Тема урока: Табличные информационные модели
Учитель
математики и информатики и ИКТ
г.
Калининград
МАОУ
СОШ № 30
Образовательные задачи:
1.
Познакомить учащихся с типами таблиц.
2.
Приобретение учащимися опыта построения таблиц;
приобретение навыков правильного оформления таблиц; углубление знаний учащихся
о представлении моделей
Воспитательные задачи:
1.
Содействовать в ходе урока формированию у уч-ся
культуры умственного труда
2.
Воспитывать у уч-ся веру в себя путём преодоления
трудностей в учебной работе.
Развивающие задачи:
1.
Работать над развитием логического, критического
мышления, творческих способностей учащихся.
2.
Развивать общеучебные и общекультурные навыки
работы с информацией.
3.
Формировать устойчивое внимание.
4.
Развивать у учащихся способность сравнивать,
сопоставлять, классифицировать.
Ход урока.
I. Орг. момент (3 мин.)
Сообщение уч-ся
темы, задач (образовательных) и плана проведения урока.
II. Проверка домашнего задания с целью
актуализации знаний
Задание.
Нарисуйте в виде
графа систему, состоящую из четырех одноклассников, между которыми существуют
взаимоотношения: дружат – Саша и Маша, Саша и Даша, Маша и Гриша, Гриша и Саша.
Глядя на полученный граф, ответьте на вопрос: с кем Саша может поделиться
секретом, не рискуя, что секрет станет известен кому-то другому?
Ответ: с Дашей
Решение этой задачи с
помощи таблицы
|
Саша
|
Маша
|
Даша
|
Гриша
|
Саша
|
0
|
1
|
1
|
1
|
Маша
|
1
|
0
|
0
|
1
|
Даша
|
1
|
0
|
0
|
0
|
Гриша
|
1
|
1
|
0
|
0
|
По выделенному
столбцу видно, что Даша дружит только с Сашей и, поэтому именно с ней Саша
может поделиться секретом, не рискуя, что секрет станет известен кому-то
другому.
1- дружат, 0 – не
дружат.
Вопросы для обсуждения:
•
Какой из выше рассмотренных способов представления
информации вам кажется более наглядным? Какой более удобен для компьютерной
обработки.
•
Какие преимущества обеспечивают табличные
информационные модели по сравнению со словесными описаниями? Приведите пример.
•
Любое словесное описание можно заменить табличной
информационной моделью? Приведите пример.
•
Приведите примеры табличных информационных моделей,
с которыми вы сталкивались на уроках, в школе.
•
Приведите примеры табличных информационных моделей,
с которыми вы сталкивались в повседневной жизни.
Вывод:
Для
описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств, наиболее часто
используются таблицы, состоящие из столбцов и строк. Представленная в виде
таблицы информация наглядна, компактна и легко обозрима. Для компьютерной
обработки табличная форма наиболее удобна, так как многие виды компьютерных
технологий работают с таблицами (базы данных, табличные процессоры).
Вопрос для обсуждения: Перечислите возможные
способы создания таблицы. (Способы создания таблиц: с помощью команды меню Таблица/Вставить/Таблица;
с помощью кнопки панели инструментов Добавить таблицу; с помощью команды
меню Таблица / Нарисовать таблицу; преобразование текста в таблиц).
III.Изучение нового материала.
Правила
составления таблиц
(Раздается
на листах ученикам)
Структура
таблицы
Таблица состоит из следующих частей: головки, боковика и прографки.
Кроме того, над таблицей могут располагаться табличный номер и заголовок
(которые могут и отсутствовать). Клетка на пересечении строки и графы
называется ячейкой. Головка состоит из заголовков отдельных граф. Боковик
содержит заголовки строк. В некоторых сложных случаях головка таблицы и боковик
могут оказаться многоуровневыми. Уровни головки называются ярусами, уровни
боковика – ступенями.
Табличный номер
Заголовок
ГОЛОВКА ТАБЛИЦЫ
|
БОКОВИК
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Правила оформления таблицы
- Табличный номер:
Ø
может отсутствовать;
Ø
имеет вид «Таблица – число – номер»;
Ø
пишется справа вверху;
Ø
с большой буквы;
Ø
знак «№» не пишется;
Ø
точка не ставится.
- Заголовок
таблицы:
Ø
может отсутствовать;
Ø
пишется посередине;
Ø
с большой буквы;
Ø
без точки.
- Головка:
Ø
заголовок обязателен У ВСЕХ граф (в том числе у
боковика!);
Ø
первый ярус – обязательно с большой буквы,
остальные ярусы - по смыслу;
Ø
без точки;
Ø
именительный падеж единственное число;
Ø
заголовки одного яруса должны быть выровнены по
верхнему уровню;
Ø
единицы измерения (если они есть) записываются
после заголовка графы через запятую или в круглых скобах.
- Боковик:
Ø
первая ступень обязательно с большой буквы, остальные
ступени по смыслу;
Ø
без точки.
- Прографка:
Ø
как правило, с большой буквы, если только по смыслу
таблицы не требуется маленькая буква как противопоставление боьшой;
Ø
без точки;
Ø
данные одной строки должны быть выровнены по
верхнему уровню;
Ø
используются следующие обозначения:
. . . – данные неизвестны,
- – данные невозможны,
« – данные должны быть взяты из вышележащей ячейки;
Ø
Числа выравниваются по разрядам (так, чтобы единицы
всегда писались под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями и т.
д.).
Задание № 1.
Найдите ошибки.
Таблица № 15.
процессоры
Тип
|
Год
выпуска
|
Частота;
МГц
|
Адресуемая
память
|
8086
|
1978
|
5 - 10
|
1 Мб
|
80286
|
1982
|
6 - 12,5
|
16 Мб
|
80386
|
1985
|
16 – 33
|
4 Гб
|
80486
|
1989
|
25 – 50
|
4 Гб
|
Pentium
|
1993
|
60 – 166
|
64 Гб
|
Pentium II
|
1997
|
200 – 300
|
64 Гб
|
Pentium III
|
1999
|
450 – 1000
|
64 Гб
|
Pentium IV
|
2000
|
1000 - 3100
|
64 Гб
|
ТИПЫ ТАБЛИЦ
- «Объекты –
свойства» – это таблица, содержащая
информацию о свойствах отдельных объектов, принадлежащих одному классу.
Схема таблиц «Объекты – свойства»
Название класса объектов
|
Названия свойств
|
Названия объектов
|
Значения свойств
|
Пример.
Самые высокие люди
Имя
|
Годы жизни
|
Страна
|
Рост, см
|
Джон Уильям Роган
|
1871 – 1905
|
США
|
264
|
Джон Ф. Кэррол
|
1932 – 1969
|
США
|
263,5
|
Вайно Миллирине
|
1909 - 1963
|
Финляндия
|
251,4
|
2. «Объекты – объекты»
2.1«Объекты – объекты – один» - это таблица, содержащая
информацию о некотором одном свойстве пар объектов, чаще всего принадлежащих
разным классам.
Схема таблиц типа «Объекты – объекты - один»
Название класса первых объектов
|
Название класса вторых объектов
|
Название вторых объектов
|
Название первых объектов
|
Значения свойства пары объектов
|
Пример.
Успеваемость
Предмет
|
Успеваемость
|
По
четвертям
|
За
год
|
I
|
I I
|
I I I
|
I V
|
Русский язык
|
4
|
4
|
5
|
4
|
4
|
Литература
|
5
|
5
|
4
|
5
|
5
|
Алгебра
|
4
|
4
|
4
|
4
|
4
|
Геометрия
|
3
|
4
|
4
|
4
|
4
|
Химия
|
4
|
4
|
5
|
4
|
4
|
Физика
|
5
|
4
|
4
|
4
|
4
|
Пары объектов:
ученики – периоды обучения. Свойствами являются оценки, полученные в
определенный период времени.
2.2 «Объекты – объекты – несколько» - это таблица, содержащая
информацию о нескольких свойствах пар объектов, принадлежащих разным классам.
Схема таблиц типа «Объекты – объекты – несколько»
Название
класса объектов, для которых есть индивидуальные свойства
|
Название класса вторых объектов пары
|
Название 2-го объекта из 1-й
пары
|
Название 2-го объекта из 2-й
пары
|
Название 2-го объекта из 3-й
пары
|
…
|
Названия свойств пары объектов
|
Названия свойств пары объектов
|
Названия свойств пары объектов
|
…
|
Названия первых объектов
|
Значения свойств пары объектов
|
Пример.
Расписание движения поездов
Станция
|
Поезд
|
№ 22
|
№ 24
|
№ 43
|
Прибытие
|
Стоянка
|
Отправление
|
Прибытие
|
Стоянка
|
Отправление
|
Прибытие
|
Стоянка
|
Отправление
|
Киров
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пары объектов:
станция – поезд, станция – прибытие, станция – отправление, станция –стоянка.
- «Объекты –
свойства – объекты» - это таблица, содержащая
информацию о свойствах пар объектов, принадлежащих разным классам, а также
об одиночных свойствах объектов одного из классов.
Схема таблиц типа «Объекты – свойства – объекты»
Название класса объектов, для которых есть
индивидуальные свойства
|
Названия индивидуальных свойств
|
Название класса объектов, для которых есть только
парные свойства
|
Названия объекта из 1-й пары
|
Названия объекта из 2-й пары
|
Названия объекта из 3-й пары
|
…
|
Названия свойств пары объектов
|
Названия свойств пары объектов
|
Названия свойств пары объектов
|
…
|
Названия объектов
|
Значения свойств
|
Пример.
Предмет
|
Учитель
|
Количество уроков в учебном году
|
Ученик
|
Иванов Петя
|
Петров Ваня
|
I
полугодие
|
II
полугодие
|
год
|
I
полугодие
|
II полугодие
|
год
|
Русский язык
|
Кошкина А. Б.
|
136
|
|
|
|
|
|
|
Математика
|
Кузнецов В. Г.
|
136
|
|
|
|
|
|
|
Природоведение
|
Сидорова Д. Е.
|
68
|
|
|
|
|
|
|
Пары объектов:
ученик – предмет, педагог – предмет, предмет – количество уроков.
- Вычислительными будем называть такие таблицы, в которых значения некоторых
свойств вычисляются с использованием значений других свойств из это же
таблицы.
Вычислительная таблица может содержать итоговую строку . Итоговая строка имеет
заголовок «Итого» или «Всего». В ячейках итоговой строки размещают суммы
чисел из соответствующих строк. Важно, чтобы эти суммы чисел имели смысл.
Задание № 2. Самостоятельная
работа с последующей самопроверкой.
Выписать номера
таблиц соответствующих типу:
А) «Объекты – свойства»;
Б) «Объекты – объекты»;
Г) «Объекты – свойства – объекты»
Таблица 1
Товар
|
Цена,
руб.
|
Понедельник
|
Вторник
|
Среда
|
Кол-во,
кг.
|
Стоимость,
руб.
|
Кол-во,
кг.
|
Стоимость,
руб.
|
Кол-во,
кг.
|
Стоимость,
руб.
|
Масло
|
120
|
1
|
120
|
0
|
0
|
1
|
120
|
Сыр
|
150
|
1
|
150
|
1
|
150
|
2
|
300
|
Таблица 2
Дата
|
Осадки
|
Температура
(градусы С)
|
Давление
(мм. рт. ст.)
|
21.04.97
|
дождь
|
12
|
747
|
22.04.97
|
туман
|
15
|
745
|
23.04.97
|
без осадков
|
13,5
|
750
|
23.04.97
|
без осадков
|
13
|
750
|
Таблица 3
Ученик
|
Кружки
|
В
мире функций
|
Занимательная
физика
|
Юный
патриот
|
Все
об истории
|
Иванов Петр
|
1
|
0
|
0
|
0
|
Сидоров Илья
|
0
|
1
|
0
|
1
|
Волков Иван
|
0
|
0
|
1
|
0
|
Ответ:
А) «Объекты – свойства» - таблица 2.
Б) «Объекты – объекты» - таблица 3.
Г) «Объекты – свойства – объекты» - таблица 1.
Задание № 3. Логическая задача. Практическое задание с последующей самопроверкой.
Преобразование словесных моделей в табличные.
GПреобразование словесной модели в табличную нужно начинать с выделения
объектов и их свойств.
Артем не может
ехать в страны М и К. Николай хочет ехать только в страну М или Р. Геннадий не
хочет ехать только в страну У. Сергей согласен ехать лишь в страны Р и Т, а
Владимир может поехать в любую страну, кроме К, У и Т. Кто и куда поехал, если
все их пожелания были выполнены и каждый был только в одной стране и без
спутника (один)?