Урок окружающего мира «Если хочешь быть здоров», 2 класс

Предпросмотр материала:

Тема: «Если хочешь быть здоровым»

(Урок - заочная экскурсия по школе радости и здоровья)

Цели: 1. Сформировать представление о здоровье как одной из  главных ценностей человеческой жизни;

2. Выделить компоненты здоровья человека и установить их    взаимосвязь;

3. Познакомить детей с правилами, помогающими сохранить здоровье на долгие годы.

Оборудование: 1. Карта-схема школы радости и здоровья;

2. перчаточная кукла;

3. предметы личной гигиены: полотенце, зубная паста, зубная щетка, мыло, расческа;

4. схемы-рисунки и слова-таблички для схемы «Наши помощники в сохранении здоровья»;

5. таблица «Правила движения».

Ход урока

I.                  Организация класса на работу.

Сообщение темы и целей урока.

 - Здравствуйте, ребята, я приехала к вам из Красноярской школы. Наша школа называется «Школа радости и здоровья». Сегодня на уроке мы познакомимся с правилами, которые помогают нашим ученикам сохранять свое здоровье.

- Ребята, вы были в нашей школе?

-   А хотите побывать?

- Мы совершим заочную экскурсию по нашей школе. Я приехала к вам не одна, а привезла с собой одну ученицу (используется перчаточная кукла), она поможет мне провести экскурсию.

(Учитель обращается к карте-схеме школы)IMG_0005.jpg

II. Заочная экскурсии.

1.     Спортивный зал.

Кукла-ученица: - Мы просим вас пройти в самую большую комнату нашей школы - спортивный зал. Чем занимаются в спортзале?

- Хорошо, когда человек с детства дружит с физкультурой, много двигается, бегает. Ребята в нашей школе живут вот по таким «Правилам движения»:

1.Утренняя зарядка обязательна.

2.Дорога в школу - это прогулка пешком.

3.Гимнастика до уроков поможет лучше заниматься.

4.Физминутка на уроке поможет отдохнуть голове, пальцам, спине.

5.На перемене необходимы подвижные игры.

6. Участвуйте в спортивных соревнованиях, катайтесь на коньках и лыжах.

(Зачитывается по очереди каждое правило и выясняется, как его выполняют учащиеся.)

Вывод 1: «Чтобы быть здоровым, надо много двигаться»

 

- А вот был у нас один мальчик, который не мог ни в высоту прыгнуть, не подтянуться (показывается иллюстрация). А знаете почему? Потому что он курил. Курение — это вредная привычка, она вредит нашему здоровью. Какие еще вредные привычки вы знаете? (Ответы детей.)

 Вывод 2: «Чтобы человек оставался здоровым, у него не должно быть никаких вредных привычек»

Учитель: - Нашу экскурсию в спортивный зал хотелось бы закончить

стихотворением И. Семеновой «Со здоровьем дружен спорт» Стадион, бассейны, корт,

Зал, каток - везде вам рады!

За старания в награду

Будут кубки и рекорды,

Станут мышцы ваши тверды.

Только помните: спортсмены

Каждый день свой непременно,

Начинают с физзарядки. –

 А вы умеете делать зарядку?                                    г

Физминутка.

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись,

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх и руки вниз,

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

(Дети под музыку повторяют движения за учителем.)

 

1.     Медицинский кабинет.

Учитель: - А теперь мы пройдем с вами в медицинский кабинет. Кто в нем работает? (Ответы детей.)

- Чем занимается доктор в школе? (Ответы детей.)

- Еще доктор в школе следит за чистотой.

Кукла-ученица: - Мы приготовили для вас загадки, отгадайте их:

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.         (Зубная щетка)

 

Ускользает, как животное,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне.    (Мыло)

 

Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою -

Что это такое?      (Полотенце)

 

Хожу - брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.    (Расческа)

 

Учитель: - Зачем нужны эти вещи? (Они помогают сохранять чистоту.)

Вывод 3: «Чистота способствует сохранению здоровья»

Кукла-ученица: - Дети в нашей школе мало болеют, потому что они соблюдают чистоту, а еще они закаливаются, также и я вместе с ними и хочу дать вам такой совет:

 

Утром - бег и душ бодрящий,

Как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать,

Снежным воздухом дышать!

Ноги мыть водой холодной,

И тогда микроб голодный

Нас во век не одолеет!

Вывод 4: «Чтобы быть здоровым, необходимо закаливать свой организм»

 

     3. Столовая.

Учитель: - А сейчас пришла пора подкрепиться, и мы идем с вами в столовую.

Кукла-ученица:

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

 

Учитель: -Как вы думаете, почему взрослые заставляют есть то, что невкусно? И почему они любят суп, кашу, мясо? Вот было бы здорово, если бы они любили конфеты, мороженое, пирожные, другие сладости.

- Человек должен правильно питаться. Очень важно употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, молочные продукты, мясо, рыбу. (Конечно, нельзя полностью отказываться от сладкого, в небольшом количестве эти продукты тоже необходимы).

 

Давайте поиграем с вами в игру «Полезно — неполезно».

 Если полезно - хлопаем, если неполезно - топаем.

Суп, чупа-чупс, котлета, шоколадка, сок, торт, салат, каша,

мороженое.

- Организму человека необходимы различные продукты, поэтому пища должна быть разнообразна.

Вывод 5: «Для сохранения здоровья нужно правильно питаться»

 

- Особенно полезны свежие овощи и фрукты. У того, кто их постоянно употребляет, бывает красивая фигура и хорошее настроение.

- А у вас хорошее настроение?

 

2.     Актовый (музыкальный) зал.

Учитель: - Чтобы поддержать ваше хорошее настроение, мы переходим в

актовый (музыкальный) зал.

Кукла-ученица: - В этом зале мы занимаемся музыкой, поем, танцуем, здесь у нас проходят праздники. Давайте мы с вами тоже потанцуем.

 

Физминутка. (Дети исполняют танец.)

Учитель: - У вас хорошее настроение? Почему?

- Когда еще у человека бывает хорошее настроение?

- Что делает человек, когда у него хорошее настроение? (Улыбается.)

- Может ли быть здоров человек, который злится, плачет?

Вывод 6: «Чтобы быть здоровым, нужно находиться в хорошем настроении»

Кукла-ученица: - Вот видите, ребята, мы у себя в школе все успеваем: и зарядку сделать, и на уроках хорошо заниматься, и правильно питаться, и на праздниках повеселиться. Как вы думаете, почему мы все это успеваем?

- Мы соблюдаем режим дня.

 

(Дополнительно: Игра «Знаете ли вы режим дня?» Дети должны выложить по порядку картинки с изображением режимных моментов. Работают две группы учащихся. Побеждает тот, кто справится с заданием быстрее.)

Вывод 7: «Необходимо соблюдать режим дня»

 

 III. Подведение итогов, обобщение.

Учитель: -Вот и заканчивается наша заочная экскурсия по школе.

Так как называется наша школа?

Из чего складывается наше здоровье? (В итоге беседы открывается схема «Составляющие здоровья»)

 

IMG_0006.jpg

- Спасибо вам за урок. Мне было приятно с вами познакомиться. До свидания, ребята.

Кукла-ученица: - Знаете, ребята, приезжайте к нам в гости, и вы увидите все своими глазами.

 

Краткое описание материала

Урок окружающего мира «Если хочешь быть здоров», 2 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 2060
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 2060
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Невзорова Оксана Геннадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
