Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Народный фронт во Франции и Испании
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Народный фронт во Франции и Испании

библиотека
материалов

Тема: "Народный фронт во Франции и Испании".

Цели:
обучающая: показать роль антифашистских сил в борьбе с фашизмом во Франции и Испании, уяснить сущность политики Народных фронтов;
 
развивающая: формирование умений выделять общие признаки явлений и их отличия, классифицировать факты, участвовать в беседе, решать проблемные задания;
воспитывающая: воспитание толерантности и интернационализма. Возможная личностно значимая проблема: необходимость идеологической терпимости для общества.
Метод обучения: проблемный, диалоговый.
 
Средства обучения: учебник, параграф 13; опорная схема; карта "Европа в 1924 - 1939 г. г."
 
Тип урока: изучение нового материала.

План урока.

1. Вводная часть. 
- Беседа.
- Постановка проблемы.

2. Этапы урока. 
- Возникновение идеи Народного фронта.
- Народный фронт во Франции.
 
- Народный фронт в Испании.
 
Урок по теме "Народный фронт во Франции и Испании" продолжает раздел "Бурные тридцатые годы", посвящённый изучению "межвоенного" периода. Это было пятнадцатилетие мирной жизни между двумя мировыми войнами. Вместе с тем его нельзя назвать однообразным и безмятежным. Сам процесс разработки и проведения урока начинается с определения целей. Это основа деятельности и систематизирующее звено, вокруг которого строится отбор содержания и методов обучения для получения планируемого результата оптимальными путями. Я исхожу из того, что образовательные цели урока должны содержать стержневые идеи, соотносящиеся с целями изучения темы (раздела), т.е. ориентируюсь в целях урока на общие теоретические выводы и положения. Это даёт возможность постепенно, из урока в урок раскрывать те положения, которые в итоге позволят обобщить и систематизировать фактический материал для воссоздания целостной картины исторического процесса. На данном уроке образовательной целью является раскрытие роли демократических сил в борьбе с фашизмом, уяснение сущности политики Народных фронтов и определение их места в историческом процессе тридцатых годов .
Формулировка развивающей цели должна быть, на мой взгляд, конкретной и проверяемой: формирование умения выделять главное в содержании изучаемого материала, сравнивать факты, давать оценки событиям. Воспитательная цель урока также должна носить конкретный характер, т.е. соотноситься с содержанием именно данного урока: воспитание толерантности, интернационализма. Оптимизация процесса обучения на уроке достигается при очень тщательном отборе материала и проработке приёмов обучения, наиболее эффективно способствующих пошаговому продвижению к намеченным целям и эталонным результатам. Для этого очень важно определить структуру урока и проработать каждый его фрагмент, чтобы он носил завершённый характер.
 
По своему содержанию данный урок является занятием повышенной трудности, как и все уроки, связанные с изучением вопросов общественно-политического развития.
Возраст девятиклассников обязывает сочетать доступность изложения с научностью содержания. Изучение нового материала на этом уроке опирается на ранее полученные знания о рабочем и социалистическом движении, о фашизме, о "новом курсе" Ф. Рузвельта. Во вступительной беседе я обращаюсь к ученикам с рядом вопросов, цель которых актуализировать внутрикурсовые связи, что должно помочь учащимся понять причины сближения антифашистских сил во Франции и Испании.
-Какие пути выхода из экономического кризиса вам известны? (реформы или сильная власть).
 
-По какому пути шли Германия, США?
 
Обобщая ответы учащихся, я указываю на то, что экономический кризис, выразившийся в больших социальных потрясениях, в изменениях политической и духовной жизни общества, не мог не коснуться и вопросов устройства государства. Стремление части общества к поиску совместных действий по укреплению политического режима вылилось в идею Народного фронта.
 
Затем я знакомлю учащихся с планом урока и проблемным заданием. "Объясните, почему французские социалисты пошли на заключение пакта о единстве действий с коммунистами в 1934 г. и отказались от него в конце 30-х годов. Что повлияло на их позицию в одном и в другом случае?"
 
Объяснение нового материала даётся в объёме учебника и не требует значительного расширения. Рассмотрение первого вопроса сопровождается использованием диаграммы "Результаты выборов в Германии 6 ноября 1932 г." и беседой по вопросам:
 
- Каков был социально-политический состав рейхстага?
- Почему фашисты пришли к власти, хотя они не составляли большинства в рейхстаге?
 
- Можно ли было преградить фашистам дорогу к власти?
 
Далее очень важно чётко и доступно изложить процесс сближения и объединения левых и демократических сил, после чего можно приступить к работе над понятием Народный фронт. Учащимся предлагается сделать запись в тетрадь определение:
 
Народный фронт - это широкая коалиция общественно-политических сил, объединённых общей программой борьбы против фашизма, за улучшение условий жизни широких слоёв трудящихся. 
- Назовите главные признаки НФ.
Перейдя ко второму пункту плана, надо объяснить, почему именно во Франции победил НФ. Анализируя расстановку политических сил в обществе, я начинаю записывать на доске опорный конспект (схему), активизируя познавательную деятельность учащихся вопросами
 (см. приложение № 1):
- Какие политические силы выступили против попытки фашистского переворота 6 февраля 1934 г.?
 
- Какие цели они преследовали, заключая пакт о единстве действий?
 
- Назовите лидеров антифашистских сил.
 
Следует подвести учащихся к выводу, что только реальная власть могла гарантировать сохранение свободы и демократии. Поэтому НФ принимает участие в парламентских выборах в 1936 г. и одерживает победу. Продолжая запись схемы, я реализую возможности формирования персоналий и хронологии. Дата - 1936г., вводимая на уроке, является эталонной и при этом требует усвоения на уровне месяца и более, поэтому используется приём изобразительной наглядности. И наоборот, второстепенные даты - 1934г., 1935 г. не требуют специальной методической проработки.
 
Говоря о преобразованиях в экономической и политической сферах, я характеризую мероприятия внутренней политики и прошу учеников выделить наиболее существенные. После обсуждения вносим главные меры в схему. Переходя к анализу разногласий в рядах НФ, я предлагаю ответить на вопросы:
- Как относились французы к принятию законов?
- Чего ещё ждали французы от правительства?
 
Чтобы лучше уяснить сущность разногласий, надо сопоставить позиции коммунистов и радикалов по вопросам внутренней и внешней политики. Выясняя расхождения во внешней политике, организуется работа с настенной картой. Показав на карте территории Франции, Германии, СССР, я задаю вопрос:
- Только ли отсутствие общей границы между СССР и Германией было причиной отказа от сотрудничества Франции с СССР?
 
Далее вместе с учащимися мы устанавливаем причинно-следственные связи: разногласия ухудшение в экономике распад. Чтобы учащиеся лучше разобрались в значении НФ, я предлагаю обратиться к проблемному заданию, предложенному в начале урока. После высказывания, я подвожу итог сказанному лаконичными выводами.
Третий вопрос я предлагаю рассмотреть путём самостоятельной работы учащихся с текстом учебника (или слушая рассказ учителя) и заполнения опорной схемы, розданной учащимся
 (см. приложение № 2). После заполнения организуется проверка записей. Учащиеся отвечают на вопросы:
- Каков состав НФ в Испании?
- Какие силы противоборствовали в гражданской войне?
- Какую внешнюю политику проводило республиканское правительство?
- Какие внешние силы действовали в этой войне?Как вы оцениваете их участие в этих событиях?
-Каковы последствия падения Мадрида?
Для закрепления третьего вопроса предлагаю следующие познавательные задания:
 
Задание № 1 "На стороне республиканского правительства выступили интернациональные бригады, в которых сражались венгр М.Залка, поляк К.Сверчевский, итальянец Л. Лонго, русский П. Батов, племянник У. Черчилля - Э. Ромилли и многие другие (до 42000 добровольцев).
- Чем можно объяснить участие столь разных людей в этих частях? Что их объединило?" Задание № 2 "Во время гражданской войны в Испании Д.Иббарури, являвшаяся одним из руководителей испанских коммунистов, говорила, что в этой стране решается будущее Европы.
 
- Разъясните это положение. О каком выборе для Испании шла речь? Какие альтернативы стояли за конфликтом республиканского правительства и франкистов в Испании?"
 
В заключение урока я делаю выводы по изученному материалу и предлагаю учащимся вопрос:
- Что было общего в Народных фронтах Франции и Испании? Чем они отличались и почему?
 
Домашнее задание даётся по вопросам методического аппарата учебника и по опорной схеме.
 
При определении результатов обучения, я руководствуюсь принципом разумной достаточности. Для этого чётко определяю тот круг нормативных знаний, которые обязательны для осознанного усвоения темы урока. В данном случае это даты, определения, событийные факты, сведения об основных географических объектах, выводы и суждения. Главными критериями результативности урока для меня являются образовательные, развивающие и воспитательные задачи урока.
 
Итак, в ходе урока учащиеся получили знания о социально-политическом развитии Франции и Испании в 30-е годы ХХ века, проследили драматизм возникновения и распада Народных фронтов, усвоили ряд понятий и дат, сделали выводы.
 
В связи с изучаемым на уроке материалом у учащихся сформировались умения выделять главное в его содержании, устанавливать изменения, происходившие в развитии события за определённый период, сравнивать отдельные исторические факты, устанавливая их различие и сходство, участвовать в аналитической беседе, предъявлять результаты своей деятельности.
 
Вряд ли на одном уроке можно реализовать цель - воспитание толерантности и интернационализма или любое другое качество. В пределах урока можно добиться осознанного восприятия мировоззренческих идей, выявить личностное отношение учащихся к каким-то сторонам жизни людей. Например, одна из трагедий человеческого общества - идеологическая нетерпимость, рождающая взаимную ненависть и раскалывающая общество.
Я считаю, что в течение урока деятельность учащихся носила активный познавательный характер, они непосредственно участвовали в приобретении и углублении своих знаний, коллективная работа класса сочеталась с индивидуальной работой учащихся. У учащихся поддерживался интерес к содержанию и методам работы, поддерживалась творческая, эмоциональная атмосфера.


