1277785
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка 2 класс тема «Виды предложения»

Урок русского языка 2 класс тема «Виды предложения»

библиотека
материалов

hello_html_799b3803.jpg Куранова З.Г. Учитель начальных классов

КГУ «Средняя школа № 11» ВКО.г.Зыряновск


Урок русского языка во 2 классе

Тема: Предложение. Виды предложения. Словарный диктант №1.



Цели урока:

  1. Познакомить с различными видами предложения (повествовательными, вопросительными, побудительными)

  2. Развивать зрительную и слуховую память.

  3. Воспитание культуры речи

Партитура урока.


Этап урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

1.Организация класса

«Круг радости»

Дети группами берутся за руки и желают себе и другим удачи на уроке и на весь день.

2.Актуализация знаний.

а)Минутка чистописания.


б)Словарная работа.


















в)ФИЗМИНУТКА









Приготовьте маршрутный лист, подпишите.

Определите цель урока.


На доске показы буквы Оо, соединения ое, ол, од, ов.

Д. Слова написаны на доске, орфограммы пропущены.

.ж.вика, м.роз, м.тро, с.рень, т.традь, ш.ссе, куп., к.пуста.

1гр.2гр. 3гр.Задание. Распределите словарные слова на 3 группы, дай названия этим группам, сделай вывод.






Докажите, что выбор сделан верно. Рефлексия.

*Составьте устно предложения с одним из слов.


Электронная физминутка.



Учащиеся пишут в воздухе, обращая внимание на соединения.




Учащиеся разбирают орфограммы, устно вставляя буквы в слова, и переходят в группы постоянного состава.

В трех группах лежат конверты с заданиями.

Учащиеся распределили слова по склонениям, по родам. Вывод: Слова можно распределить по склонениям и родам. Группы не одинаковые.

Учащиеся рассказывают правила.

Стадия вызова.

















































а)ФИЗМИНУТКА



б)Закрепление







в)Словарный диктант №1.


Мне очень понравилось предложение: Зацвела сирень.

На доске картинка цветущей белой и розовой сирени.

Что вы можете рассказать об этом предложении?



Распространите предложение, начиная с подлежащего.

а теперь попробуйте распространить сказуемое.

Разберем это предложение.




Дадим характеристику предложению. Вот сегодня мы и будем заниматься характеристикой разных предложений.

Отметьте в маршрутном листе, как поняли цели урока.


Как превратить это предложение в вопросительное?

прочитайте предложение так, чтобы интонация вопроса переходила сначала на слово «зацвела», потом «в саду», «белая», «сирень».

Как меняется смысл предложения?



Как превратить это предложение в восклицательное? А можно ли выделять интонацией и в этом предложении разные слова?



Ребята, а кто знает, какие предложения называются побудительными?




Отметьте в маршрутном листе как поняли тему урока.




Работа с учебником. Чтение правил.






Мебель, мороз, купе, капуста, тетрадь, портфель, сирень, улица, метро.






Дети рассказывают, что это предложение простое, нераспространенное, состоит только из главных членов предложения подлежащего и сказуемого.


Зацвела белая сирень.


Зацвела в саду белая сирень.


Ученики выполняют синтаксический разбор предложения.



Это предложение повествовательное.






Прочитать с интонацией вопроса.

Зацвела в саду белая сирень?



Дети пробуют разные варианты переноса интонации на разные слова и объясняют, что подчеркивает каждое слово в предложении.





Зацвела в саду белая сирень!

Ученики пробуют разные варианты.



Ира, учи уроки!

Это предложения, просьбы, приказа, побуждения к действию, учитель нас часто побуждает к действию или о чем-либо просит.






Стр.211, упр.605 – устно.

упр.607 – письменно.

Работа с деформированным текстом. Какие предложения по цели высказывания здесь встретились?


Дети пишут на листочках.

Рефлексия.

О чем расскажите дома?

Какие трудности встретились?

Как можете оценить свою работу? Дети открывают маршрутный лист и оценивают свою работу смайликом, по клише проводят рефлексию собственной деятельности на уроке.


Домашнее задание.

Простое – стр.212, упр.209.

Творческое – придумайте по 5 предложений каждого вида.

Дети сдаю маршрутные карты, учителю сразу по цветным знакам известно на что обратить внимание.


