130206
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыОбобщение по теме «Слово в языке и речи» 3 класс

Обобщение по теме «Слово в языке и речи» 3 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Обобщение по теме «Слово в языке и речи».

Цели: обобщить умение распознавать многозначные слова, слова в прямом и переносном значении, синонимы, антонимы, работать со словарем, находить в тексте фразеологизмы, распознавать изученные части речи, однокоренные слова, определять наличие в слове изученных орфограмм, выделять корень.

Ход урока

  1. Организационный момент

-Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса…

Так писал об осени поэт. Вот и мы сегодня отправимся в гости к осени. Во время нашей необычной прогулки мы повторим всё, что узнали о значении слова в языке и речи.

  1. Чистописание

Оо Сс ос (характеристика звуков)

осень осенний осенять

-Что общего в этих словах, чем они различаются?

- Как вы назовете эти слова? Какое слово лишнее?

- Прочитайте в словаре, какое значение имеет слово осенять.


(Приложение 1)


-Назовите правила чистописания.

(1. Пиши, соблюдая наклон букв; 2. Не обводи написанное; 3. Пиши буквы на одинаковом расстоянии друг от друга.)


  1. Словарная работа

-Я предлагаю вашему вниманию фразеологизмы. Они придают точность нашему языку. Вспомните, что это такое.

-В каждом фразеологизме пропущено словарное слово.

-Догадайтесь, какое слово пропущено и постарайтесь объяснить значение фразеологизма.


  • (медведь) наступил на ухо. (нет музыкального слуха)

  • Не бросать слов на (ветер). (уметь отвечать за свои слова)

  • Не жизнь, а (малина). (очень хорошая жизнь)

  • Словно об стенку (горох). (ничего не действует)

  • Одного поля (ягода). (о людях сходных между собой)

  • (яблоку) некуда упасть. (большое скопление людей)


-Запишите пропущенное слово, объясните орфограммы.


  1. Самоопределение к деятельности.

-В течение нашего урока вы будете оценивать свои умения сами или это будут делать ваши одноклассники. В вашем оценочном листе напротив каждого задания вы будете ставить значок:

Мне всё удалось- !

Я старался, но допускал ошибки- +

Надо ещё потренироваться- -

(Приложение 2)


- Осенний ветер разбросал все слова в схеме «Слово и его значение». Помогите всё вернуть на место. Соедините стрелкой слова первого столбика с нужными словами второго.

Подготовьте сообщение по данной теме. Работа в паре.


Лексическое значение слова

Ножка, шляпка, листок

Однозначные слова

Мокрый – сырой, пасмурный – хмурый, холодный - студёный

Многозначные слова

Лисичка, мышка

Синонимы

Урожай, листопад, гриб

Антонимы

Ветер - движение, поток воздуха в горизонтальном направлении.

Омонимы

Мокрый – сухой, пасмурный – ясный, холодный - тёплый


Проверка на интерактивной доске. (Приложение 3)

  1. Физминутка для осанки «Деревце»

-Выйдите из-за парты, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется, 15-20 сек). Опустите руки и расслабьтесь.

  1. Работа по теме урока. Повторение изученных частей речи.

-Вот мы и в лесу. Прочитайте текст. О каких съедобных грибах говорит автор? А несъедобных? (Приложение 4)

  • В первой части текста подчеркните одной чертой имена существительные. Как распознать их в тексте? (на какие вопросы отвечает, что обозначает) Взаимопроверка.

Среди редких берёз прячутся в траве крепкие боровики. Розовеют мокрые сыроежки. Краснеют нарядные мухоморы. В ельнике растут скользкие грузди. На низких пнях жмутся друг к дружке опята на тоненьких ножках.

Вышел на край болота лось. Поднял голову с тяжёлыми рогами, заревел. Ранним утром далеко слышен грозный рёв лесного богатыря.

Страшно робкому зайчишке. Всё кругом жёлтое, а у него уже шубка побелела. Ждёт бедняжка, когда выпадет снег. Зароется в сугроб – никто его не увидит.

  • Подбери к данным существительным прилагательные и запиши: по вариантам

1 в.Боровики (какие?)

сыроежки (какие?)

мухоморы (какие?)

грузди (какие?)

2в.пни (какие?)

рёв (какой?)

рога (какие?)

зайчишка (какой?)

  • В первой части подчеркните глаголы двумя чертами. Взаимопроверка.

Что вы подчеркнули одной и двумя чертами? Является ли грамматическая основа словосочетанием?


  1. Закрепление изученного материала .

-Перед вами слова: землю, где, листком, снежком, где, покроет, октябрь.

-Я предлагаю вам задание, которое вы выберете себе сами, по своим силам:

1 уровень. Спиши слова и определи, какой частью речи они являются.

2 уровень. Составь из слов пословицу, запиши её. Определи, какой частью речи являются её слова.

3 уровень. Составь из слов пословицу, запиши её. Определи, какой частью речи являются её слова. Подбери к глаголу однокоренное слово – прилагательное. (Приложение 5)


(Октябрь землю покроет, где листком, где снежком.)


8.Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке. Проанализируйте свой оценочный лист.

Дорисуйте смайлик:

Мне всё удалось-

Я старался, но допускал ошибки-

Надо ещё потренироваться-


9.Итог урока.

- Что мы узнали о слове и его значении в речи?

-Мне приятно было с вами работать. Молодцы! Оценки за урок.

Домашнее задание на карточке . (Приложение 6)














Приложение 1




Из толкового словаря:

Осенять –

1. устар. Закрывать, покрывать тенью чего-либо. Заслонять.

2. перен. Появляться, внезапно приходить (о мысли, догадке). Вдруг меня осенила догадка.
3. Устар. Показаться, появиться на лице (об улыбке).
Его лицо осенила улыбка.
4. Устар. Делать рукой знак креста над кем-либо., чем-либо. ;
осенять крестным знамением.








Приложение 2

Оценочный лист_________________________________


1

2

3

4

5








Оценочный лист_________________________________


1

2

3

4

5








Оценочный лист_________________________________


1

2

3

4

5








Оценочный лист_________________________________


1

2

3

4

5













Приложение 3

Схема «Слово и его значение»


Лексическое значение слова

Ножка, шляпка, листок

Однозначные слова

Мокрый – сырой, пасмурный – хмурый, холодный – студёный

Многозначные слова

Лисичка, мышка


Синонимы

Урожай, листопад, гриб


Антонимы

Ветер – движение, поток воздуха в горизонтальном направлении.

Омонимы

Мокрый – сухой, пасмурный – ясный, холодный – тёплый




Приложение 4

Осень в лесу

Среди редких берёз прячутся в траве крепкие боровики. Розовеют мокрые сыроежки. Краснеют нарядные мухоморы. В ельнике растут скользкие грузди. На низких пнях жмутся друг к дружке опята на тоненьких ножках.

Вышел на край болота лось. Поднял голову с тяжёлыми рогами, заревел. Ранним утром далеко слышен грозный рёв лесного богатыря.

Страшно робкому зайчишке. Всё кругом жёлтое, а у него уже шубка побелела. Ждёт бедняжка, когда выпадет снег. Зароется в сугроб – никто его не увидит.



Приложение 5

1 уровень. Спиши слова и определи, какой частью речи они являются.

2 уровень. Составь из слов пословицу, запиши её. Определи, какой частью речи являются её слова.

3 уровень. Составь из слов пословицу, запиши её. Определи, какой частью речи являются её слова. Подбери к глаголу однокоренное слово – прилагательное.


Землю, где, октябрь, листком, покроет, снежком, где.







Приложение 6


Домашнее задание.


Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.







































государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области

средняя общеобразовательная школа №1 с. Приволжье

муниципального района Приволжский Самарской области








Урок русского языка в 3 классе


(методический комплект «Школа России»).


Тема: Обобщение по теме «Слово в языке и речи».



Технология деятельностного подхода к обучению.



Используемое оборудование: проектор, ноутбук учителя,

интерактивная доска.




Урок разработала: Асташина Елена Александровна,

учитель начальных классов

высшей категории.



















































Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.








Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.








Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.

Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Исправь ошибки в предложениях.

  1. Даша (скрип) скрипила рисунки скрепкой. 2) Всю ночь деревья громко (крепкий) скрепели.3) На сцену вышел молодой (скрепка) скрепач.4) На уроке музыки мы рисовали (скрипка) скрипичный ключ.

Спиши предложения правильно.






















Из толкового словаря:

Осенять –

1. устар. Закрывать, покрывать тенью чего-либо. заслонять.

2. перен. Появляться, внезапно приходить (о мысли, догадке). Вдруг меня осенила догадка.
3. устар. Показаться, появиться на лице (об улыбке).
Его лицо осенила улыбка.
4. устар. Делать рукой знак креста над кем-либо., чем-либо. ;
осенять крестным знамением.



Схема «Слово и его значение»


Лексическое значение слова

Ножка, шляпка, листок

Однозначные слова

Мокрый – сырой, пасмурный – хмурый, холодный – студёный

Многозначные слова

Лисичка, мышка


Синонимы

Урожай, листопад, гриб


Антонимы

Ветер - движение, поток воздуха в горизонтальном направлении.

Омонимы

Мокрый – сухой, пасмурный – ясный, холодный – тёплый











