Конспект «Коррекционное занятие по письму»

    DOCX

Коррекционное занятие по письму в 1 классе во внеурочной деятельности.

Учитель начальных классов Чеснокова Фаина Александровна

Тема: Подготовка руки к письму букв Б, б. Письмо букв Б, б.

 Цель: закрепить образцы букв Б,б,

            тренировать в их написании,

             развивать мелкую моторику мышц пальцев,

  воспитывать интерес к родному языку через работу с загадками,

  формировать навыки самоконтроля.

Оборудование: баночки с фасолью и горохом, листы с контурами животных,

                               мультимедийное оборудование, баночки с манной крупой,

                               пластилин

Ход урока:

1.Точечный массаж. Упражнение для улучшения работы головного мозга.

 Дети, вы сегодня на уроках хорошо трудились, старались и немного устали. Давайте выполним упражнения для улучшения работы головного мозга.

-Возьмитесь за ушки и снизу вверх прижимайте пальчиками края ушной раковины, затем сверху вниз. И так сделайте несколько раз.

-И. п. основная стойка

«1»- руки за голову, локти развести по шире, голову наклонить назад.

«2»- локти вперед.

«3,4» - руки вниз, голову наклонить вперед.

(Упражнение выполнить 4-6 раз).

2. Введение в тему.

 Сегодня на занятии мы будем готовить руку к письму, чтобы наши пальчики нас хорошо слушались и красиво писали. А к письму какой буквы вы узнаете, если отгадаете  загадку.

                      

                          Пестрый листочек

                          Сел на цветочек.

                          Посидел- посидел

                          И вдаль полетел.

                                                                  (бабочка)

-Молодцы! Это бабочка.

-Произнесите это слово и послушайте  первый звук.

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

-Мы будем готовить руку к письму букв  Б б.

(Вывешиваю плакат с изображением письменной буквы Б б.)

3. Пальчиковое упражнение «Бабочка» 

-Давайте выполним пальчиковое упражнение «Бабочка».

             Прижали ладони одна к другой Разведите их в стороны. Кисти остаются соединенными в области запястий. Пальцы разведены в стороны.

-Покажите, как бабочка машет крышками.

4.Выкладывание дорожки из фасоли.

              Итак, чтобы научиться писать буквы Б б мы отправимся в страну Букваландию по дорожке, которую вы сейчас выложите из фасоли и гороха по образцу на листочке.

( У каждого ученика листок с образцом.)

5. Штриховка и обводка контуров.

- А на пути нам встречаются разные животные.

(У каждого ученика лист с контурами  животных лисы, лося, медведя ,волка, белки, зайца)

- Назовите их.

- Обведите по контурам ручкой.

- Назовите животных, где есть звуки /б/,/б?/.

-Правильно! Белка.

-Какой звук мы слышим вначале слова?

- Какой буквой его обозначим?

(Вывешиваю плакат с письменными буквами  Б б.)

-Как белочка готовится к зиме?

(Делает запасы на зиму, меняет шубку рыжую на серую.)

- Заштрихуйте белочку простым карандашом.

6.Физминутка «Буратино».

-Какой первый звук в слове «буратино»?

-Какой буквой его обозначим?

7.Показ письма буквы Б на экране через проектор.

-Посмотрите как пишется буква Б заглавная. (Комментирую)

8.Письмо  на крупе.

-Попробуйте написать букву Б на крупе.

-Насыпьте крупу на лист бумаги. Разровняйте.

-Напишите пальчиком букву Б.

9. Показ письма буквы б на экране через проектор. (Комментирую)

10. Письмо буквы б на крупе.

- Напишите букву б на крупе пальчиком.

- Ссыпьте крупу в стаканчики.

11. Лепка букв из пластилина.

- А сейчас давайте вылепим эти буквы из пластилина.

- Скатайте длинный тонкий  жгутик.

-Постарайтесь вылепить буквы соответственно образцу.

12. Письмо букв Б б в тетрадях.

- Откройте тетради и напишите эти буквы по образцу.

-Отметьте красным карандашом буквы, которые у вас получились.

13. Итог занятия.

- Написание каких букв мы отрабатывали?

14. Рефлексия.

-За что вы можете похвалить себя?

-Что у вас получилось хорошо?

(Дарю детям смайлики.)

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Коррекционное занятие по письму в 1 классе во внеурочной деятельности.

"Цель: закрепить образцы букв Б,б, тренировать в их написании, развивать мелкую моторику мышц пальцев, воспитывать интерес к родному языку через работу с загадками, формировать навыки самоконтроля.

"Оборудование: баночки с фасолью и горохом, листы с контурами животных, мультимедийное оборудование, баночки с манной крупой, пластилин.

"Ход урока:

  • Точечный массаж. Упражнение для улучшения работы головного мозга.

Дети, вы сегодня на уроках хорошо трудились, старались и немного устали. Давайте выполним упражнения для улучшения работы головного мозга.

- Возьмитесь за ушки и снизу вверх прижимайте пальчиками края ушной раковины, затем сверху вниз. И так сделайте несколько раз.

- И. п. основная стойка

«1» - руки за голову, локти развести по шире, голову наклонить назад.

«2» - локти вперед.

«3,4» - руки вниз, голову наклонить вперед.

(Упражнение выполнить 4-6 раз).

  • Введение в тему.

 Сегодня на занятии мы будем готовить руку к письму, чтобы наши пальчики нас хорошо слушались и красиво писали. А к письму какой буквы вы узнаете, если отгадаете  загадку.

Пестрый листочек

Сел на цветочек.

Посидел- посидел

И вдаль полетел.

(бабочка)

- Молодцы! Это бабочка.

- Произнесите это слово и послушайте  первый звук.

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

- Мы будем готовить руку к письму букв  Б б.

(Вывешиваю плакат с изображением письменной буквы Б б.)

  • Пальчиковое упражнение «Бабочка» 

- Давайте выполним пальчиковое упражнение «Бабочка».

Прижали ладони одна к другой Разведите их в стороны. Кисти остаются соединенными в области запястий. Пальцы разведены в стороны.

- Покажите, как бабочка машет крышками.

  • Выкладывание дорожки из фасоли.

Итак, чтобы научиться писать буквы Б б мы отправимся в страну Букваландию по дорожке, которую вы сейчас выложите из фасоли и гороха по образцу на листочке.

(У каждого ученика листок с образцом.)

  • Штриховка и обводка контуров.

- А на пути нам встречаются разные животные.

(У каждого ученика лист с контурами  животных лисы, лося, медведя ,волка, белки, зайца)

- Назовите их.

- Обведите по контурам ручкой.

- Назовите животных, где есть звуки /б/,/б?/.

- Правильно! Белка.

- Какой звук мы слышим вначале слова?

- Какой буквой его обозначим?

(Вывешиваю плакат с письменными буквами  Б б.)

- Как белочка готовится к зиме?

(Делает запасы на зиму, меняет шубку рыжую на серую.)

- Заштрихуйте белочку простым карандашом.

  • Физминутка «Буратино».

- Какой первый звук в слове «буратино»?

- Какой буквой его обозначим?

  • Показ письма буквы Б на экране через проектор.

- Посмотрите как пишется буква Б заглавная. (Комментирую)

  • Письмо  на крупе.

- Попробуйте написать букву Б на крупе.

- Насыпьте крупу на лист бумаги. Разровняйте.

- Напишите пальчиком букву Б.

  • Показ письма буквы б на экране через проектор. (Комментирую)
  • Письмо буквы б на крупе.

- Напишите букву б на крупе пальчиком.

- Ссыпьте крупу в стаканчики.

  • Лепка букв из пластилина.

- А сейчас давайте вылепим эти буквы из пластилина.

- Скатайте длинный тонкий  жгутик.

- Постарайтесь вылепить буквы соответственно образцу.

  • Письмо букв Б б в тетрадях.

- Откройте тетради и напишите эти буквы по образцу.

-Отметьте красным карандашом буквы, которые у вас получились.

  • Итог занятия.

- Написание каких букв мы отрабатывали?

  • Рефлексия.

- За что вы можете похвалить себя?

- Что у вас получилось хорошо?

(Дарю детям смайлики.)

Конспект «Коррекционное занятие по письму»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ященко Татьяна Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 18361
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 18361
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ященко Татьяна Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
