72591
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по матеметике с ИКТ «Решение задач на движение « 4 класс

Конспект урока по матеметике с ИКТ «Решение задач на движение « 4 класс

Выберите документ из архива для просмотра:
Детская новогодняя - зимняя песенка (audiopoisk.com).mp3 6.23 МБ
Лепим снеговика.pptx 1.38 МБ
Урок математики по теме.docx 1.88 МБ
математика 4.cdf 39.71 МБ
тех.карта урока 4 класс.математика.docx 315.83 КБ

Выбранный для просмотра документ Лепим снеговика.pptx

библиотека
материалов
Лепим снеговика
Масько Л.Г. МОЛОДЦЫ!
http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/detskie-novogodnie-pesenki---veselaa-z...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Лепим снеговика
Описание слайда:

Лепим снеговика

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд Масько Л.Г. МОЛОДЦЫ!
Описание слайда:

Масько Л.Г. МОЛОДЦЫ!

14 слайд http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/detskie-novogodnie-pesenki---veselaa-z
Описание слайда:

http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/detskie-novogodnie-pesenki---veselaa-zima/ http://miranimashek.com/photo/561 http://anyamashka.ru/photo/animashki/novyj_god/animacija_snegovik/11-0-1794 http://animo2.ucoz.ru/photo/mir_animashek_92_zimnego_nastroenija_92/animacii_snegoviki/75 Используемые ресурсы:

Выбранный для просмотра документ Урок математики по теме.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m2d382a38.gifhello_html_m2d382a38.gifУрок математики по теме

"Решение задач на движение". 4-й класс

Учитель: Кузнечихина Н.В.

Цели урока:

Совершенствовать умения устанавливать связь между величинами (скорость, время, расстояние) с помощью решения задач;

развивать умение решать задачи на встречное движение и движение в противоположных направлениях;

составлять обратные задачи на встречное движение и противоположное;

формировать вычислительные навыки;

формировать навыки работы в малых группах.


Планируемые результаты:

учащиеся научатся моделировать с помощью чертежа и решать задачи на движение встречное и в противоположных направлениях; составлять и решать обратные задачи; работать в парах; выполнять задания творческого характера.

Ход урока

1. Организационный момент.

Друзья мои!

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!


2. Актуализация знаний

1. Устный счёт. Решив примеры и расставить полученные ответы в порядке возрастания, вы

Расшифруете слово, которое будет для нас сегодня ключевым. Работать будем в паре.

770:7 8100:3 150*6

900:9 3200:80

600:4 900:3

100*81 300*2


40

100

110

150

300

600

900

2700

8100

О

Л

И

М

П

И

А

Д

А

hello_html_m60d749da.png












Вы знаете, что в феврале 2014 года в г. Сочи проходила зимняя олимпиада. Много лет девизом олимпийских игр являются следующие слова, которые вы сейчас отгадаете. На партах лежат карточки с заданием. Решите устно уравнения, а результат запишите напротив, каждому числу соответствует своя буква.



И

Б

Ы

Е

В

С

Ш

Р

Т

Е

Л

Ь

Н

2700

300

600

8100

10

150

40

100

900

8100

250

200

20

Х * 3 = 900


А : 2 = 300


У * 4 = 600


Х : 150 = 6


9 * Х = 900


Х : 100 = 81


У : 900 = 9


1 ряд






2 ряд

800 : А = 80


А : 2 = 300


90 * Х = 3600


Х : 100 = 81




И

Б

Ы

Е

В

С

Ш

Р

Т

Е

Л

Ь

Н

2700

300

600

8100

10

150

40

100

900

8100

250

200

20



И

Б

Ы

Е

В

С

Ш

Р

Т

Е

Л

Ь

Н

2700

300

600

8100

10

150

40

100

900

8100

250

200

20

У * 4 = 600


3 * с = 8100


У : 10 = 25


400 : Х = 2


Х * 50 = 1000


Х : 100 = 81


У : 900 = 9


3 ряд



hello_html_m5a23673.png

Девизом нашего урока станет девиз: «Быстрее, выше, сильнее»

Символы олимпиады медведь, зайка, снежный барс. Зайка обратилась за помощью, решить одну проблему.

hello_html_m70803fc2.png


А какие зимние виды спорта вы знаете? Спортсмены находятся постоянно в движении.


– Ребята, кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О движении)

Итак, тема урока: Решение задач на движение.


– Мы с вами не первый урок занимаемся по данной теме,


– Какова наша главная цель? (Устанавливать зависимость между величинами, находить неизвестные величины на более высоком уровне, решать задачи на встречное движение и в противоположных направлениях. Составлять обратные задачи.)


3. Самоопределение к деятельности.


Всё нам пока знакомо, смотреть по сторонам нечего. А чтобы нам не было скучно, давайте попробуем решить простые задачи. Вспомним формулы для задач на движение.

Найдите на парте карточку с надписью «Задачи»


- Лыжник прошел 60 километров со скоростью 15 километров в час. За какое время лыжник преодолел это расстояние? ( 4 часа)

-Расстояние до стадиона 1200м мальчик прошёл за 15мин. С какой скоростью мальчик шёл? (80 м\мин)


-Лыжник 2 часа бежал со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние преодолел лыжник за всё это время? (30 км\ч)


Проверка

Учащиеся с места называют ответ и формулу, по которой решал задачу.


– Посмотрите, все ли правильно сделали ребята?

– Как находится время? T=S:V

– Как находится скорость? V= S:t

- Как находиться расстояние?S=v*t

Формулы вывешиваются на магнитной доске.

Вывод. – Молодцы, мы с вами вспомнили формулы, как найти скорость, время,

А в каких единицах может быть выражена скорость, время и расстояние?

hello_html_m1e692d9a.png




Музыкальная Физминутка .


4. Работа по теме урока.

– Как вы думаете, научились мы решать простые задачи?

– Сегодня мы разберем решение более сложных задач на встречное, противоположное движение


hello_html_54af9d74.png

– Еще раз внимательно вчитайтесь в задачу. О каких величинах идет в ней речь?


Д. О скорости, времени и расстоянии.


У. Что известно?

У. Что надо узнать?

У. Что надо знать, чтобы найти скорость?

Зная расстояние и время, найдем скорость сближения, а затем скорость другого лыжника. Кто решил эту задачу другим способом?

hello_html_m308e10a.png

















5. Закрепление изученного материала. Творческое задание по выбору.

1) Составьте обратные задачи на нахождение скорости, времени и расстояния. Работайте в тетрадях. Кратко запишите условие, а задачи составьте и расскажите устно.

2) А кто хочет решить задачу на противоположное движение? hello_html_m16bebd4.png



Дети выполняют задания по выбору.

Один-два ученика рассказывают решения обратных задач.

Проверка на доске.


hello_html_m24e42ff0.pnghello_html_m25119c2c.png













Проверка решений на доске.


hello_html_m21ba4af9.pnghello_html_m15e07eb7.png














Проверка решений на доске.


7. Рефлексия .

Подумайте, какую медаль вы получили бы за работу на уроке, а какую – весь класс?

Нарисуйте медаль после классной работы:

Я- Мы –





8. Подведение урока.

Какие задачи решали на уроке?

Какими формулами пользовались?

Что было интересно?


9. Домашнее задание.

hello_html_m16bebd4.png



Выбранный для просмотра документ тех.карта урока 4 класс.математика.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_71a4be7f.gifhello_html_71a4be7f.gifТехнологическая карта урока математики в 4 классе.

Учитель Кузнечихина Н.В. МАОУ СОШ №47

Предмет: Математика. УМК « Школа России». Тема урока « Решение задач на движение».

Цели: - Совершенствовать умения устанавливать связь между величинами (скорость, время,

расстояние) с помощью решения задач;

- развивать умение решать задачи на встречное движение и движение в

противоположных направлениях;

- составлять обратные задачи на встречное движение и противоположное;

-формировать вычислительные навыки;

-формировать навыки работы в малых группах.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- воспитание чувства гордости за свою Родину;

- формирование стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы и товарищества на

основе работы в парах и группах, умения адекватно оценивать  свой труд и труд своего

одноклассника;


- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- развивать умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);

- помочь учащимся осознать практическую значимость изучаемого материала;

- создать условия для развития у школьников умения формулировать проблему и предлагать пути её решения;


- способствовать развитию познавательной активности учащихся, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;


- способствовать развитию коммуникативных навыков: уметь грамотно и доходчиво объяснять свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнёров по общению;

- создать условия для формирования умений и навыков групповой работы.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- работать в группе: выполнить предложенное творческое задание;

- развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать, выделять

главное, умение решать по формулам;





Планируемый результат:

  1. учащиеся научатся моделировать с помощью чертежа и решать задачи на движение встречное и в противоположных направлениях;


  1. составлять и решать обратные задачи; работать в парах;



  1. выполнять задания творческого характера.



Форма проведения: комбинированный урок.

Оборудование: учебник, Дидактический материал, разработанный с помощью программного обеспечения IQ Board Software V 5.0b для интерактивной доски IQ Board, карточки-задания для работы в группах.





























Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Формируемые УУД



1.











2.













3.

















4.



5.













6.

































7.





































8.



























9.









10.




























Эмоциональное начало урока.











Актуализация знаний











Организация диалога с учащимися, основанного на их знаниях















Проблемная ситуация

Определение темы урока.

Целеполагание.









Повторение темы в сотворчестве с учащимися через использование интерактивной доски и сообщений учащихся.

























Работа по теме урока.

Организация диалога с учащимися, основанного на их знаниях.



























Самостоятельная работа учащихся. Оформление результатов.





















Рефлексия.









Подведение итогов.

Чтение учителем стихотворения.

Друзья мои!

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!

Устный счёт. Решив примеры и расставить полученные ответы в порядке возрастания, вы расшифруете слово, которое будет для нас сегодня ключевым. Работать будем в паре.

770:7 8100:3 150*6

900:9 3200:80 600:4 900:3 100*81 300*2







Вы знаете, что в феврале 2014 года в г. Сочи проходила зимняя олимпиада. Много лет девизом олимпийских игр являются следующие слова, которые вы сейчас отгадаете. На партах лежат карточки с заданием. Решите устно уравнения, а результат запишите напротив, каждому числу соответствует своя буква. (Приложение 1)


А какие зимние виды спорта вы знаете? Спортсмены находятся постоянно в движении.

Символы олимпиады медведь, зайка, снежный барс.


Зайка обратилась за помощью, решить одну проблему.



– Ребята, кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Итак, тема урока: Решение задач на движение.


– Какова наша цель урока? Устанавливать зависимость между величинами, находить неизвестные величины на более высоком уровне, решать задачи на встречное движение и в противоположных направлениях. Составлять обратные задачи.



Всё нам пока знакомо, смотреть по сторонам нечего. А чтобы нам не было скучно, давайте попробуем решить простые задачи. Вспомним формулы, которыми пользуемся для решения задач на движение.

Найдите на парте карточку с надписью «Задачи» и решите задачи, записывая решение в тетрадь. (Приложение 2)


– Как находится время?

– Как находится скорость?

- Как находиться расстояние?

Формулы вывешиваются на магнитной доске.

Молодцы, мы с вами вспомнили формулы, как найти скорость, время,

А в каких единицах может быть выражена скорость, время и расстояние?





Так как мы говорим про олимпиаду, героями задач будут лыжники.



Музыкальная физминутка.


– Сегодня мы разберем решение более сложных задач на встречное:


От двух лыжных баз, расстояние между которыми 60 км, вышли навстречу друг другу два лыжника. Скорость первого 14 км\ч. Какова скорость второго, если он встретил первого через 3 часа, после начала движения?

– Еще раз внимательно вчитайтесь в задачу. О каких величинах идет в ней речь?

Что известно?

Что надо узнать?

Что надо знать, чтобы найти скорость?

Зная расстояние и время, найдем скорость сближения, а затем скорость другого лыжника.







Кто решил эту задачу другим способом?











Задания по выбору:

1) Составьте обратные задачи на нахождение скорости, времени и расстояния. Работайте в тетрадях. Кратко запишите условие, а задачи составьте и расскажите устно.

2) А кто хочет решить задачу на противоположное движение? (приложение 3)

Учитель в качестве эксперта наблюдает, советует, следит за соблюдением временных рамок. Мотивирует учащихся, создаёт чувство успеха.

Оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать своё мнение, умение работать в группе на общий результат.



Оценивание своей работы, работы класса.

Подумайте, какую медаль вы получили бы за работу на уроке, а какую – весь класс?

Нарисуйте медаль после классной работы.





Какие задачи решали на уроке?

Какими формулами пользовались?

Что было интересно?




Приветствуют улыбкой одноклассников и гостей











Учащиеся выполняют задание в парах и называют ответы.



Проверка на доске.







Ответы учащихся.

Сообщение об олимпиаде.

Работа в парах. Задание выполняется на карточке

Ответы: Девизом нашего урока станет девиз олимпиады: «Быстрее, выше, сильнее»

Ответы учащихся.







Работа с доской.

О движении

Тема урока: решение задач на движение.



Решать задачи на движение.

Составлять обратные задачи.






Учащиеся решают задачи в тетрадях.





Учащиеся с места называют ответ и формулу, по которой решал задачу.




Время находится так T=S:V

Скорость находится так V= S:t

Расстояние находится так S=v*t







Задание на интерактивной доске

Учащиеся называют единицы измерения скорости, времени и расстояния.

Объясняют, почему не все предложенные наименования подходят для решения задач на движение.



Учащиеся выполняют упражнения.













Ответы учащихся. Работа с доской.

Нам известно расстояние, скорость первого лыжника, время.

Чтобы найти скорость надо расстояние разделить на время.

Найдём скорость сближения. А затем скорость второго лыжника.



Ответ учащихся, которые решили эту задачу другим способом. Совместный поиск решения.

Проверка на доске.







Учащиеся выбирают задание.

Учащиеся самостоятельно выполняют, оформляют творческое задание.

Учащиеся осуществляют защиту творческого задания. Демонстрируют: понимание, умение планировать и осуществлять работу.





















В тетрадях учащиеся оценивают себя и работу класса.

Я МЫ













Коммуникативные

регулятивные

познавательные









коммуникативные

регулятивные

познавательные







познавательные

регулятивные





познавательные











коммуникативные

регулятивные

познавательные



познавательные







познавательные

регулятивные













познавательные

регулятивные



коммуникативные











коммуникативные

регулятивные

познавательные





коммуникативные

регулятивные

познавательные



коммуникативные

регулятивные

познавательные



регулятивные















Приложение 1

И

Б

Ы

Е

В

С

Ш

Р

Т

Е

Л

Ь

Н

2700

300

600

8100

10

150

40

100

900

8100

250

200

20

Х * 3 = 900


А : 2 = 300


У * 4 = 600


Х : 150 = 6


9 * Х = 900


Х : 100 = 81


У : 900 = 9


1 ряд















2 ряд

И

Б

Ы

Е

В

С

Ш

Р

Т

Е

Л

Ь

Н

2700

300

600

8100

10

150

40

100

900

8100

250

200

20


800 : А = 80


А : 2 = 300


90 * Х = 3600


Х : 100 = 81










И

Б

Ы

Е

В

С

Ш

Р

Т

Е

Л

Ь

Н

2700

300

600

8100

10

150

40

100

900

8100

250

200

20

У * 4 = 600


3 * с = 8100


У : 10 = 25


400 : Х = 2


Х * 50 = 1000


Х : 100 = 81


У : 900 = 9


3 ряд





Приложение 2

- Лыжник прошел 60 километров со скоростью 15 километров в час. За какое время лыжник преодолел это расстояние? (4 часа)

-Расстояние до стадиона 1200м мальчик прошёл за 15мин. С какой скоростью мальчик шёл? (80 м\мин)


-Лыжник 2 часа бежал со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние преодолел лыжник за всё это время? (30 км\ч)













Приложение 3



hello_html_m16bebd4.png




