Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике 1 класс

Интегрированный урок окружающего мира и математики в 1 классе - открытый урок

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
  • docx
10115
63
25.07.2024

Материал разработан автором:

Земская Ольга Евгеньевна

учитель начальной школы

Разработок в маркетплейсе: 11
Покупателей: 629

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Земская Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником

Интегрированный урок окружающего мира и математики в 1 классе, подходит для открытого занятия в 1 четверти. Направлен на повторение детьми знаний о природе и соотношение их со знаниями в математике. Урок включает в себя этапы: Организационный моментОсновной момент в котором рассматривается в процессе путешествия по лесу животные: зайцы, утки, рыбы и муравьи. О каждом животном включён интересный факт и составлена задача. Физкультминутка - основана на имитирование движения животных Рефлексия В разработке присутствует презентация PDF + презентация PP и технологическая карта урока с подробным описанием всех моментов урока.

Краткое описание методической разработки

Интегрированный урок окружающего мира и математики в 1 классе, подходит для открытого занятия в 1 четверти. Направлен на повторение детьми знаний о природе и соотношение их со знаниями в математике.

 

Урок включает в себя этапы:

  • Организационный момент
    • Основной момент в котором рассматривается в процессе путешествия по лесу  животные: зайцы, утки, рыбы и муравьи. О каждом животном включён интересный факт и составлена задача.
    • Физкультминутка - основана на имитирование движения животных
    • Рефлексия
  •  

В разработке присутствует презентация PDF      + презентация PP  и  технологическая карта урока с подробным описанием всех моментов урока. 

Развернуть описание

Открытый урок по математике 1 класс

Скачать материал

                        Открытый урок по математике 1 класс

           учителя начальных классов Гавриловой Анны Николаевны

  Тема: «Сложение и вычитание числа 6. Состав числа 6.»

 

 Цели урока:

 

 Обучающая: повторить состав числа 6, умения решать математические и логические задачи; дать понятие о сложении и вычитании числа;

 

Развивающая: развивать внимание, наблюдательность, логическое  мышление, математическую речь;

 

Воспитывающая: воспитывать доброе отношение  к близким, умение сотрудничать в коллективной работе.

 

  Тип урока: изучение  нового материала

  Вид урока:  урок – путешествие.

   Методы: обучающий, практический, наглядный, объяснительно – иллюстративный.

Межпредметная связь: математика, познание мира, ИЗО, грамота.

  Прогнозируемый результат: усвоение новой темы, умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

  Оборудование: интерактивная доска, учебник, тетрадь, карточки с цифрами.

 

                                 План урока

     I .Организационный момент.

II.                Актуализация опорных знаний.

III.             Минутка красивого письма.

IV.            Устный счет.

1)Состав числа 6

2)Игра «Назови соседей числа».

V.               Изучение  нового материала.

1) Таблица сложения и вычитания числа 6.

2)Геометрический материал.

3)Решение задачи.

VI.            Физкультминутка.

VII.         Закрепление изученного материала.

VIII.      Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

                               Ход урока

 

I . Организационный момент.

      Громко прозвенел звонок.

     Начинается урок,

      Наши ушки -  на макушке,

      Глазки широко открыты,

      Слушаем, запоминаем.

     Ни минуты не теряем.

А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Искренняя улыбка – успех в любой работе. Люди. которые улыбаются меньше болеют и унывают при любых обстоятельствах.

 

II .Актуализация знаний.

- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы с вами отправимся в путешествие. И оправимся мы в королевство Снежной королевы. А на пути нам будут встречаться жители этого королевства.

 Чтобы оправиться в путь, вы должны назвать ,какое время года сейчас у нас за окном? А какое число? Охарактеризуйте число 20. Какое оно? Откройте тетрадки и запишите  число, классная работа.

 Ой, что это? Снег идет.

III.  Минутка красивого письма.

  Отгадайте, какое число вы должны прописать.

1. Ну – ка , сколько всех ребят     2.   Белка, ёжик и енот,

   На горе катается?                            Волк, лиса, малышка крот

   Четверо в саночках сидят,              Были дружные соседи

   Двое дожидаются. (6)                     на пирог пришли к медведю

                                                              Вы ребята не зевайте

                                                             Сколько всех зверей пришли к медведю?

                                                             Считайте… (6)

3. 4 вороны на крышу сели,

   2 ещё к ним подлетели

   Отвечайте быстро смело

    Сколько всех их прилетело?(6)

 

6 ****** 6 ******

 

IV.  Устный счет.

Ребята, а сколько  лучиков у снежинки?

     1) Повторить состав числа 6.

               6                      6                        6                            6        

                     ∕                      ∕                            ∕∕                             

                1              2                3                 4          

 

     2) Назовите самое маленькое число однозначное число. ( 1 )

          Назовите самое  большое однозначное число. ( 9 )

3) Назовите соседей числа 6, 8 , 2 , 7.

     Что значит «увеличить на ..», «уменьшить на…»

Молодцы! Справились с эти заданием и получаете снежинку.

 

 V .  Изучение нового материала.

    Идем дальше. Продолжаем наш путь!

   Отгадайте загадку. Что это?

    Морковка бела                                Растёт вниз головою

   Всю зиму росла.                              Не летом растёт, а зимою.

   Солнышко пригрело -                     Но солнце её припечёт, 

   Всю морковку съело.                         Заплачет она и умрёт.  ( сосулька)

 

 1)  Работа по учебнику.  Составление таблицы сложения и вычитания.    - Где растут сосульки? А как нужно ходить в тех местах, где растут сосульки?

Сосулька даёт вам задание. Но сначала вспомним компоненты сложения и вычитания.

    С 128 № 1. Работа у доски.

 

 Составить суммы,  в которых одно из слагаемых равно 6.

 Составить разности, в которых вычитаемое равно 6.

 

   1+ 6= 7       7-6=1

   2+6=8        8-6=2

   3+6= 9       9-6=3

   4+6=10      10-6=4

   0+ 6 = 6      6-0 = 6

  Молодцы! Справились с этим заданием и получаем сосульку     .

 

 А на какие геометрические фигуры похожи сосульки?

 

 

2) Геометрический материал.

   - Какие геометрические фигуры изображены?

  - Сколько четырёхугольников?

   - Сколько треугольников?

  -  Сколько кругов?  Все ли они одинаковы по размеру?

Ещё раз посмотрите внимательно на фигуры?

   (На столах лежат конверты с геометрическими фигурами)

Из конверта достаньте такие же фигуры и положите в том же порядке, в котором они находятся на доске.

  Из этих фигур соберите тот предмет, о котором пойдет речь в загадке.

 

           Меня не растили,

           Из снега слепили.

           Вместо носа ловко

           Вставили морковку.

           Глаза – угольки.

           Руки – сучки.

           Холодный, большой

            Кто я такой?  (Снеговик )

 

Снеговик – зимний житель, в тепле он боится растаять, поэтому он решил подстраховаться и принёс «холодные»  задания.

 

   Что это за снеговиком? Это  снежный сугроб.   (Сугроб со схемой)

   (Повторение частей задачи)

    Сугроб со схемой  У

  - Что за обозначение на нем?

 

   - Что  означает буква У? Что такое условие?

   - Что означает буква В?  Что такое вопрос?

 

   - Что означает буква Р?

      В виде чего мы записываем решение задачи?

 

  - Что означает буква О?

 

    Решение задач. С 128№ 3

 

  Составление задач по рисунку.

 

 

   Синих – 7 уз.     

   Жёлтых – 3 уз.     на  ? уз меньше

 7-3=4(уз)

 Ответ : на 4 узора меньше желтых

 

 

 

     Красных – 6 уз

     Зеленых – 4 уз       ? уз

    6+4=10 (уз) – всего

    Ответ: всего 10 узоров

 

Молодцы! Справились с этим заданием. Получаем снеговика.

 

VI.            Физкультминутка. (Зайчик)

        Зайка серенький сидит                

             И ушами шевелит

              Вот так, вот так,

              И ушами шевелит.

             Зайке холодно сидеть

             Надо лапоньки погреть

             Вот так, вот так,

             Надо лапоньки погреть.

            Зайке холодно стоять

            Надо зайке поскакать

            Вот так, вот так,

            Надо зайке поскакать.

 

Зайка наш согрелся, но лапки у него замерзли. Давайте зайчику подарим варежки. А для чего нужно зимой одевать варежки?

 

 У вас на столах лежат листочки на которых нарисованы варежки. Вам нужно подобрать пару и варежки одной пары разукрасить одинаковым цветом.

Варежки вывешиваю на доску.

 

VII. Закрепление материала.

      Ну вот мы и добрались до королевства Снежной королевы.

    И  Снежная королева  хочет проверить как вы усвоили урок.

     

       3 * 4          5*  6       4+2 * 2+4

       2* 4           6*7         8- 6 * 9-6

    Какие числовые выражения можно составить  по следующей схеме:

 

         + 6       - 6                   

 

 

   VIII . Итог урока. Выставление оценок. (снежинки)

 

    Что собирали? ( снежинку, льдинку, снеговика, варежки)

   По какому королевству мы с вами путешествовали?

   А как по - казахски будет зима?

   А какой праздник справляют зимой?

   У рок закончен. До свидания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике 1 класс"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
