Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Рабочие программы / Есептер шығару
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Есептер шығару

библиотека
материалов

Тақырыбы:Есептер шығару.

Мақсаты:балалардың өнімділікке , бірлесе жұмыс істеуге және бір бағыттағы қозғалысқа берілген есептерді шығару дағдысын тиянақтау; есептерді, теңдеулерді шешу кезінде, санды өрнектердің мәнін табуда есептеу дағдыларын жетілдіру; талқылау, талдау, қорытынды жасау біліктілігін дамыту.

Түрі: аралас сабақ. Әдісі: сұрақ-жауап, іздену, талдау, қорыта білу.

Көрнекілігі: плакат, үлестірме, суреттер.

Сабақтың барысы: І. Ұйымдастыру кезеңі.

Жаңа ғана ояндық, Керілдік те созылдық.Есінедік ақырын, тұру бізге тым қиын.

Оң жақтағы көршіге, сол жақтағы көршіге,Сәлем бердік ал енді,бастау керек сабақты.

Алақанды соққылап, Табанменен тепкілеп, Иықты да қозғаймыз.Содан кейін бәріне: «Қайырлы таң» дейміз біз.

ІІ. Үй тапсырмасын тексеру: № 4ІІІ. Білімін пысықтау: ауызша жұмыс.

  1. – Мыналарды тап:


+Овал 66Овал 62Овал 67Овал 64Овал 65Овал 61Овал 63

25

- + - + +

Прямая со стрелкой 55Прямая со стрелкой 56Прямая со стрелкой 57Прямая со стрелкой 58Прямая со стрелкой 59Прямая со стрелкой 54

Прямая со стрелкой 53

5- бөлінетін сандарды;

10-ға бөлінетін сандарды;

5-ке де,10-ға да бөлінетін сандарды;

2-ге бөлінетін сандарды

2-ге де, 5-ке де, 10-ға да бөлінетін сандарды тап.

ІҮ. Жаңа материалды түсіндіру: 1.Сыныппен фронтальды жұмыс.

Есептер шығару. Ауызша есептер беру. Әжей 8м² жерден 48 кг. қияр жинады.

Қиярдың шығымдылығы қандай? Ш: 48:8=6(кг)

№1 а) өз беттерінше кесте бойынша жазса, есепті шығару тиімді.


1м²ауданындағы

Көшет саны

Көшеттердің

жалпы саны

Жер телімінің ауданы

1 жер телімі

?

55көшет

300м²

2 жер телімі

бірдей

20 көшет

№2 тақта мен орында.Топтық жұмыс.

А)5160:430=12 12∙212=2544 12 ∙218=2616

Ә) 120:8=15 120:5=24 24 – 15=9

Б)120:40+120:24=3+5=8 (тонна) 120:8=15 (рет)

№3 Қозғалысқа берілген есептер шығару.

А)18∙3=54 21∙3=63 63 – 54=9

Ә) 65∙2+40=170 170:2= 85 Б) ауызша

№5 Теңдеулерді шеш:

Ү. Білімін бекіту:Не білдік?ҮІ. Сабақты қорыту: Шығармашылық тапсырма. № 8

ҮІІ. Үйге тапсырма: № 4 112- бет.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
