Тема: Конституция – Основной
Закон Республики Казахстан.
Цель:
формировать понятие о Конституции как основном законе Республики
Казахстан.
Задачи:
дети должны знать
1)понятие
о Конституции Казахстан как Основном Законе государства;
2)некоторые права и
обязанности граждан Республики Казахстан;
Оборудование:
тексты, «светофорчики», изображение корзины, лист самооценки, листы для
кластера и для записи прав и обязанностей, книга - Конституция Республики
Казахстан, рисунки сказочных героев, аудиозапись песни «Мы друзья»
Ход урока:
1.
Орг. момент. Проверка д/з:
защита проектов «Достопримечательности Казахстана»
Взаимооценивание работы
групп. («Светофорчики»)
Критерии
выработаны на предыдущем уроке, когда дано было домашнее задание.
2.
Сообщение темы урока. КОРЗИНА ИДЕЙ:
–Как вы думаете, о чем
пойдет речь на уроке?
3.
Целеполагание:
–Что вы должны будете знать
и уметь в конце урока?
4.
Разбивка на 5 групп цветными стикерами (постараться посадить
учеников так, чтобы в каждой группе были ученики с разным интеллектуальным
уровнем)
5.
«Инсерт». Каждая
группа читает текст, обсуждает.
6.
Первичное закрепление. Фронтальный опрос:
ü Почему
Конституцию называют Основным Законом государства?
ü Когда
мы отмечаем День Конституции? Почему именно в этот день?
ü Кого
называют гражданином государства?
ü Какие
права и обязанности есть у граждан Казахстана?
ü Какие
ещё права и обязанности ты знаешь?
ü Является
ли ребенок гражданином Казахстана?
ü Может
ли иностранный гражданин, находящийся в нашей стране, пользоваться правами
граждан Казахстана?
7.
Работа в группах. Вопросы Почемучки:
1) Как
вы думаете, зачем государству нужна Конституция?
2) Кого
и почему можно назвать гражданином Казахстана?
3) Зачем
гражданам Казахстана нужно знать свои права и обязанности?
4) Каким
должен быть гражданин своей страны?
5) Чтобы
было, если бы у государства не было Конституции?
Физминутка
8.
Работа в парах и тройках с документом. Рассматривание
Конституции:
-Сколько разделов?
-Сколько статей?
-Какой раздел самый большой?
Работа в тетради: записать,
о каких правах говорится в статьях 12, 14, 15, 16, 17, 18.
9.
Работа в тех же группах по 5
человек: рассмотреть рисунки и отрывки из сказок и назвать, какие права
сказочных героев были нарушены?
1.
Лиса обхитрила Зайчика и
выгнала его из собственной избушки.
Нарушено право на неприкосновенность жилища
2.
В русской народной сказке
«Царевна лягушка» Иван-царевич сжег лягушечью
кожу.
Нарушено право на неприкосновенность
частной жизни и личную тайну.
3.
Обитатели птичьего двора
обижали гадкого утенка
Никто не должен
подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему достоинство
обращению.
4.
В сказке Михалкова “Три
поросёнка” волк покушался на жизнь поросят.
Нарушено право на неприкосновенность.
5.
Царь Салтан приказал
сбросить в море жену с младенцем
Нарушено право на личную свободу и
неприкосновенность.
6.
Хоттабыч на тысячу лет
заточен в кувшин.
Нарушено право на право свободного передвижения.
7.
Баба Яга унесла Иванушку.
Нарушено право на личную свободу.
8.
Иван Царевич украл Жар-птицу
у царя Берендея.
Никто не может быть лишен своего имущества.
9.
Балда нанялся на работу к
попу.
Воспользовался правом на труд.
10. Царь Салтан приказал сбросить в море жену с младенцем
Нарушено право на личную свободу и
неприкосновенность.
11. В сказке Ш. Перо Золушка трудилась днем и ночью.
Нарушено право на отдых.
12. Мачеха обижала Настеньку, ругала её, даже заставила старика
увезти девушку в лес и оставить там одну.
Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство
обращению.
13. Буратино схватил крысу за хвост.
Нарушено право на неприкосновенность.
14. Волк, проникнув в домик козлят, съел их.
Нарушено право на жизнь.
15. Доктор Айболит помогал больным зверям Африки.
Звери осуществляли право
на охрану здоровья.
Какие права сказочных героев нарушены?
Лиса обхитрила Зайчика и выгнала его из собственной избушки.
|
Иван-царевич сжег
лягушечью кожу.
|
Обитатели птичьего двора обижали гадкого утенка
|
10. Смена группового состава (1гр – слабые, 2,3гр – средние, 4,5гр –
сильные)
1группа–составить
кластер по теме, 2, 3группа – памятка «Наши права», 4,5группа – памятка «Наши
обязанности». Защита проектов.
12. Самооценивание:оценить свою работу в группе.
13.Д/з:
Конституция, ст. 19-25, 29,30. записать о каких правах говорится в этих
статьях.
14.Рефлексия. Интервью:
¾ Что на уроке показалось вам интересным?
Необычным?
¾ Что вызвало затруднения?
¾ Какие предположения подтвердились?
¾ Над чем стоит поразмышлять в
дальнейшем?
¾
Как
изменилось ваше представление о Конституции по сравнению с началом урока?