Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока на тему «Солнце – ближайшая к нам звезда»

Конспект урока на тему «Солнце – ближайшая к нам звезда»

Скачать материал

Урок по физике в 11 классе

«Солнце – ближайшая к нам звезда»

 

Разработчик: Маковчук Татьяна Геннадьевна – учитель физики и астрономии

 МКОУ «Песчановская СОШ» Троицкий район Челябинская область

 

 Цели: Обобщить и систематизировать знания по теме «Планеты земной группы», изучить основные характеристики Солнца, процессы, происходящие на Солнце, их влияние на Землю.

Этапы урока:

I.          Орг. момент.

II.       Фронтальный опрос

III.    Тестирование

IV.    Новая тема

V.      Закрепление

VI.    Домашнее задание

VII. Обобщение по уроку.

 

Ход урока

I.                    Орг. момент: Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы   с вами обобщим  и систематизируем знания по теме «Планеты земной группы», изучим основные характеристики Солнца, процессы, происходящие на Солнце и их влияние на Землю.

Издавна у разных народов Солнце было объектом поклонения. Его считали самым могущественным божеством. Культ непобедимого Солнца был самым распространённых: Гелиос, Аполлон, Митра, Ярило … В честь Солнца воздвигались храмы, слагали гимны, приносили жертвы. Ушло в прошлое религиозное поклонение дневному светилу. Солнце – это наша звезда. И сегодня мы будем о нём говорить.

II.          Фронтальный опрос:

            Сегодня мы должны обобщить и систематизировать знания о Солнечной системе.

1)      Что представляет собой Солнечная система, что в неё входит?

2)      На какие группы поделены тела Солнечной системы?

3)      Перечислите характерные особенности планет земной группы и планет-гигантов, т.е. почему они так поделены?

4)      Какие тела относятся к малым телам Солнечной системы?

5)      Как можно отличить на звёздном небе астероид от звезды?

6)      Почему кометы называют хвостатыми звёздами?

7)      Почему хвосты комет обычно направлены в сторону, противоположную Солнцу?

 

III. Тест:  (презентация)

1.Что это за планета:

1)      Практически нет атмосферы, поэтому велики суточные колебания температуры. Вследствие своего расположения, температура на дневном полушарии достигает +4000 С.. Поверхность покрыта множеством кратеров, как и на Луне.  (Меркурий)  (слайд 2)

2)      Магнитное поле значительно слабея земного. Мощные пылевые бури. Летом на экваторе температура равна 00 С, а зимой: -70-1000С. Её ещё называют красной планетой. (Марс) (сл. 3)

3)      Наблюдается парниковый эффект в атмосфере, богатой углекислым газом. Движется вокруг оси в другую сторону. (Венера) (слайд 4)

4)      Имеет большие размеры, очень быстро вращается вокруг своей оси. Одна из первых на которой были обнаружены кольца.(Сатурн) (слайд 5)

5)      В атмосфере наблюдаются полярные сияния, мощные электрические разряды – грозы. Большое красное пятно, существующее около 300 лет.(Юпитер) (слайд 6)

6)      Самая неизученная и самая удалённая из планет, которая больше похожа на астероид. (Плутон). (слайд 7)

7)      Самая уникальная из планет и самая красивая. (Земля) (слайд8)

 

  Ответы: 1 – Венера; 2 – Земля; 3 – Меркурий; 4 – Сатурн;

                 5 – Марс; 6 – Юпитер; 7 – Плутон. (слайд 9)

IV. Новая тема.

      Это тело играет исключительную роль в жизни Земли. Является источником света, тепла и энергии. Издавна является объектом поклонения. Его считали самым могучим божеством. Греки его называли Гелиос, римляне – Апполоном, персы – Митрой, а славяне – Ярилой. В честь него воздвигали храмы, слагали гимны, приносили жертвы.

Итак, мы переходим к новой главе  и начнём мы её с изучения Солнца.  

     (презентация).

 

V.    Закрепление.

1)      Что представляет собой Солнце (плазменный шар)

2)      Самые распространенные химические элементы на Солнце (водород и гелий).

3)      Из каких слоёв состоит атмосфера Солнца (фотосфера, хромосфера и корона)

4)      Какие явления наблюдаются на Солнце (гранулы, тёмные пятна, факелы, протуберанцы, вспышки)

 

VI.     Домашнее задание: Астрономия § 18-21

VII.           Обобщение по уроку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Солнце – ближайшая к нам звезда»" Смотреть ещё 4 926 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок проводится в 11 классе в разделе «Строение Вселенной» Урок по физике в 11 классе «Солнце – ближайшая к нам звезда» Разработчик: Маковчук Татьяна Геннадьевна – учитель физики и астрономии МКОУ «Песчановская СОШ» Троицкий район Челябинская область Цели: Обобщить и систематизировать знания по теме «Планеты земной группы», изучить основные характеристики Солнца, процессы, происходящие на Солнце, их влияние на Землю. Этапы урока: I. Орг. момент. II. Фронтальный опрос III. Тестирование IV. Новая тема V. Закрепление VI. Домашнее задание VII. Обобщение по уроку. Ход урока I. Орг. момент: Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы с вами обобщим и систематизируем знания по теме «Планеты земной группы», изучим основные характеристики Солнца, процессы, происходящие на Солнце и их влияние на Землю. Издавна у разных народов Солнце было объектом поклонения. Его считали самым могущественным божеством. Культ непобедимого Солнца был самым распространённых: Гелиос, Аполлон, Митра, Ярило … В честь Солнца воздвигались храмы, слагали гимны, приносили жертвы. Ушло в прошлое религиозное поклонение дневному светилу. Солнце – это наша звезда. И сегодня мы будем о нём говорить. II. Фронтальный опрос: Сегодня мы должны обобщить и систематизировать знания о Солнечной системе. 1) Что представляет собой Солнечная система, что в неё входит? 2) На какие группы поделены тела Солнечной системы? 3) Перечислите характерные особенности планет земной группы и планет-гигантов, т.е. почему они так поделены? 4) Какие тела относятся к малым телам Солнечной системы? 5) Как можно отличить на звёздном небе астероид от звезды? 6) Почему кометы называют хвостатыми звёздами? 7) Почему хвосты комет обычно направлены в сторону, противоположную Солнцу? III. Тест: (презентация) 1. Что это за планета: 1) Практически нет атмосферы, поэтому велики суточные колебания температуры. Вследствие своего расположения, температура на дневном полушарии достигает +4000 С.. Поверхность покрыта множеством кратеров, как и на Луне. (Меркурий) (слайд 2) 2) Магнитное поле значительно слабея земного. Мощные пылевые бури. Летом на экваторе температура равна 00 С, а зимой: -70-1000С. Её ещё называют красной планетой. (Марс) (сл. 3) 3) Наблюдается парниковый эффект в атмосфере, богатой углекислым газом. Движется вокруг оси в другую сторону. (Венера) (слайд 4) 4) Имеет большие размеры, очень быстро вращается вокруг своей оси. Одна из первых на которой были обнаружены кольца.(Сатурн) (слайд 5) 5) В атмосфере наблюдаются полярные сияния, мощные электрические разряды – грозы. Большое красное пятно, существующее около 300 лет.(Юпитер) (слайд 6) 6) Самая неизученная и самая удалённая из планет, которая больше похожа на астероид. (Плутон). (слайд 7) 7) Самая уникальная из планет и самая красивая. (Земля) (слайд8) Ответы: 1 – Венера; 2 – Земля; 3 – Меркурий; 4 – Сатурн; 5 – Марс; 6 – Юпитер; 7 – Плутон. (слайд 9) IV. Новая тема. Это тело играет исключительную роль в жизни Земли. Является источником света, тепла и энергии. Издавна является объектом поклонения. Его считали самым могучим божеством. Греки его называли Гелиос, римляне – Апполоном, персы – Митрой, а славяне – Ярилой. В честь него воздвигали храмы, слагали гимны, приносили жертвы. Итак, мы переходим к новой главе и начнём мы её с изучения Солнца. (презентация). V. Закрепление. 1) Что представляет собой Солнце (плазменный шар) 2) Самые распространенные химические элементы на Солнце (водород и гелий). 3) Из каких слоёв состоит атмосфера Солнца (фотосфера, хромосфера и корона) 4) Какие явления наблюдаются на Солнце (гранулы, тёмные пятна, факелы, протуберанцы, вспышки) VI. Домашнее задание: Астрономия § 18-21 VII. Обобщение по уроку.

Скачать материал
