83461
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыРешение уравнений

Решение уравнений

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект открытого урока по математике в 6 классе по теме:

Решение уравнений

Учитель математики: Серебрякова Любовь Тимофеевна















Цели:

  • повторить теоретический материал по теме «Решение уравнений»;

  • отрабатывать умение решать уравнения различными способами;

  • развивать речь, память, внимание;

  • воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к предмету.

Тип: закрепление.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы продолжаем отрабатывать умение решать уравнения, повторяем теоретический материал по теме «Решение уравнений», а так же рассмотрим новый способ решения некоторых уравнений.

III. Устная работа. Повторение.

1) Перед началом устной работы выдать карточки с заданиями 4 ученикам.

Карточка 1 Карточка 2

1) – 7х = 21 1) – 8х = - 32

2) 48х = - 16 2) 32х = - 16

3) 5х + 9 = 0,4 3) 3х + 8 = 0,4

4) 5х + 4 = х – 12 4) 4х – 7 = х + 6

5) 4х – (6 – х) = 13 5) 5х – (4 – х) = 13

a + b = c

K · n = m

Y : x = Z

d - f = e

2) Ученикам оказываются карточки:

К каждой карточке вопросы:

  • Назвать компоненты в данном действии;

  • Как найти неизвестное … ?

3) Найти ошибку: - 8х + 14 = - 12х + 6

- 8х + 12х = 6 – 14

- 4х = - 8

х = 4

4) Решить уравнения, записанные на доске: 6х = -2

- 5х = 1

0х = 4

4х = 0

0х = 0

Сбор карточек с индивидуальными заданиями.

Итог этапа.

IV. Проверка домашнего задания.

- Какие номера были заданы на дом?

- Какие вызвали затруднения?

- В номере 1341 вы, кроме перенесения слагаемых из одной части в другую, должны были также правильно раскрыть скобки. Проверьте правильность решения этих уравнений по решению на доске.

1341. а) - 20·(х – 13) = - 220 б) (30 – 7х) · 8 = 352

- 20х + 260 = - 220 240 – 56х = 352

- 20х = - 220 – 260 - 56х = 352 – 240

- 20х = - 480 - 56х = 112

х = - 480: (-20) х = 112: (-56)

х = 24 х = -2

V. Цифровой диктант.

Если согласны с утверждением, то ставите 1, если нет, то ставите 0.

  1. Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.

  2. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое.

  3. Решить уравнение – это значит найти все его корни или убедиться, что корней нет.

  4. Корень уравнения 0х = 2 равен 0.

  5. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

  6. Корнем уравнения называется значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство.

  7. 120 больше 60 на 2.

  8. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение умножить на известный множитель.

  9. Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же число не равное 0.

  10. Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, не изменив при этом знак.

Ответы: 1, 0, 1, 0, 1, 1, 0, 0, 1, 0.

VI. Решение уравнений.

2 ученика за доской решают уравнения № 1316 (д, е) Остальные решают эти уравнения в тетради. По окончании – проверка. Разбор ошибок. Итог.

д) 4 + 25у = 6 + 24у е) 11 – 5z = 12 – 6z

у = 2 z = 1

VII. Физминутка.

- Встали. Посмотрели в окно – погода замечательная, весна пришла. Улыбнулись друг другу – вы сегодня еще красивее, чем вчера. А теперь вздохнули глубоко, набрались сил, выдохнули, встрепенулись. Ой, какие молодцы! Еще немного поработаем и будем подводить итоги.

VIII. Работа с таблицей.

Составить уравнение и решить.


Делимое

Делитель

Частное

х + 17

4

20

72

х -3

8

Как можно записать уравнение? (дробью, делением)

Как решать? (Как нахождение неизвестного компонента, по свойству пропорции)

Как еще можно записать? Как решать?

Первое уравнение решается двумя способами (два ученика у доски). Второе записываем вместе. Решают самостоятельно удобным способом. Проверка.

1) х + 17 = 80, х = 63.

2) х – 3 = 9, х = 12

Учащиеся, окончившие решение раньше. Находят решение уравнения (след. Пункт)

IX. Развивающее задание. (6х – 18)(5х + 10) = 0.

По окончании – разбор, проверка и запись.

Х. Дополнительное время. №1334 устно.

XI. Итог урока. Сбор тетрадей. Домашнее задание. Комментарий к нему. №1342 (ж, з, и), 1348

- Назвать свойства уравнений, которые используются при их решении.

Комментарии оценок.


d - f = e


Y : x = Z


K · n = m


a + b = c



Карточка 1


Решите уравнения:


1) – 8х = - 32

2) 32х = - 16

3) 3х + 8 = 0,4

4) 4х – 7 = х + 6

5) 5х – (4 – х) = 13



Карточка 2


Решите уравнения:


1) – 7х = 21

2) 48х = - 16

3) 5х + 9 = 0,4

4) 5х + 4 = х – 12

5) 4х – (6 – х) = 13



Краткое описание документа:
      Цели: ¾    повторить теоретический материал по теме «Решение уравнений»; ¾    отрабатывать умение решать уравнения различными способами; ¾    развивать речь, память, внимание; ¾    воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к предмету. Тип: закрепление.   Ход урока I. Организационный момент. II. Сообщение темы и цели урока.  - Сегодня мы продолжаем отрабатывать умение решать уравнения, повторяем теоретический материал по теме «Решение уравнений», а так же рассмотрим новый способ решения некоторых уравнений. III. Устная работа. Повторение. 1)   Перед началом устной работы выдать карточки с заданиями 4 ученикам.                                  Карточка 1                                                                     Карточка 2                               1) – 7х = 21                                                                        1) – 8х = - 32                               2) 48х = - 16                                                                       2) 32х = - 16                               3) 5х + 9 = 0,4                                                                    3) 3х + 8 = 0,4                               4) 5х + 4 = х – 12                                                               4) 4х – 7 = х + 6                               5) 4х – (6 – х) = 13                                                             5) 5х – (4 – х) = 13 a + b = c K · n = m Y : x = Z d  - f  = e 2) Ученикам оказываются карточки:                        К каждой карточке вопросы: ¾    Назвать компоненты в данном действии; ¾    Как найти неизвестное … ? 3) Найти ошибку:                 - 8х + 14 = - 12х + 6                                                - 8х + 12х = 6 – 14                                                          - 4х = - 8                                                              х = 4 4) Решить уравнения, записанные на доске:  6х = -2                                                                             - 5х = 1                                                                              0х = 4                                                                              4х = 0                                                                              0х = 0 Сбор карточек с индивидуальными заданиями. Итог этапа. IV. Проверка домашнего задания.  - Какие номера были заданы на дом?  - Какие вызвали затруднения?  - В номере 1341 вы, кроме перенесения слагаемых из одной части в другую, должны были также правильно раскрыть скобки. Проверьте правильность решения этих уравнений по решению на доске. № 1341.              а)      - 20·(х – 13) =  - 220                                 б)     (30 – 7х) · 8 = 352                                      - 20х + 260 = - 220                                            240 – 56х = 352                                      - 20х = - 220 – 260                                             - 56х = 352 – 240                                      - 20х = - 480                                                       - 56х = 112                                            х = - 480: (-20)                                                   х = 112: (-56)                                            х =  24                                                                 х = -2 V. Цифровой диктант. Если согласны  с утверждением, то ставите 1, если нет, то ставите 0. 1.      Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. 2.      Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить  известное слагаемое. 3.      Решить уравнение – это значит найти все его корни или убедиться, что корней нет. 4.      Корень уравнения 0х = 2 равен 0. 5.      Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. 6.      Корнем уравнения называется значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство. 7.      120 больше 60 на 2. 8.      Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение умножить на известный множитель. 9.      Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и  то же число не равное 0. 10.   Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, не изменив при этом знак. Ответы: 1, 0, 1, 0, 1, 1, 0, 0, 1, 0. VI. Решение уравнений. 2 ученика за доской решают уравнения № 1316 (д, е) Остальные решают эти уравнения в тетради. По окончании – проверка. Разбор ошибок. Итог.                            д)    4 + 25у = 6 + 24у                                  е) 11 – 5z = 12 – 6z                                    у = 2                                                            z = 1 VII. Физминутка.  - Встали. Посмотрели в окно – погода замечательная, весна пришла. Улыбнулись друг другу – вы сегодня еще красивее, чем вчера. А теперь вздохнули глубоко, набрались сил, выдохнули, встрепенулись. Ой, какие молодцы!  Еще немного поработаем и будем подводить итоги.   VIII. Работа с таблицей. Составить уравнение и решить.   Делимое Делитель Частное х + 17 4 20 72 х -3 8                            Как можно записать уравнение? (дробью, делением)   Как решать? (Как нахождение  неизвестного компонента, по свойству пропорции) Как еще можно записать? Как решать? Первое уравнение решается двумя способами (два ученика у доски). Второе записываем вместе. Решают самостоятельно удобным способом. Проверка. 1) х + 17 = 80,          х = 63. 2) х – 3 = 9,              х = 12 Учащиеся, окончившие решение раньше. Находят решение уравнения (след. Пункт) IX. Развивающее задание. (6х – 18)(5х + 10) = 0. По окончании – разбор, проверка и запись. Х. Дополнительное время. №1334 устно. XI. Итог урока. Сбор тетрадей. Домашнее задание. Комментарий к нему. №1342 (ж, з, и), 1348 - Назвать свойства уравнений, которые используются при их решении. Комментарии оценок. 