Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок + презентация по математики «Масштаб», 6 класс

Урок + презентация по математики «Масштаб», 6 класс

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Масштаб.ppt

библиотека
материалов
Урок по теме:
А	20:1=5:х Т	 Х= : Ш	Х:4=3:2 К	12:х=4:5 М	 Ы	25:х=1:30 А	 Т	Х:3=9:2 Р	 С	1:5=...
Физическая карта Российской Федерации Москва Воронеж Масштаб 1 : 25 000 000
Физическая карта Воронежской области
Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местност...
Лиски Щучье
Малая Родина Масштаб 1 : 10 000
№ 1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расст...
9 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок по теме:
Описание слайда:

Урок по теме:

№ слайда 2 А	20:1=5:х Т	 Х= : Ш	Х:4=3:2 К	12:х=4:5 М	 Ы	25:х=1:30 А	 Т	Х:3=9:2 Р	 С	1:5=
Описание слайда:

А 20:1=5:х Т Х= : Ш Х:4=3:2 К 12:х=4:5 М Ы 25:х=1:30 А Т Х:3=9:2 Р С 1:5=х:3 Б 21:х=36:12 А У:21=4:3

№ слайда 3 Физическая карта Российской Федерации Москва Воронеж Масштаб 1 : 25 000 000
Описание слайда:

Физическая карта Российской Федерации Москва Воронеж Масштаб 1 : 25 000 000

№ слайда 4 Физическая карта Воронежской области
Описание слайда:

Физическая карта Воронежской области

№ слайда 5 Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местност
Описание слайда:

Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называют масштабом карты. С какими видами масштаба вы знакомы? Именованный, численный и линейный масштабы.

№ слайда 6 Лиски Щучье
Описание слайда:

Лиски Щучье

№ слайда 7 Малая Родина Масштаб 1 : 10 000
Описание слайда:

Малая Родина Масштаб 1 : 10 000

№ слайда 8 № 1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расст
Описание слайда:

№ 1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расстояние между этими городами на карте масштабом 1 : 10000000? №2. Отрезку на карте длиной в 2 см соответствует расстояние на местности в 30 км. Какому расстоянию на местности соответствует отрезок на карте длиной 4,5 см? Домашнее задание

№ слайда 9
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ масштаб конспект урока.doc

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Щученская средняя общеобразовательная школа»











План-конспект

открытого урока математики

по теме

«МАСШТАБ»


6 класс








Подготовила:

учитель математики

Коробова

Татьяна Сергеевна




2010-2011 учебный год

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. ввести понятие масштаба;

  2. закрепить умения решать задачи, используя прямую пропорциональную зависимость величин, закрепить навыки решения уравнений с помощью пропорций;

  3. способствовать формированию навыков коллективной работы;

  4. развивать умение обобщать, анализировать, делать выводы;

  5. прививать учащимся интерес к предмету;

  6. способствовать воспитанию любви к селу, Родине.


Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, физические карты России, Воронежской области, Лискинского района, села Щучье, атласы, плакаты, раздаточный материал для проведения практической работы.


Тип урока: закрепление изученного материала, отработка практических навыков.


ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний:

- проверка домашнего задания,

- устная работа.

3. Закрепление знаний:

- решение задач,

- практическая работа.

4. Домашнее задание.

5. Творческая работа.

6. Итоги урока.



  1. Организационный момент.

Ребята! Тема сегодняшнего урока «Масштаб». Впервые вы знакомились с этим понятием на уроках географии. Сегодня мы с вами вспомним, что же такое масштаб, рассмотрим примеры решения задач с помощью пропорции при заданном масштабе, закрепим решение уравнений, записанных в виде пропорции.


  1. Актуализация знаний.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

На дом был задан номер ______.

Давайте проверим его решение.

( Вызвать к доске одного ученика )


В это время с остальными учащимися проводится устная работа

УСТНАЯ РАБОТА

Задание: устно решите уравнения

(задание на слайде)

Таблица 1

А

20:1=5:х

Т

Х=hello_html_6dce9201.gif:hello_html_5c537b2d.gif

Ш

Х:4=3:2

К

12:х=4:5

М

hello_html_61033cca.gif

Ы

25:х=1:30

А

hello_html_m44056306.gif

Т

Х:3=9:2

Р

hello_html_m574ad330.gif

С

1:5=х:3

Б

21:х=36:12

А

У:21=4:3


Ребята записывают соответствующие буквы под ответом во вторую таблицу.

Таблица 2

14

28

hello_html_mdf15c37.gif

6

hello_html_m2c4c09eb.gif

1

7


15

hello_html_m3eddbd36.gif

hello_html_51b83e2d.gif

13,5

750














М А С Ш Т А Б К А Р Т Ы

Итак, что у нас получилось? Тема сегодняшнего урока: масштаб карты. Откройте тетради, запишите число и тему.




  1. Объяснение новой темы.

В ходе решения устного задания мы повторили основные приемы решения уравнений, записанных в виде пропорций.

А теперь перейдем к теме нашего урока. Посмотрите на карту России - нашей Родины. Чтобы вам удобнее было работать, откройте атласы на странице 16. Найдите, пожалуйста, нашу столицу. Правильно, это город Москва. Какой ближайший к нам город отмечен на карте? Да, это город Воронеж. Давайте найдем расстояние от Воронежа до Москвы (используя линейку). Какое расстояние у вас получилось? Скажите, а в действительности это такое же расстояние? Нет. Сколько же километров от Москвы до Воронежа в действительности? Как вы получили такой результат?

А теперь посмотрите на карту Воронежской области. Скажите, в действительности наша область имеет такие же размеры? Нет.

Ни один географический объект не может быть изображен на карте или плане в натуральную величину. Поэтому и применяют понятие масштаб.

Что же такое масштаб?

Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называют масштабом карты.

С какими видами масштаба вы знакомились на географии?

Именованный, численный и линейный масштабы.

Мы с вами будем пользоваться численным масштабом.


ФИЗКУЛЬТПАУЗА

Что такое физкультура?

Тренировка и игра.

Что такое физкультура?

Физ, и куль, и ту, ра.

Руки вверх, руки вниз – это физ.

Шею крутим, словно руль, это куль.

Ловко прыгать в высоту – это ту,

Бегать полчаса с утра – это ра.

Занимаясь этим делом,

Станешь сильным, ловким, смелым.

Плюс – хорошая фигура.

Вот что значит физкультура.

Что ж, мы с вами немного отдохнули, приступим к решению задач.


  1. Закрепление знаний.

Давайте обратимся к карте Лискинского района. Найдите на ней Лиски и Щучье.

Итак, задача: расстояние от Лисок до Щучьего на карте равно ____ см. Найдите расстояние на местности, если масштаб карты _______. (условие задачи на доске).

Решение:

Длина на карте 12 см.

Длина на местности х см.

Масштаб 1: 150 000.

Составим уравнение 12:х=1:150 000

Х=12*150 000

Х=1800 000 (см)

1800 000 см = 18 км.

Ответ: 18 км.


А сейчас мы с вами выполним еще одну практическую работу.

Все вы получили карты нашего села. Найдите на карте нашу школу. А теперь найдите улицу, на которой вы живете. Постарайтесь определить, где находится ваш дом. Масштаб данной карты 1: 20 000.

А теперь задание: пользуясь данной картой, найдите расстояние от вашего дома до школы. Решение запишите в тетради.


  1. Домашнее задание

1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расстояние между этими городами на карте масштабом

1 : 10000000?

2. Отрезку на карте длиной в 2 см соответствует расстояние на местности в 30 км. Какому расстоянию на местности соответствует отрезок на карте длиной 4,5 см?


  1. Творческая работа.

А сейчас творческая работа. Вам было дано задание подготовить план дома или план своей комнаты. Давайте же посмотрим, что у вас получилось.

(доклады учащихся с вывешиванием на доске работ).


  1. Итоги урока

Подвести итог урока, оценить работу учащихся.


Что ж, ребята, сегодня на уроке мы повторили, повторили понятие масштаба, известного вам из курса географии, основные приемы решения уравнений, записанных в виде пропорции, выполнили практическую работу.
























1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расстояние между этими городами на карте масштабом

1 : 10000000?

2. Отрезку на карте длиной в 2 см соответствует расстояние на местности в 30 км. Какому расстоянию на местности соответствует отрезок на карте длиной 4,5 см?


1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расстояние между этими городами на карте масштабом

1 : 10000000?

2. Отрезку на карте длиной в 2 см соответствует расстояние на местности в 30 км. Какому расстоянию на местности соответствует отрезок на карте длиной 4,5 см?


1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расстояние между этими городами на карте масштабом

1 : 10000000?

2. Отрезку на карте длиной в 2 см соответствует расстояние на местности в 30 км. Какому расстоянию на местности соответствует отрезок на карте длиной 4,5 см?



1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расстояние между этими городами на карте масштабом

1 : 10000000?

2. Отрезку на карте длиной в 2 см соответствует расстояние на местности в 30 км. Какому расстоянию на местности соответствует отрезок на карте длиной 4,5 см?



1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расстояние между этими городами на карте масштабом

1 : 10000000?

2. Отрезку на карте длиной в 2 см соответствует расстояние на местности в 30 км. Какому расстоянию на местности соответствует отрезок на карте длиной 4,5 см?



1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расстояние между этими городами на карте масштабом

1 : 10000000?

2. Отрезку на карте длиной в 2 см соответствует расстояние на местности в 30 км. Какому расстоянию на местности соответствует отрезок на карте длиной 4,5 см?


1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расстояние между этими городами на карте масштабом

1 : 10000000?

2. Отрезку на карте длиной в 2 см соответствует расстояние на местности в 30 км. Какому расстоянию на местности соответствует отрезок на карте длиной 4,5 см?



1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расстояние между этими городами на карте масштабом

1 : 10000000?

2. Отрезку на карте длиной в 2 см соответствует расстояние на местности в 30 км. Какому расстоянию на местности соответствует отрезок на карте длиной 4,5 см?



1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расстояние между этими городами на карте масштабом

1 : 10000000?

2. Отрезку на карте длиной в 2 см соответствует расстояние на местности в 30 км. Какому расстоянию на местности соответствует отрезок на карте длиной 4,5 см?



1. Расстояние между городами составляет 230 км. Какой длины получится расстояние между этими городами на карте масштабом

1 : 10000000?

2. Отрезку на карте длиной в 2 см соответствует расстояние на местности в 30 км. Какому расстоянию на местности соответствует отрезок на карте длиной 4,5 см?



