Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация к уроку "Начало Великого переселения"

Начало еликого переселенияВ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Великое переселение народов2.docx

Великое переселение народов.

6 «А» класс

 

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления о Великом переселении народов как об историческом событии.

 

Задачи:

Образовательный аспект:

ü  формировать у учащихся представления о жизни древних германцев;

ü  усвоить понятие «Великое переселение народов»

ü  развивать у учащихся умения самостоятельно работать источниками информации;

Развивающий аспект:

ü  развивать у учащихся  умение работать с исторической картой;

ü  развивать у учащихся умение анализировать;

ü  способствовать развитию у учащихся ораторских умений.

Воспитательный аспект:

ü   формировать у учащихся толерантное отношение друг к другу;

ü   формировать  историческое мировоззрение.

 

Ожидаемый результат:

в результате работы на уроке учащиеся получат опыт:

ü   сравнения и анализа, выявляя главное, определяя сходство и различие;

ü   систематизации материала, составляя таблицы, схемы;

ü   участия в совместной деятельности, коммуникативные навыки;

 

Методы обучения:

ü   объяснительно-иллюстративный;

ü   репродуктивный;

ü  проблемно-поисковый;

ü  исследовательский;

ü   практический;

 

Форма работы

ü  Фронтальная и коллективная

 

 


 

Ход урока:

Учитель: Здравствуйте ребята.

Скажите, что такое историческое событие?

Учащиеся: предлагают варианты

Учитель: обратите внимание на слайд, это исторические события?

Учащиеся: да

 Учитель: чем они отличаются?

Учащиеся: предлагают варианты

Учитель: они происходили в разное время, в разных местах, с разными людьми.  Правильно ли я вас поняла, что историческое событие определяется временем, местом и участниками? (на доске схема).

 

 

 

 

 

 


 

 


На столе у вас лежат документы, возьмите документ № 1зеленого цвета, прочитайте его и предположите о каком событии идет речь?

Учащиеся: читают документ

Учитель: о чем говорится в данном документе?

Учащиеся: отсечена глава Римской империи, погиб мир, и т.д.

Учитель: это историческое событие?

Учащиеся: да

Учитель:  да это историческое событие оказавшее влияние на ход всей мировой истории. Какова цель нашего урока?

Учащиеся: изучить историческое событие.

Учитель: разберем его по схеме, представленной на доске. Историческое событие определяется временем, местом и его участниками.

В какое время происходило событие?

Учащиеся: V век (на доску вешается табличка)

Учитель: место, где происходило событие?

Учащиеся: Римская империя (на доску вешается табличка)

Учитель: обратите внимание на карту в учебнике, какая это часть света?

Учащиеся: Европа (на доску вешается табличка)

Учитель: кто участвовал в событии?

Учащиеся: жители Р.и.

Учитель: кто разрушил Рим? Кто отсек голову империи?

Учащиеся: высказывают предположения

Учитель: обратите внимание на доску, какой источник вы там видите?

Учащиеся: историческая карта.

Учитель: что обозначают на карте стрелки?

Учащиеся: направление движения

Учитель: откуда и куда это движение и кто его совершает?

 Учащиеся: от границ империи вглубь государства, двигаются соседи.

Учитель: кто еще участвовал в изучаемом событии, кроме жителей Р.и.?

Учащиеся: соседи римского государства (вносим в схему).

Учитель:

Итог мы с вами рассматриваем историческое событие, произошедшее в V веке, в Европе, в котором участвовала Р.и. и ее соседи.

 

Римскую империю вы изучали в 5 классе, а ее соседей мы рассмотрим сейчас, я вам предлагаю прочитать стихотворение римского поэта Овидия, в котором он описывает, содей Римской империи.

Работаем с документом № 2, прочитайте его:

 

Учащиеся: читают документ

Учитель: как Овидий называет соседей Р.и.

Учащиеся: варвары

Учитель: кто такие варвары?

Учащиеся: предлагают варианты

Учитель:  обращает внимание на слайд (понятие на слайде варвары – все иностранцы, говорящие на другом языке),

 - расскажите о соседях-варварах Р.и

Учащиеся: с длинными косами, в шкурах, говорят на наречии (картинка на слайде).  

 

Прежде чем мы продолжим работать – физкультминутка

 


 

Учитель: как жили в Р.и. вы изучали в 5 классе, а как жили соседи Р.и., мы узнаем из  научных статей.

На столах у вас лежит документ №3 (цвет)

Прочитайте его и выполните задания, которые даны (для каждого ряда свое задание), работаем в парах, на работу 3  мин

Учитель: (по истечении времени) теперь отвечаем на вопросы, которые даны в документе. Ваши ответы мы будем заносить в таблицу

 

Германские племена в конце IV  – начале V вв.

Основные занятия

Скотоводство, земледелие, ремесло, торговля

Общественный строй

Военные племенные союзы

Религия

Язычество

Взаимоотношения с Римской империей

Мирные

 

Предложить учащимся сделать вывод по таблице, если нет, то сама

Вывод: в конце IV века северными соседями Римской империи были германские племена, которые занимались скотоводством, земледелием, ремеслом, торговлей, жили в военных племенных союзах, верили в языческих Богов, взаимоотношения с ними Р.И были мирными и взаимовыгодными.


 

Документ № 3  (первый ряд)

В первые века нашей эры, германцы занимали территорию от Рейна до Одера. Для варварских-германских племён долгое время основной отраслью хозяйства было скотоводство, они разводили коров, овец, свиней, кур и гусей.

По мере продвижения на юг возрастало значение земледелия. Участок пашни обычно обрабатывали до истощения почвы, затем забрасывали и расчищали новое.  Племена, жившие на приграничных с Империей землях, достаточно широко применяли плуг и двупольную систему. Германцы добывали пищу так же охотой, рыбной ловлей, собиранием дикорастущих плодов – орехов, лесных ягод, овощей.

Железные инструменты и оружие у них не были редкостью. Из залегавшей близко к поверхности руды плавили железо, из него ковали орудия труда и оружие.

Германцы давно торговали с римлянами.

1.      Покажите на карте, где жили германские племена?

2.      Каковы основные занятия германских племен?

3.      Каковы были взаимоотношения Римской империи и германских племен? Ответ подчеркните в тексте.

 

Документ № 3  (первый ряд)

В первые века нашей эры, германцы занимали территорию от Рейна до Одера. Для варварских-германских племён долгое время основной отраслью хозяйства было скотоводство, они разводили коров, овец, свиней, кур и гусей.

По мере продвижения на юг возрастало значение земледелия. Участок пашни обычно обрабатывали до истощения почвы, затем забрасывали и расчищали новое.  Племена, жившие на приграничных с Империей землях, достаточно широко применяли плуг и двупольную систему. Германцы добывали пищу так же охотой, рыбной ловлей, собиранием дикорастущих плодов – орехов, лесных ягод, овощей.

Железные инструменты и оружие у них не были редкостью. Из залегавшей близко к поверхности руды плавили железо, из него ковали орудия труда и оружие.

Германцы давно торговали с римлянами.

4.      Покажите на карте, где жили германские племена?

5.      Каковы основные занятия германских племен?

6.      Каковы были взаимоотношения Римской империи и германских племен? Ответ подчеркните в тексте.

 

 

Документ № 3  (первый ряд)

В первые века нашей эры, германцы занимали территорию от Рейна до Одера. Для варварских-германских племён долгое время основной отраслью хозяйства было скотоводство, они разводили коров, овец, свиней, кур и гусей.

По мере продвижения на юг возрастало значение земледелия. Участок пашни обычно обрабатывали до истощения почвы, затем забрасывали и расчищали новое.  Племена, жившие на приграничных с Империей землях, достаточно широко применяли плуг и двупольную систему. Германцы добывали пищу так же охотой, рыбной ловлей, собиранием дикорастущих плодов – орехов, лесных ягод, овощей.

Железные инструменты и оружие у них не были редкостью. Из залегавшей близко к поверхности руды плавили железо, из него ковали орудия труда и оружие.

Германцы давно торговали с римлянами.

7.      Покажите на карте, где жили германские племена?

8.      Каковы основные занятия германских племен?

9.      Каковы были взаимоотношения Римской империи и германских племен? Ответ подчеркните в тексте.

 

Документ № 3  (второй ряд)

Германские племена селились маленькими посёлками, между которыми оставались большие необрабатываемые пространства. Это было нетрудно, так как население всей Германии в том время составляло не более 4 млн. человек.

Варварские племена находились на этапе разложения родовой общины. В это время отдельная семья из 1-2 поколений не могла самостоятельно вести своё хозяйство. Постепенно родовая община сменялась соседской, состоящей из нескольких больших семей, в которых жили несколько поколений родственников, а еще и невольники – всего до 30 человек. Несколько близких родов, соседских общин, связанных общим происхождением, объединялись в племя, а племена объединялись  племенные союзы.

Общество варваров еще не было организовано в государство, они жили отдельными военными племенами.

Дружина занимала особое положение в племени. Постепенно из разбойничьей ватаги дружина превратилась в настоящее войско. Одновременно всё больше варваров принималось на службу в римские легионы и отстаивали интересы Римской империи.

1.      Создайте схему развития общественного строя варваров, из понятий, выделенных в тексте

_______________.      _____________       ______________        _________     __________   __________

2.      Какой был общественный строй у германцев? Было ли государство?

3.      Каковы были взаимоотношения Римской империи и германских племен? Ответ подчеркните в тексте.

 

 

 

 

Документ № 3  (второй ряд)

Германские племена селились маленькими посёлками, между которыми оставались большие необрабатываемые пространства. Это было нетрудно, так как население всей Германии в том время составляло не более 4 млн. человек.

Варварские племена находились на этапе разложения родовой общины. В это время отдельная семья из 1-2 поколений не могла самостоятельно вести своё хозяйство. Постепенно родовая община сменялась соседской, состоящей из нескольких больших семей, в которых жили несколько поколений родственников, а еще и невольники – всего до 30 человек. Несколько близких родов, соседских общин, связанных общим происхождением, объединялись в племя, а племена объединялись  племенные союзы.

Общество варваров еще не было организовано в государство, они жили отдельными военными племенами.

Дружина занимала особое положение в племени. Постепенно из разбойничьей ватаги дружина превратилась в настоящее войско. Одновременно всё больше варваров принималось на службу в римские легионы и отстаивали интересы Римской империи.

1.      Создайте схему развития общественного строя варваров, из понятий, выделенных в тексте

_______________.      _____________       ______________        _________     __________   __________

2.      Какой был общественный строй у германцев? Было ли государство?

3.      Каковы были взаимоотношения Римской империи и германских племен? Ответ подчеркните в тексте.


 

Документ № 3  (третий ряд)

Варварские народы придерживались язычества. Согласно песнопениям германцев, как пишет Тацит, их прародителем был Манн. Сын бога Туистона.  сына Земли.

 Германцы более всего почитали Бога Вотана. Ему приносились человеческие жертвы. Выделялись бог грозы и урожая Донар и бог войны Тиу.  Германцы придавали большое значение гаданиям, так как верили в предопределенность человеческой судьбы. Однако постепенно в среду германцев стало проникать христианство.

 У варваров ещё не было записанных законов, поэтому старейшины судили споры между общинниками по привычным обычаям и собственному здравому смыслу. Широко был распространен обычай "кровной мести".

Римские императоры охотно разрешали отдельным варварским племенам селиться на приграничных землях.

1.      Какова была религия варваров?

2.      Каковы были взаимоотношения Римской империи и германских племен? Ответ подчеркните в тексте.

 

Документ № 3  (третий ряд)

Варварские народы придерживались язычества. Согласно песнопениям германцев, как пишет Тацит, их прародителем был Манн. Сын бога Туистона.  сына Земли.

 Германцы более всего почитали Бога Вотана. Ему приносились человеческие жертвы. Выделялись бог грозы и урожая Донар и бог войны Тиу.  Германцы придавали большое значение гаданиям, так как верили в предопределенность человеческой судьбы. Однако постепенно в среду германцев стало проникать христианство.

 У варваров ещё не было записанных законов, поэтому старейшины судили споры между общинниками по привычным обычаям и собственному здравому смыслу. Широко был распространен обычай "кровной мести".

Римские императоры охотно разрешали отдельным варварским племенам селиться на приграничных землях.

1.      Какова была религия варваров?

2.      Каковы были взаимоотношения Римской империи и германских племен? Ответ подчеркните в тексте.

 

Документ № 3  (третий ряд)

Варварские народы придерживались язычества. Согласно песнопениям германцев, как пишет Тацит, их прародителем был Манн. Сын бога Туистона.  сына Земли.

 Германцы более всего почитали Бога Вотана. Ему приносились человеческие жертвы. Выделялись бог грозы и урожая Донар и бог войны Тиу.  Германцы придавали большое значение гаданиям, так как верили в предопределенность человеческой судьбы. Однако постепенно в среду германцев стало проникать христианство.

 У варваров ещё не было записанных законов, поэтому старейшины судили споры между общинниками по привычным обычаям и собственному здравому смыслу. Широко был распространен обычай "кровной мести".

Римские императоры охотно разрешали отдельным варварским племенам селиться на приграничных землях.

1.      Какова была религия варваров?

2.      Каковы были взаимоотношения Римской империи и германских племен? Ответ подчеркните в тексте.


 

 

Учитель: обратите внимание на красные и зеленые стрелки на  карте, откуда и куда происходит показанное движение, и кто его совершает?

Учащиеся: соседние германские племена вторглись в пределы Р.и.

Учитель: так, ребята, мы узнали из документов, что варвары и Р.и. торговали, Овидий в своем стихотворении говорит о том, что они не опасны, а на карте мы видим, что они напали на р.и. Какой вопрос мы можем задать?

Учащиеся: почему варварские племена вторглись в пределы Римской империи? (на слайде)

Учитель: где мы можем найти ответ на этот вопрос?

Учащиеся: в учебнике

Учитель: правильно откроем учебник на стр. 13, найдите пункт №5 в §1,  прочитайте до конца.

Учащиеся: читают текст

Учитель: почему варварские племена вторглись в пределы Римской империи? (на слайде)

Учащиеся: желали захватить плодородные земли и военную добычу.

Учитель: (обращая внимание на схему) как называется историческое событие, которое произошло в V веке, в Европе, в котором участвовали Р.и. варварские племена?

Учащиеся: Великое переселение народов (на доску и на слайде определение В.п.н.)

Учитель: какова тема урока

Учащиеся: начало Великого переселения народов (на слайде тема урока в тетради В.п.н.)

Учитель: запишите тему в тетрадь и понятия урока.

Учитель: какова причина В.п.н.?

Учащиеся: недостаток плодородных земель и угроза нападения с Востока

Учитель: Мы достигли цели, изучили историческое событие, о котором говорилось в 1 документе?

 Учащиеся: да

Учитель: оценивание: встаньте те, кто получил 7-6 жетонов – вы отличники, кто получил 5-4 – вы хорошисты, остальные доработают на других уроках.

 открываем дневники,     Д/з: прочитать §1, устно ответить на вопросы, кто желает можно нарисовать варвара и его жилище, а лучше, если вы найдете и вместе с родителями прочитаете фильм «Конан воин».

 

 

Если есть время

Учитель: вернемся к документу №1, какое событие в нем описывается?

Учащиеся: захват и разрушение Рима

Учитель: почему очевидец в своем описании использует такие слова: «…целый мир погиб в одном городе, онемел язык мой, и был я глубоко унижен»?

Учащиеся: многие города были разрушены, были забыты ремесла, вторжения германцев разрушили ослабевшую Западную Римскую империю.

Мы выполнили свою задачу, какое событие мы изучили, как оно повлияло на ход всей мировой истории?

Учащиеся: В.п.н., уничтожена Западная Римская империя и ее культура.

Учитель: а что появилось на месте З.Р.и. вы рассмотрите на следующих уроках

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Начало Великого переселения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация2.pptx

Скачать материал "Презентация к уроку "Начало Великого переселения""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Битва на Куликовом поле 1380 год 

Крещение Руси  998 год

Ледовое побоище 12...

    2 слайд

    Битва на Куликовом поле 1380 год

    Крещение Руси 998 год

    Ледовое побоище 1242 год

  • Историческое событиеУчастники Место _/_Время   t

    3 слайд

    Историческое событие
    Участники
    Место _/_
    Время t

  • «В V веке нашей эры свершилось что-то такое, чему сердце, и разум современни...

    4 слайд

    «В V веке нашей эры свершилось что-то такое, чему сердце, и разум современников отказывались верить. «Когда погас самый блестящий свет, когда отсечена была глава Римской империи и, скажу вернее, целый мир погиб в одном городе, онемел язык мой, и был я глубоко унижен», - писал в те дни один из современников события. Сбывались древние пророчества «Ты опустишь голову, надменный Рим, огонь пожрет тебя, и будет так, словно тебя и не было!»

  • Цель:  изучить историческое событие

    5 слайд

    Цель: изучить историческое событие

  • Место _/_Время   tУчастники Историческое событиеЖители Римской империи  В Евр...

    6 слайд

    Место _/_
    Время t
    Участники
    Историческое событие
    Жители Римской империи
    В Европе
    V веке

  • Историческое событиеЖители Римской империи и соседи В ЕвропеV веке

    7 слайд

    Историческое событие
    Жители Римской империи и соседи
    В Европе
    V веке

  • Живут среди нас,
безо всякого с нами различия,
Варвары ими домов 
большая час...

    8 слайд

    Живут среди нас,
    безо всякого с нами различия,
    Варвары ими домов
    большая часть занята.
    Пусть в них опасности нет,
    но они отвратительны с виду.
    В шкурах звериных своих,
    с космами длинных волос.
    Между собой они говорят
    на здешнем наречии,
    Я же движениями рук
    мысль выражаю для них.
    Сам я за варвара здесь:
    понять меня люди не могут.

  • 9 слайд

  • Варвары – все иностранцы, говорящие на другом языке

    10 слайд

    Варвары – все иностранцы, говорящие на другом языке

  • 11 слайд

  • Какова была религия варваров?
Каковы были взаимоотношения Римской империи и...

    12 слайд

    Какова была религия варваров?
    Каковы были взаимоотношения Римской империи и германских племен?

    Создайте схему развития общественного строя варваров .
    Какой общественный стой был у германцев?
    Каковы были взаимоотношения Римской империи и германских племен?

    Показать на карте расселение германских племен.
    Каковы основные занятия германских племен?
    Каковы были взаимоотношения Римской империи и германских племен?

  • Создайте схему развития общественного строя варваров .
Какой общественный сто...

    13 слайд

    Создайте схему развития общественного строя варваров .
    Какой общественный стой был у германцев?
    Каковы были взаимоотношения Римской империи и германских племен?

    Какова была религия варваров?
    Каковы были взаимоотношения Римской империи и германских племен?

  • Германские племена в конце IV века

    14 слайд

    Германские племена в конце
    IV века

  • в конце IV века северными соседями Римской империи были германские племена, к...

    15 слайд

    в конце IV века северными соседями Римской империи были германские племена, которые занимались скотоводством, земледелием, ремеслом, торговлей, жили в военных племенных союзах, верили в языческих богов, взаимоотношения с Римской империей были мирными и взаимовыгодными.

    Вывод:

  • 16 слайд

  • Почему варварские племена вторглись в пределы Римской империи? 

Читаем учебн...

    17 слайд

    Почему варварские племена вторглись в пределы Римской империи?

    Читаем учебник: стр. 13, §1,
    пункт №5, до конца.

  • Великое переселение народовЖители Римской империи и варварские племенаВ Европ...

    18 слайд

    Великое переселение народов
    Жители Римской империи и варварские племена
    В Европе
    V веке

  • 22.01.2009Тема: Начало Великого переселения народов
Понятия урока:
варвары;...

    19 слайд

    22.01.2009
    Тема:
    Начало
    Великого переселения народов

    Понятия урока:
    варвары;
    германцы;
    Великое переселение народов.


  • прочитать §1, 
устно ответить на вопросы в конце §,
 кто желает можно нарисов...

    20 слайд

    прочитать §1,
    устно ответить на вопросы в конце §,
    кто желает можно нарисовать варвара и его жилище,
    а лучше, если вы найдете и вместе с родителями посмотрите фильм «Конан воин».

    Домашнее задание

  • Большое спасибо за урок!

    21 слайд

    Большое спасибо за урок!

  • Родовая община Соседская  община Племенной союз ПлемяВоенный племенной союз

    22 слайд

    Родовая община
    Соседская община
    Племенной союз
    Племя
    Военный племенной союз

  • 23 слайд

  • 24 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
