Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающего мира в 4 классе «Кожа»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока окружающего мира в 4 классе «Кожа»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кожа. Строение кожи.doc

библиотека
материалов

Урок окружающего мира в 4 классе

Автор: Боровских Светлана Леонидовна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 95 города Архангельска

Тема: Кожа. Строение кожи.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: знакомство учащихся со строением и свойствами кожи.

Задачи:

  • сформировать понятие «кожа»;

  • познакомить со строением кожи и значением кожи для организма человека;

  • обучать работе по плану;

  • развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;

  • устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Планируемые результаты:

предметные:

  • усвоение понятия «кожа»;

  • изучение строение кожи в процессе практической работы;

личностные:

  • проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.


Универсальные учебные действия:

регулятивные:

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться работать по предложенному учителем плану;

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

познавательные:

  • делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • составлять алгоритм выполнения задания под руководством учителя;

  • анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

  • синтезсоставление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.

коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.





Оборудование:

  • учебник «Окружающий мир», Вентана-Граф, М., 2012, 4 класс, Н.Ф. Виноградова;

  • рабочая тетрадь Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир», Вентана-Граф, М., 2012;

  • демонстрационный поднос (лупа, предметное стекло);

  • карточки для групповой работы;

  • компьютер, интерактивная доска;

  • презентация PawerPoint «Кожа. Строение кожи».

План – конспект урока

Этап урока

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент (1 мин.)


Начинаем урок окружающего мира, настройтесь на работу.


Регулятивные действия: саморегуляция как способность к преодолению препятствий.

2.Актуализация знаний (5 мин.)








Приложение 1.

Какую основную тему мы изучаем на уроках «Окружающего мира»?

Повторим домашнее задание, работая в группах. Каждая группа получит карточки с заданием. Работайте сообща, подготовьтесь к выступлению. Время для обсуждения 1 мин.


Проверяем работу групп.

Зачем мы изучаем эту тему?




















Организм человека.






Групповая работа.

Учащиеся выполняют задание.

Чтобы знать, как устроен наш организм и бережно к нему относиться.

Познавательные действия:

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

подведение под понятие;

Коммуникативные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3.Знакомство с темой урока. Постановка учебных задач

(2 мин.)
















На доске таблички:

Какая наша кожа?

Значение кожи.

Строение кожи.

Гигиена кожи.


Сегодня на уроке мы продолжим изучать организм человека. Догадайтесь, о чём сегодня пойдёт речь:

Этот орган всегда страдает, когда упадёшь с велосипеда

обдерёшь себе коленки. Ему больно, когда кто-то играет со спичками, ему неприятно, когда залезаешь в холодную воду.

Тема урока: Кожа.

Вам известно это понятие?

Что о ней вы можете рассказать?


А что бы вы хотели ещё узнать о коже?




Определите учебные задачи урока.


Учащиеся внимательно слушают.








О коже.


Да.

Кожа - орган чувств.


Какая наша кожа?

Значение кожи.

Строение кожи.

Гигиена кожи.


Мы должны узнать, как выглядит наша кожа, зачем она нужна организму, какое имеет строение и как за ней ухаживать.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.




Регулятивные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения.





4. Основная часть

(19 мин.)














На доске таблички:

мягкая

упругая

прочная

тонкая

бледно-розовая




















На доске таблички:

волоски

поры

сосуды

рисунок

линии































На демонстрационном подносе предметные стёкла.



Табличка на доске:

жир











Стакан с горячей водой, стакан с холодной водой.







На доске таблички:

орган чувств

защита

орган выделения











Кожа - это наружный покров тела человека. Кожу называют одеждой, она равномерно покрывает всё тело, но это не простая оболочка. В этом нам поможет убедиться практическая работа. Проведём несколько опытов с целью изучения нашей кожи.

-Выполним первый опыт и ответим на первый вопрос «Какая наша кожа?».

-Рассмотрите кожу кисти руки, потрогайте кожу. Какая наша кожа?








Какого цвета кожа?

Сравните свою кожу с кожей с соседом по парте.

Что заметили? Какой вывод можете сделать?


А хотели бы вы узнать, отчего зависит цвет кожи?

В коже содержится особое красящееся вещество - меланин, которое определяет цвет кожи. У людей со смуглой кожей меланина больше, чем у светлокожих людей.

Сделаем вывод: что о коже вы узнали нового?

- Продолжаем практическую работу. Пододвиньте демонстрационные подносы. Проведём второй опыт.

Возьмите лупу, рассмотрите кожу через лупу. Что увидели?



Внимательно рассмотрите линии на коже. Ребята, я узнала, что линии - это углубления в коже, и они складываются в рисунок. Сравните рисунок своих ладошек с соседом. Что скажите?


Рисунок на пальчиках, ладошках является своеобразным паспортом человека. В криминалистике используется определение человека по отпечаткам пальцев, ладошек.

Вы заметили под кожей сосуды? А для чего они нам нужны?





А какую роль выполняют поры?





А как вы это можете почувствовать?


А какой вкус у пота?

Возьмите лупу, внимательно рассмотрите волоски на коже. Предположите, зачем человеку волоски?

Сравните свои ответы с сообщениями ребят о волосках и порах?

Что узнали нового о коже?

Проведём третий опыт. Возьмите предметное стекло двумя пальчикам. Приложите палец другой руки ко лбу, потрите лоб и снова приложите пальчик к предметному стеклу.

Что заметили на стекле?

А что это за пятно?

А как жир оказался на коже?


Зачем человеку жир?




Верно, жир уберегает кожу от переохлаждений и ударов.

Подведём итог, какая наша кожа?

Продолжаем исследовать кожу.

Для следующего задания мне необходимо два помощника. (Один помощник касается стакана с холодной водой, другой с тёплой водой).

Ребята, а как можно догадаться, что в одном стакане холодная вода, а в другом горячая?



Сделайте вывод, какое значение в данном случае имеет кожа?


Как вы думаете, для чего кожа покрывает тело человека?




О каком значении кожи мы сейчас вспомнили?

Вспомните опыты практической работы с лупой, с предметным стеклом. Какое ещё значение имеет кожа?


Сравните наши выводы с выводами авторов учебника. Откройте учебник на странице 28








Коллективная работа.




Мягкая, прочная, тонкая, упругая.







Бледно-розовая.




Кожа у людей разная.

Да.









Ответы детей.





Волоски, поры, сосуды, рисунки, линии.





Рисунок у каждого человека свой.








По сосудам, венам по всему телу проходит кислород, кровь, питательные вещества.

Кожа выделяет через поры ненужные организму вещества.


При работе, спорте, в бане.

Солёный.



Ответы детей.


Сообщения детей о волосках и порах.







Отпечаток, пятно.

Жир.

Выделился вместе с потом.

Жир смазывает кожу, не даёт её пересохнуть, делает её мягкой.





К доске выходят два ученика, закрывают глаза.




Один ученик взял спокойно стакан, а другой отдёрнул руку.


Кожа – это орган чувств.


Кожа защищает организм от микробов и бактерий.

Кожа защищает организм.




Кожа – это орган выделения.



Учащиеся читают, сравнивают, делают выводы.

Регулятивные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекциявнесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его результата.











Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

построение логической цепи рассуждений;

выбор оснований и критериев для сравнения объектов.

Коммуникативные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.







































Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

выбор оснований для сравнения объектов;

построение логической цепи рассуждений.


Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

5.Физкультминутка

(1 мин)



Точечный массаж:

массаж пальцев, рук, ушных раковин, висков.


6. Основная часть (6мин.)


Учебник «Окружающий мир», Вентана-Граф, М., 2012, 4 класс, Н.Ф. Виноградова;






На доске таблички:

наружный слой

внутренний

слой

подкожно-жировой слой





















Учебник «Окружающий мир», Вентана-Граф, М., 2012, 4 класс, Н.Ф. Виноградова;



Продолжаем исследование. Нам поможет учебник. Откройте страницу 27. Что о коже мы сейчас узнаем.



Самостоятельно прочитайте статью и внимательно рассмотрите рисунок.

Из каких слоёв состоит кожа?



Что вы можете рассказать о наружном слое?








Что вы узнали о внутреннем слое? Опишите его.



Сравните рисунок в учебнике и текст. Вас ничего не удивляет?



Назовите третий слой.

Это не слой кожи, это слой под кожей, богатый жиром. Поэтому его по-другому называют подкожно-жировой.

Назовите тему урока.

Вспомним учебные задачи.

Всё ли мы узнали о коже, что планировали?

Какой вопрос мы ещё не рассмотрели?

О гигиене кожи, мы говорим постоянно. В учебнике на странице 29 прочитайте статью «О коже надо заботиться» и поработайте в парах, дополните список правил.

Проверяем.


А нам важно знать эти правила? Почему?




Мы узнаем, какое строение имеет кожа.

Учащиеся читают, рассматривают схему.

Первый слой: наружный, второй внутренний.


Слой очень тонкий, постоянно обновляется. Верхние чешуйки отшелушиваются и образуются новые. Наша кожа обновляется.

Во внутреннем слое находятся волосяные луковицы.


В тексте говорится о двух слоях кожи, а на схеме их три.

Подкожный слой.




Ответы детей.


Нет.


Гигиена кожи.






Парная работа.

Дети по очереди зачитывают варианты ответов.


О коже надо заботиться, надо соблюдать правила личной гигиены.

Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.





















7hello_html_m77225669.pnghello_html_22dab3ff.pnghello_html_232485ae.png.Обобщение полученных знаний (8 мин.)











hello_html_m7ea4eb96.png




hello_html_m35bc0faa.png














Ребята, а вы хотели бы проверить свои знания о коже?

Предлагаю провести игру «Выбери ответ» в группах.






Проверяем.

Как вы предлагаете оценить вашу групповую работу?

Да.


Групповая работа.

Дети читают вопрос и, посовещавшись, выбирают правильный ответ и записывают в рабочие блокноты.



Если группа выполнила все задания правильно, то ребята получают «5». Если группа допустила одну ошибку, то оценка «4». А если ошибок больше, поставьте «минус».

Познавательные действия:

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения.


Коммуникативные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



Регулятивные действия:

оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекциявнесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его результата.

8.Рефлексия

(1 мин.)

hello_html_m6efe6e49.png

Мы проверили свои знания, а теперь я предлагаю вам продолжить предложение:

Раньше я не знал(а) о коже, что…

Кто желает ответить?







Дети отвечают.

Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

9. Итог урока (1 мин.)


Какой теме был посвящён урок?


Как вы считаете, всё ли мы узнали о коже?

А что бы вы ещё хотели узнать?

Тема большая, интересная и подробнее вы о ней узнаете в старших классах.

Для чего мы изучаем эту тему?

Кожа. Строение кожи.

Ответы детей.





Ответы детей.



Регулятивные действия:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;

оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения.

Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникаций, владение монологической и диалогической формами речи.

10. Домашнее задание (1 мин.)


Дома вам предлагается выполнить задание по выбору: рабочая тетрадь «Окружающий мир» страница 15 (задание на дом)

или страница 15 № 39.



Выбранный для просмотра документ Кожа.ppt

библиотека
материалов
Игра «Выбери ответ» Кожа – это… Какие функции выполняет кожа? Через поры кожи...
 Продолжите Раньше я не знал (а) о коже, что…..
2 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Игра «Выбери ответ» Кожа – это… Какие функции выполняет кожа? Через поры кожи
Описание слайда:

Игра «Выбери ответ» Кожа – это… Какие функции выполняет кожа? Через поры кожи Через легкие Через кишечник Через что выделяется жир и пот в организме человека? Какую роль играет жир, выделяе мый кожей? Важный орган человека Скелет человека Наружный покров тела человека делает кожу мягкой и упругой делает кожу крепкой и сильной делает кожу ловкой и стройной Защищает от ран и грязи Переваривает пищу Дышит Выделяет пот Очищает кровь

№ слайда 2  Продолжите Раньше я не знал (а) о коже, что…..
Описание слайда:

Продолжите Раньше я не знал (а) о коже, что…..

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.doc

библиотека
материалов

Приложение 1

Задания для групп

Догадайтесь, о какой системе организма идёт речь? Что лишнее? Что можете рассказать об этой системе?

Головной мозг, спинной мозг, нервы, сосуды.


Догадайтесь, о какой системе организма идёт речь? Что лишнее? Что можете рассказать об этой системе?

Череп, позвоночник, грудная клетка, кости рук, ротовая полость, кости ног.


Догадайтесь, о какой системе организма идёт речь? Что лишнее? Что можете рассказать об этой системе?

Ротовая полость, почки, глотка, пищевод, желудок, тонкая кишка, толстая кишка.


Догадайтесь, о какой системе организма идёт речь? Что лишнее? Что можете рассказать об этой системе?

Носовая полость, гортань, трахея, бронхи, глотка, лёгкие.


Догадайтесь, о какой системе организма идёт речь? Что лишнее? Что можете рассказать об этой системе?

Почки, мочеточник, позвоночник, мочевой пузырь.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
