Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Открытый урок
по математике
в 5 классе
Ахметова Айна Каппасовна
Учитель математики, 1 категория
Акан-Баракская средняя школв,
район Шал акына, СКО.
2013 год.
2 слайд
Тема:
основное свойство дроби
Цель: Сформулировать основное свойство дроби
3 слайд
Давай-ка повторим.
Чтобы
4 слайд
1. Какую запись называют обыкновенной дробью?
5 слайд
где m – натуральное число или нуль;
n – натуральное
число.
6 слайд
2. Что обозначает числитель и знаменатель каждой дроби?
7 слайд
3. Прочитайте дроби:
8 слайд
Рассмотрите данный рисунок и запишите какая часть фигуры закрашена зелёным цветом. Постарайтесь найти разные способы.
9 слайд
Сравните свои результаты
10 слайд
Задание
Длина отрезка МN -12 см. Начертите отрезки, длины которых составляют
Вычислим длины отрезков
11 слайд
Используя результаты своей работы, сравните дроби
Дробь можно получить из дроби умножением ее числителя и знаменателя на 2:
12 слайд
Дробь можно получить из дроби делением ее числителя и знаменателя на 2:
13 слайд
10.12.13
Тема:
основное свойство дроби
14 слайд
Основное свойство обыкновенной дроби:
При умножении или деление
числителя и знаменателя
дроби
на одно и то же число
(кроме нуля)
её величина не изменяется
15 слайд
При выполнении данного задания используем основное свойство дроби:
Находим число на которое можно разделить и числитель, и знаменатель, выполняем деление и записываем результат
Такое преобразование называют
сокращение дробей
16 слайд
Итог урока:
1. Сформулируйте основное свойство дроби
При умножении или деление числителя и знаме-нателя дроби на одно и то же число (кроме нуля) её величина не изменяется
2. Сократите дроби:
17 слайд
Домашнее задание:
§ 20.
Выучить правила
Выполнить № 382, №385, П.№408
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели: · Сформулировать основное свойство дроби. · Ввести понятие сокращение дробей. · Развивать логическое мышление учащихся. Ход урока. 1. Организационный момент Дети, вам тепло? (Да!) В классе светло? (Да!) Прозвенел уже звонок? (Да!) Уже закончился урок? (Нет!) Только начался урок? (Да!) Хотите учиться? (Да!) Значит можно всем садиться! Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? И удача пусть ждет вас. За работу, в добрый час! 2. Актуализация опорных знаний. 1. Вспомним, что мы изучали на прошлом уроке? (Обыкновенные дроби. слайд 3) 1). Какую запись называют обыкновенной дробью? (слайд 4,5. , где m – натуральное число или нуль; n – натуральное число. Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – числитель, знайте, Под чертою – знаменатель. Дробь такую, непременно, Надо звать – обыкновенной.
6 663 776 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Айна Каппасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.