Инфоурок Иностранные языки КонспектыСамоанализ урока по английскому языку «День рождения Джима» 3 класс по Биболетовой

Рабочий лист по английскому языку для 3 класса по теме "День рождения"

Файл будет скачан в форматах:

  • docx
  • pdf
419
20
02.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кремер Татьяна Евгеньевна

учитель иностранного языка

Рабочий лист по теме "День рождения" предназначен для обучающихся 3 класса. Лист содержит 6 заданий на закрепление лексики по теме, названия месяцев, порядковые числительные. Имеются упражнения на вставку букв, слов, соотнесение позиций, написание по образцу и задание с открытым ответом.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по теме "День рождения" предназначен для обучающихся 3 класса. Лист содержит 6 заданий на закрепление лексики по теме, названия месяцев, порядковые числительные.  Имеются упражнения на вставку букв, слов, соотнесение позиций, написание по образцу и задание с открытым ответом.

Самоанализ урока по английскому языку «День рождения Джима» 3 класс по Биболетовой

Скачать материал

Самоанализ урока

         Уважаемые члены жюри! Вашему вниманию предлагается самоанализ урока английского языка в 3 классе по теме «День рождения Джима». Данная тема урока была выбрана в соответствии с календарно-тематическим планированием.

Цель урока: закрепление и совершенствование знаний и умений по теме «День рождения»; развитие коммуникативной компетенции, умений строить фразу (высказывание), используя известные и новые слова; содействие воспитанию культуры речи и культуры поведения в обществе сверстников.

Речевой материал: лексический материал по теме «День рождения».

Для достижения данной цели на уроке решались следующие практические задачи:

1.     Ввести и первично закрепить слова «a player,  a scooter, a doll, a teddy bear»

2.     Учить фиксировать свои мысли на письме.

3.     Тренировать учащихся в понимании устной речи на слух.

4.     Тренировать учащихся в употреблении лексики по теме в речи.

5.     Проверить понимание прослушанного диалога.

Решение практических задач способствовало реализации воспитательных и развивающих задач на уроке, таких как:

1.     Содействовать повышению мотивации через содержание учебного материала на уроке.

2.     Способствовать развитию умения общаться на иностранном языке.

3.     Создать благоприятные условия для лучшего усвоения темы и снижения тревожности.

4.     Способствовать эстетическому развитию учащихся

5.     Содействовать формированию у детей положительного отношения к иностранному языку как учебному предмету.

6.     Приучать детей к самостоятельной работе.

7.     Через учебный процесс на уроке формировать у детей внимательное и уважительное отношение друг к другу, к совместной деятельности.

8.     Формировать навыки парного (группового) взаимодействия.

Решение задач анализируемого урока активизировало познавательную речемыслительную деятельность учащихся.

 

Тема «День Рождения» рассчитана на 5 учебных часов, данный урок занимает 3 место в системе уроков по названной теме. Проведенный урок тесно связан с предыдущими уроками и базируется на уже изученном материале, а также предусматривает введение нового материала– названия игрушек.

Исходя из этого, были определены цель и задачи урока, а также тип урока – комбинированный.

Для достижения поставленных цели и задач проведенный урок состоял из следующих этапов:

1.     Организационный этап – состоялось знакомство с учащимися и создание положительного эмоционального фона урока.

2.     Этап проверки домашнего задания и контроль знаний. Для оперативной проверки домашнего задания и создания ситуации заинтересованности был предложен нестандартный способ проверки, который позволил определить качественный уровень выполнения домашнего задания. К тому же такой вид проверки  позволил учащимся самостоятельно определить тему нашего урока и подготовиться к восприятию нового материала.

3.     Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний – на этом этапе девочки принимали участие в беседе, в ходе которой получили представление, как решать сложные вопросы (обретение жизненного опыта), метапредметная тема «Сложное и простое» с элементом метапредметной темы «Рисунок и схема», которые являются  сопутствующими темами урока. Главные цели по названным мной метапредметным темам – это формирование у школьников умения планировать, определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение детьми способов решения проблем творческого и поискового характера, использование знаково-символических средств представления информации, а также активное использование средств информационных и коммуникативных технологий.  

4.     Этап усвоения новых знаний – на данном этапе деятельность учащихся была направлена на мотивированное запоминание нового материала и его длительное сохранение в памяти; Для решении поставленной задачи был использован объяснительно-иллюстративный метод (интонационное выделение учителем логически важных моментов изложения, демонстрация учащимся иллюстраций, предъявление учащимся вопросов, облегчающих понимание), репродуктивный метод (задание на составление собственных примеров), метод проблемного изложения (членение излагаемого учителем материала на развивающиеся смысловые моменты), а также частично-поисковый метод (наводящие вопросы учащимся, помогающие выбору правильных путей решения задачи).

5.     Этапы проверки понимания и  закрепления новых знаний -  на данном этапе учащиеся выполняли тренировочные упражнения, работая с компьютерной программой «Enjoy Listening and Playing» и играя в игру «A magic box», что позволило ученицам достаточно быстро определить, как они поняли значения новых слов и закрепить новые лексические единицы в речи. На данном этапе использовались следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный (инструктаж учащихся), частично-поисковый (задания учащимся на решение нескольких подзадач, выделенные из трудной исходной).

6.     Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Я считаю, что этапы урока логически взаимосвязаны, осуществляемые по принципам «от простого к сложному», «предыдущие знания – опора, основа для новых знаний».

         На данном уроке применялись следующие приемы обучения: демонстрация, тренировочные и развивающие упражнения с опорой на печатный текст и наглядность, игровые приемы, что позволило провести урок в режиме развивающего обучения.

Я полагаю, что время на уроке было распределено целесообразно и эффективно. Работа  велась в темпе, посильном для учащихся, каждый учащийся был полностью задействован в учебную деятельность. Учащиеся активно и эффективно использовали приобретенные ранее знания, умения и навыки.

Урок велся на английском языке, что обеспечивает речевую направленность урока и формирует речевую среду учебного занятия. Однако, на начальном этапе обучения английскому языку допускается использование родного языка для снятия трудностей у учащихся.

Для достижения поставленной цели и задач урока использовались следующие формы работы учащихся: хоровая, индивидуальная, фронтальная, слушание, парная и групповая.

На уроке использовались как основные, так и вспомогательные средства обучения. Учебник использовался для проверки понимая прослушанного диалога. К вспомогательным средствам  обучения, используемым на уроке, относятся аудиоматериалы, презентация, выполненная в программе Power Point, компьютерная программа «Enjoy Listening and playing» к учебнику английского языка для 3 класса. Визуальная насыщенность учебного материала сделала его ярким и убедительным и способствовала поддержанию мотивации обучения. Аудиоматериалы использовались для проверки понимания прослушанного, а также для снятия усталости и поднятия работоспособности у учащихся.

Данный урок подготовил учащихся к выполнению домашнего задания, поэтому учащиеся не должны испытывать трудности при его выполнении.

В целом, подводя итог, можно сказать, что урок поставленных целей и задач достиг и соответствовал возрастным особенностям учащихся.

В процессе учебной деятельности осуществлялось взаимодействие между учителем и учащимися на уровне сотрудничества, что позволило учащимся освоить тему и подготовиться к заключительному в теме уроку.

Что касается учеников, то они были увлечены уроком, следили за каждым движением учителя, активно работали.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по английскому языку «День рождения Джима» 3 класс по Биболетовой"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
