Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературы в 6 классе. «Внеклассное чтение.П.И.Мельников - Печёрский «Народный миф о солнце», Н.А. Некрасов «Пир ведьмы»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок литературы в 6 классе. «Внеклассное чтение.П.И.Мельников - Печёрский «Народный миф о солнце», Н.А. Некрасов «Пир ведьмы»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вн. чт. Мельников-Печёрский.docx

библиотека
материалов

Тема: Внеклассное чтение. П.И.Мельников - Печёрский «Народный миф о солнце», Н.А. Некрасов «Пир ведьмы».

Цели урока: показать образность, поэтичность славянской мифологии через чтение и анализ мифов, развивать навыки анализа текста; развивать навыки работы со словарями.

D:\Новая папка(1)\Мои документы\6 кл\лит-ра 6 кл\Славянская мифология\славянские боги картинки\славяне\komoeditsa-n-y.jpgD:\Новая папка(1)\Мои документы\6 кл\лит-ра 6 кл\Славянская мифология\славянские боги картинки\40979891_slav099.jpgD:\Новая папка(1)\Мои документы\6 кл\лит-ра 6 кл\Славянская мифология\славянские боги картинки\3500e61cd3a8.jpg

Ход урока.

  1. Повторение. Чтение наизусть.

  2. Комментированное чтение «Народного мифа о солнце» (в хрестоматии на стр. 55-56). Обратить внимание, что этот миф даётся в отрывке из романа П.И.Мельникова - Печёрского «В лесах», то есть это художественно обработанный миф.

-Что объясняет миф о солнце? (Происхождение мира, смену времён года, появление на земле огня.)

-Как объясняет миф появление растений и животных? (Растения, животные и человек – дети Матери – Сырой - Земли и бога солнца Отца - Ярилы. Миф объясняет происхождение всего живого любовью: «И всё жило, и всё любило, и всё пело хвалебные песни Отцу - Яриле и Матери – Сырой - Земле».)

Справка.

Ярило – бог зерна, умирающего в земле, чтобы возродиться колосом, - был одновременно и прекрасным, и жестоким. Язычника он представлялся юношей на белом коне, в белой одежде, в венке из полевых цветов, со снопом ржи в одной руке и отрубленной человеческой головой – в другой. Корень его имени – «яр» - встречается в словах, связанных с идеей плодородия и расцвета жизни: яровая пшеница, ярый – сердитый и пылкий; ярый огонь. Яриле как богу смерти и воскрешения приносились в жертву молодая овца, кровью которой окропляли пашню, дабы сделать урожай более обильным. (Энциклопедия для детей. Т.6, ч. 1. – М., Аванта+, 1996).

- Как объясняется в мифе появление ума у человека? (ум у человека появился от удара по голове «золотой вожжой – яркой молнией»)

Комментарии учителя:

Вспомним фразеологизмы «проблески мысли», «блестящий ум», «молнией пронзила мысль» и т.п., согласующиеся с этими представлениями древних. Ярило отличает человека, своего любимого сына, светом разума, вещим словом, крылатой речью. Заметим, что Ярило ударяет «любимого сына» вожжой-молнией – Отец - Ярило строг, но это человеку на пользу.

- Как объясняется появление огня? (Огонь послал Земле Ярило, чтобы не замерзало всё живое зимой.)

- Каково его значение в мифе? (В славянском мифе значение огня, тепла очень велико, оно противопоставляется мраку и стуже. Чествование огня праздниками говорит о значении его животворящего тепла.)

- Какие языческие славянские праздники, связанные с огнём, вам известны? (На масленицу пекут блины, сжигают куклу Масленицы; на Ивана Купала прыгают через костёр.)

- Почему наши предки сначала предавали мертвых огню, а потом изменили способ захоронения? ( Это связано с культом Солнца и Земли: «заснувшего смертным сном Ярилина сына отдавали живущему в огне отцу. А потом стали отдавать мертвецов их матери … зарывая в землю».)

III. Работа со словарями.

Используя словари, объяснить значение слов здравствовать, тварь, вещий; подобрать к ним однокоренные слова. (В данном контексте «здравствовать» означает «приветствовать»: «Здравствовал Ярило любимого земнородного сына небесными громами, потоками молний…». Тварь – живое существо, творение Ярилы. Вещее слово – от ведать, знать – разумное слово; вещий – ещё и пророческий, предвидящий будущее. )

- Почему речь названа крылатой? (Эта метафора передаёт лёгкость, быстроту, свободу мысли, выраженной в речи.)

- Какие постоянные эпитеты встретились в мифе? ( «Мать –Сыра - Земля», «синие моря», «солнце красное», «бог светлый», «слово вещее», «речь крылатая». Отметим инверсию – обратный порядок слов, характерный для постоянных эпитетов. )

- Какими ещё средствами достигается образность языка мифа? (Метафоры: «пламень взора … пронизал слои мрака», «взор прорезал тьму»; олицетворения: «Мать –сыра –Земля от сна проснулась… стала тосковать».

IV. Выразительное чтение и анализ стихотворения Н.А.Некрасова «Пир ведьмы». (в хрестоматии на стр. 60-61)

- О каком празднике мы вспоминаем при чтении стихотворения?

-Какие представители низшей мифологии встречаются в нём?

- Какое прочитанное ранее стихотворение по напряжённости действия вспоминается? Почему? Наличие каких слов в стихотворении создаёт этот быстрый, напряжённый ритм, скорость развития событий?

Итоги урока.

Домашнее задание. Подготовить рассказ о жизни и творчестве А.С. Пушкина.





D:\Новая папка(1)\Мои документы\6 кл\лит-ра 6 кл\Славянская мифология\славянские боги картинки\2.jpgD:\Новая папка(1)\Мои документы\6 кл\лит-ра 6 кл\Славянская мифология\славянские боги картинки\3_14.jpgD:\Новая папка(1)\Мои документы\6 кл\лит-ра 6 кл\Славянская мифология\славянские боги картинки\734.jpg

D:\Новая папка(1)\Мои документы\6 кл\лит-ра 6 кл\Славянская мифология\славянские боги картинки\1fd96ad0971db34543344a9cd51d2f8b.jpgD:\Новая папка(1)\Мои документы\6 кл\лит-ра 6 кл\Славянская мифология\славянские боги картинки\1.jpgD:\Новая папка(1)\Мои документы\6 кл\лит-ра 6 кл\Славянская мифология\славянские боги картинки\6.jpg


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
