нагрузку несет в себе второе предложение? Что оно делает – поясняет, дополняет или указывает на причину того, о чем говорится в 1-й части?

в) Прочитать предложения, подставляя союзы, указанные в таблице. Как они изменились?

г) Нарисовать общую схему предложений. Одну на группу.

д) Сделать вывод о постановке знака препинания в БСП, о смысловых отношениях между частями, объяснить свой выбор.

Выступления представителей групп :

I группа: Двоеточие ставится, так как вторая часть указывает на причину того, о чем говорится в первой части (между частями можно вставить союз «потому что»). Эти предложения напоминают СПП причины. Следовательно, перед нами БСП со значением причины.

II группа: Двоеточие ставится, так как вторая часть дополняет первую (между ними можно вставить союз «что»). Такие предложения похожи на СПП изъяснительные. Следовательно, перед нами БСП со значением дополнения.

III группа: Двоеточие ставится, так как вторая часть раскрывает и поясняет содержание того, о чем говорится в первой части (между частями можно вставить «а именно»). Следовательно, перед нами БСП со значением пояснения.

Работа с учебником. Давайте обратимся к учебнику, прочитаем правило и посмотрим, правильные ли выводы мы сделали о постановке двоеточия в БСП.

Заполним таблицу и обратим внимание на схемы

Привило

Примеры

Схемы

Постановка двоеточия в БСП

Я знаю: в нашем сердце есть и гордость, и прямая честь. (А. Пушкин)

Я доверяю любящим: они великодушны. (К. Паустовский)


Предметы потеряли свою форму: все сливалось сначала в серую, потом в темную массу. (И. Гончаров)


дополнение

hello_html_5eefd6fb.gif: .

(что)


hello_html_5eefd6fb.gif

причина

: .

(потому что)


hello_html_5eefd6fb.gif

пояснение

: .

(а именно, то есть)


V. Рефлексия.

Задание по карточкам, с использованием таблицы

Итак, ребята, перед вами две карточки. В каждой из них свое задание. Давайте сейчас выполним то, что вам предлагается сделать и вместе проверим то, что у вас получилось.

Первая группа с карточкой № 1 должна найти среди БСП предложения с двоеточием и выписать их себе в тетрадь. Вторая группа с карточкой № 2 должна заменить CПП на БСП пояснения, дополнения, причины и записать их себе в тетради.

VI. Итог урока.

–  При каких условиях будем ставить двоеточие в БСП? (если перед нами БСП со значением причины, пояснения, дополнения)

–  Как мы определим, какое именно перед нами БСП – причины, пояснения или дополнения? (подставим союзы а именно, потому что, что)

VII. Домашнее задание.

Записать пять предложений, определить смысловые отношения между частями предложений.

