Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии для 6 класса « Кровь- носительница жизни»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по биологии для 6 класса « Кровь- носительница жизни»

библиотека
материалов

Биология. 6 класс

Урок

Дата________

Тема: Кровь- носительница жизни.

Цель: 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о составе и функциях основных элементов крови, видах кровеносных сосудов и типов кровеносных систем, проверить усвоение понятий т терминов по теме.

2. Развивать интеллектуальные навыки при работе с микроскопом, умение работать с учебником и учебными таблицами.

3. Воспитание желания учиться с интересом без принуждения.

Тип урока: урок обобщения я знаний.

Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты крови человека, чашки Петри, красный пластилин, интерактивная доска.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Сообщение темы, цели урока.

  2. Мотивация. Разогревающая минутка.

Сопоставить два факта.

1) Человек, раненный в ногу или руку погибает только от большой потери крови, даже если все внутренние органы целы и здоровы.

2) Переливание крови другого человека раненому спасает его от смерти.

- Подумайте над этими фактами и объясните:

А) Почему человек без крови погибает;

Б) Какое значение имеет кровь в жизни организма человека.

В ходе дискуссии учащиеся приходят к следующему выводу: Кровь является одной из важнейших жидкостей в организме человека, так как она выполняет разнообразные функции: разносит кислород и питательные вещества, уносит продукты распада.

2. Составить тонкий вопрос, чтобы ответами были следующие слова:

1. Кровь 2. Эритроцит

Ткань Сердце


  1. Подведение итогов.

- Что мы знаем об этом веществе темно- красного цвета? Из чего состоит кровь?

4. Составление опорного конспекта.

К р о в ь

Соединительная ткань, транспортная функция, защитная функция.

  1. Практическая часть урока.

- Сегодня будем говорить, показывать и действовать сами. Нам необходим на уроке выпустить книжку- учебник.

- Для этого разделимся на группы

1 группа: Сделать сообщение об эритроцитах.

2 группа: Сделать сообщение об лейкоцитах.

3 группа: Экспериментальная.

4 группа: Сделать сообщение о кровеносных сосудах и типах кровеносных систем.

5 группа: Сделать сообщение о строении сердца.


  1. Презентации групп.

  2. Мини- лабораторная работа ( Настроить микроскоп, посмотреть готовый микропрепарат крови человека)

7. Подведение итогов урока. Вывод деятельности уч-ся.

8. Дом. задание: Подготовить творческую работу « Я- эритроцит…», «Я- лейкоцит…»)





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
