75020
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыРабочие программыПлан урока по русскому языку для 1 класса «Понятие о речи»

План урока по русскому языку для 1 класса «Понятие о речи»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Русский язык

Тема: Мы в школе. Наш класс. Понятие о речи (повторение).

Цели урока:

  1. Введение слов: парта, доска, да, что, это, тут, там;

  2. Усвоение конструкции «это (вот, тут, там) + имя существительное»;

  3. Формирование умений и навыков правильного интонирования и употребления вопросительных предложений со словом что?;

  4. Совершенствование навыков монологической и диалогической речи;

  5. Упражнение в определении количества предложений в речи;

  6. Воспитание сознательного отношения к учебным вещам.

Наглядность:

  1. Картинки (школа, класс, парта, доска);

  2. Москва – открытка.

Ход урока:

1. Организационный момент:

2. Повторение:

- Кто помнит, какие новые слова мы узнали на прошлом уроке?

3. Хоровое повторение за учителем:

Ла – кла – класс То – што

Па – пар – пар-та – пар-та Ка – ска – доска (Также индивидуально)

Ко – шко – школа

4. Устная работа:

а) тут, там + школа, класс, парта, доска

Тут парта, а там доска.

Запомните, слово тут означает: предмет находится вблизи, а там – вдали.

Составление предложений: Там школа. А тут парта. Тут парта. А там доска.

б) частица да:

- Это доска? - Да. Это доска.

- Вот парта? - Да. Это парта.

- Парта тут? - Да, парта тут.

- Доска там? - Да, доска там.

- А школа там? - Да, школа там.

5. Физпауза:

Каждый день по утрам

Делаем зарядку (ходьба на месте)

Очень нравится нам

Делать по порядку

Весело шагать (ходьба)

Руки поднимать (руки вверх)

Приседать и вставать (4-6 раз)

Прыгать и скакать (10 прыжков)

6. Работа на доске:

-На доске картинки: школа, класс, парта, доска.

-Слушайте внимательно: я буду спрашивать, а вы отвечаете.

-Это что? Это парта.

-Теперь ты спроси: Это что?

7. Вопросительно-ответное упражнение:

- Что это? Это Москва. - Что тут. Тут класс.

- А что это? Это Красная площадь. - А что это? А это доска.

- Что тут? Тут мавзолей. - Что там? Там парта.

8. Устная работа:

а) Все, что мы говорим – это устная речь. Речь состоит из нескольких предложений.

б) - Что я назвала? (бабочка, лететь)

- А теперь что я назвала? (летит бабочка)

- Как вы догадались, слова в первом случае не дружили. Во втором – слова подружились и стали жить в согласии.

в) – Что означает уголок? (начало предложения)

- Что обозначает точка? (конец предложения)

- Как покажем начало предложения? (уголком)

- Как покажем конец предложения? (точкой)

9. Ответы на вопросы:

- Кто учит? - Кто строит? - Что делает врач? - Что делает повар?

- Что идет? - Что гремит? - Что делает певец? - Что делает охотник?

- Кто шьет? - Что шумит? - Что сверкает? - Что делает художник?

Предложение получается тогда, когда слова живут в согласии. Мальчик рисовать кошка. Понятно ли вам сказанное? Попробуем подружить эти слова. Мальчик рисует кошку.

- О ком вы узнали? (мальчик)

- Что вы узнали о мальчике? (он рисует)

- Кого рисует мальчик? (кошку)

10. Новый материал:

а) упражнение на проговаривание:

Га – га – га, ги – ги – ги Ла – кла, ла – кла

КА – кА – кА, ки – ки – ки КА – кар, ту – сту

Ха – ха – ха, хи – хи – хи То – сто, ца – ца, чи – чи

б) – Это что? Это класс.

- Я кто? Учительница. – Альбина Семеновна? Тоже учительница. – Что в классе? Парта (-ы),

стол (-ы), стул, шкаф, доска.

11. Работа по учебнику: - Составление рассказа. – Сколько предложений?

12. Работа в тетради: Элементы буквы Г, г.

13. Итог урока.
