Выбранный для просмотра документ Разработка урока с презентацией@SEP@Внутр строен листа..ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Доброванова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Раевский Александр Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником
Презентация Внешнее и внутреннее строение листа на 10 слайдах
Биология 6 класс.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Разработка урока с презентацией@SEP@Разработка урока Внутреннее строение листа.docx
Разработка урока по биологии в 6-м классе
"Внутреннее строение листа"
Цель: дать представление учащимся о клеточном строении листа.
Задачи:
Форма работы – индивидуальная, в парах.
Основной принцип урока – принцип взаимодоверия и взаимопомощи.
Оборудование: Силуэты листьев, живые комнатные растения, презентация “Клеточное строение листа”, микроскопы, готовые микропрепараты поперечного разреза листа камелии и кожицы листа.
План урока:
I. Приветствие.
II. Актуализация знаний.
III. Переход к новой теме урока,
IV. Закрепление (непосредственный контакт с новой информацией)
V. Домашнее задание с пояснением.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
Ход урока
I. Приветствие
Настрой учащихся на урок. Сказать, что сегодня мы продолжаем знакомиться с листьями растений
П. Актуализация знаний
По вопросам, записанным на слайде (1-3) выяснить функции листа, его внешнее строение, типы листьев и типы жилкования. При ответах на 4 и 5 вопрос использовать гербарий.(листья сложные, простые, типы жилкования листьев). На вопрос 6 учащиеся, согласно домашнего задания, должны приготовить короткие сообщения дома.
При подготовке к уроку у меня родились такие строки:
Итак, продолжим наш урок,
Все, что здесь услышите, окажется вам впрок.
Какую тайну лист еще скрывает?
Что ещё нужно изучить, чтобы у вас полностью сформировались знания о листе?
Сформулировать тему урока и цели на урок с помощью учащихся Слайд 4-5
Изучение клеточного строения листа мы проведем в ходе лабораторной работы. У учащихся на столах микроскопы со срезами листьев и нижней оболочкой листа. Попросить учащихся рассмотреть срез листа. Сравнить с изображением на слайде 7. Затем попросить учащихся по учебнику стр 62 найти описание тканей и дать им название . Слайд 8 сравнить правильность ответов уч-ся. Слайд 9 схематичное изображение внутреннего строения листа и в учебнике стр 62, рис 28 нарисовать и подписать в тетради.
Затем таким же образом изучить строение кожицы листьев и устьиц (Слайды 10-12). Зарисовать строение устьиц.
По слайдам 13-16 показать учащимся, что у разных растений устьица могут располагаться на разных оболочках и количество их может быть разным.
Подвести итог (Слайды 17-18). Учащиеся зачитывают вслух.
“Закрепление”
По слайдам 19-26 ответить на тестовые вопросы, обсудить ответы.
1. Почему необходимо мыть листья комнатных растений?
Оценивание работы уч-ся на уроке
Домашнее задание: параграфы16-17 составить тест из 6 вопрос
"При изучении внутреннего строения листа ребята испытывают сложность в усвоении различных типов клеток листа, поэтому" урок содержит различные формы изучения материала. Применение в ходе лабораторной работы микроскопов и сравнение учащимися своих наблюдений с электронной фотографией среза листа на слайде, позволяет ребятам лучше увидеть особенности каждого типа клеток листа, а поиск похожего изображения в учебнике, дает возможность самостоятельно найти и усвоить название клеток листа.
"Вопросы повторения о внешнем строении листа, содержащиеся в презентации, предполагают работу учащихся с гербарием, а значит закрепление способностей учащихся характеризовать внешнее строение не только по картинкам, но и по естественному материалу. Предварительный поиск к уроку учащимися сообщений «Бабушкины советы о применении листьев растений», позволяет учащимся узнать о применении листьев в народной медицине, кулинарии, борьбе с вредителями и т.д.
""Настрой учащихся на урок. Сказать, что сегодня мы продолжаем знакомиться с листьями растений "П. Актуализация "знаний По вопросам, записанным на слайде (1-3) выяснить функции листа, его внешнее строение, типы листьев и типы жилкования. При ответах на 4 и 5 вопрос использовать гербарий.("листья сложные, простые, типы жилкования листьев"). На вопрос 6 учащиеся, согласно домашнего задания, должны приготовить короткие сообщения дома. Сформулировать тему урока и цели на урок с помощью учащихся. Слайд (4-5) изучение клеточного строения листа мы проведем в ходе лабораторной работы. У учащихся на столах микроскопы со срезами листьев и нижней оболочкой листа. Попросить учащихся рассмотреть срез листа.
""Сравнить с изображением на слайде (7). Затем попросить учащихся по учебнику стр 62 найти описание тканей и дать им название . Слайд (8) сравнить правильность ответов уч-ся. Слайд (9) схематичное изображение внутреннего строения листа и в учебнике стр 62, рис 28 нарисовать и подписать в тетради.Затем таким же образом изучить строение кожицы листьев и устьиц (Слайды 10-12). Зарисовать строение устьиц.По слайдам 13-16 показать учащимся, что у разных растений устьица могут располагаться на разных оболочках и количество их может быть разным.Подвести итог (Слайды 17-18). Учащиеся зачитывают вслух.
""Буду очень рада, уважаемые коллеги, если мой урок окажется вам интересен, и вы станете применять его в своей практике.
6 970 001 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 156 305 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
4 ч.