Тема: Н. Н.
Носов. «Федина задача»
ЦЕЛИ УРОКА:
1.Продолжить знакомство с творчеством Н.Носова и с
его новым произведением “Федина задача”.
2. Совершенствование навыка чтения, умения анализировать
текст, выделять главное, обобщать, делать выводы; расширять читательский
кругозор. Развивать речь, мышление, познавательную деятельность детей.
3. Воспитывать интерес к чтению, серьезное отношение
к выполнению учебных заданий.
Ход урока
1.Организационный момент
К нам пришли гости. Мы им конечно рады. Повернитесь к ним, поделитесь
своей радостью. Они вам тоже улыбнутся. И от наших улыбок в классе стало уютнее
и светлее.
2. Актуализация опорных знаний.
Отправляемся дальше
в мир чтения.
Но вначале
разминка.
Игра
“Отгадай-ка ”.
- Читаю отрывок,
внимательно слушаете, отгадываете отрывок из какого произведения, говорите 1-2
предложение продолжающий этот отрывок.
“Мишкина каша ”
Он переложил лишнюю
крупу из кастрюли в тарелку и подлил в кастрюлю воды. Стали варить дальше.
Варили, варили – смотрим, опять каша наружу лезет.
– Ах, чтоб тебя! –
говорит Мишка.
– Куда же ты
лезешь?
(Схватил ложку,
опять стал лишнюю крупу откладывать. Отложил и снова бух туда кружку воды.)
“Живая шляпа ”
А может быть, её
кто-нибудь за верёвочку дёргает?
– Ну, пойди,
посмотри.
– Пойдём вместе. Я
возьму кочергу. Если она к нам полезет, её кочергой тресну.
– Постой, я тоже
кочергу возьму.
– Да у нас другой
кочерги нет.
(Ну, я возьму
лыжную палку. Ещё картошку.)
- Подходит этот
заголовок или нет? Почему?
“На горке ”
О, говорит, хорошая
горка получилась! Сейчас скачусь.
Только полез на
горку – бух носом!
- Ого! – говорит. –
Скользкая!
Поднялся на ноги и
снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.
“Что делать?” -
думает. Думал, думал и придумал.
(Вот сейчас
песочком посыплю и заберусь на неё.)
-Молодцы!
-Кто автор этих
произведений? (Носов)
3. Проверка домашнего задания.
- На дом вам было
задано творческое задание. Какое?
(Нарисовать
иллюстрации к рассказам Носова. Рассказать эпизод, который нарисовали.)
(слайд)
- А что общего во
всех рассказах Носова?
(В рассказах главными
героями являются мальчишки.
Ребята веселые,
смешные, задорные)
4. Изучение нового материала.
- Продолжим творчество Н.Н.Носова. Что вы знаете о
Носове? (Слайд)
Дети: Родился в 1908 г., в семье актера. После школы учился в институте
кинематографии. Поставил несколько мультфильмов. О том, чтобы быть писателем и
не думал. Он стал сочинять сказки для своего маленького сына.
Сегодня мы
познакомимся еще с одним рассказом Носова
-А сейчас откройте
учебник на стр. 164
Работа с
текстом до начала чтения:
а) Чтение
автора, заглавия произведения, рассматривание иллюстрации.
б) Прогнозирование
по заглавию и содержанию иллюстрации.
2)Прослушивание
текста по грамзаписи в исполнении Л.Дурова. (Следить за чтением артиста,
проверить свои предположения)
-
Понравился вам рассказ?
-
Подтвердились ваши предположения по заглавию, по рисунку.
- К
какому жанру относится произведение? (Это рассказ, объем небольшой, сюжетов и
героев мало)
-
Столкнулись ли вы с непонятными словами, как сумели их истолковать? Назовите
эти слова.
Словарная работа
Полудённый
– южный, полдневный
Титулярный
советник – высокий служебный чин в дореволюционной России
Рокочущий
бас – громкий грубый голос
Чурбан
– глупый человек
Кафтан
– удлиненный пиджак
5.Физминутка
6. Повторное чтение.
Чтение цепочкой
– Что вы узнали из
прочитанной части?
– Каким вы
представляете Федю Рыбкина?
– Вас ничего не
смутило в поведении мальчика?
- Как вы
думаете, быстро он сделает уроки?
- Прочитайте до конца самостоятельно (шепотом)
(В этот момент в
классе звучит звонкая, громкая музыка)
- О чем вы
прочитали на этой странице? (не поняли)
- Давайте вернемся
и еще раз прочитаем.
- А как вы думаете,
сможет ли Федя, слушая песни, решить задачу?
- Давайте продолжим
чтение и посмотрим.
- Почему Федя не
смог решить задачу?
(он берется сразу
за два дела)
- Сколько раз
пытался Федя прочитать задачу?(5)
- Понял ли он ее?
- Почему?
Читаем до конца.
- И что же Федя
решил для себя?
- Мог ли он
поступить по-другому? Как?
(Федя мог выключить телевизор и решить задачу сам или он мог досмотреть концерт, выключить телевизор и сделать уроки)
- Менялось ли ваше отношение к главному герою по ходу чтения? Почему?
- Как вы думаете, автор все выдумал, или так бывает на самом деле?
-- Есть ли у нас в классе такие Феди?
- Как правильно
нужно выполнять домашнее задание?
7. Рефлексия
Урок подходит к
концу.
-Я хочу знать,
какое у вас настроение в конце урока?
- Оцените сами свою
работу на уроке.
8. Домашнее задание (вариативное)
1.Прочитать
рассказ
2. Решить
задачу из рассказа.
3.
Сочинить рассказ «Федя у друга»