Открытый урок
учителя начальных классов МОУ СОШ №5
ОЦ «Лидер»
г.о.Кинель
Шеиной Людмилы Михайловны
Класс: 3 «Б»
Дата :18 октября 2010 года
Тип урока :повторение пройденного.
Формы обучения : групповая, фронтальная , самостоятельная
работа , работа под руководством учителя , индивидуальная.
Тема :
Разделительный ъ и разделительный ь .
Цель : повторение правописания в словах
разделительного твердого и мягкого знаков.
твердого знаков;
-
развивать речь учащихся, расширять словарный запас, кругозор
учащихся , логическое мышление, внимательность память, умение
работать самостоятельно и в группе, интерес к предмету;
-
воспитывать любовь к русскому языку, дружеские отношения друг
к
другу, дисциплинированность, аккуратность при письме;
-
развивать орфографическую зоркость.
Оборудование: учебник «Русский язык» ( автор С.В.Иванов),
рабочие тетради «Пишем грамотно» ( автор М.И.Кузнецова) , карточки, презентация
к уроку, компьютер, экран.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
- Сегодня у нас
необычный урок, на нем присутствуют гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь
кивком головы, улыбнитесь и садитесь.
- Я желаю вам всем
успеха!
2. Объявление целей
урока.
- Сегодня мы с вами
продолжаем повторять изученное ранее. Отгадайте, что!
Было сели – стало
съели.
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник? (ъ).
- А назовите его
брата. (ь)
- Значит, сегодня мы
повторяем правописание разделительных ъ и ь знаков, будем выполнять различные
задания, трудные и не очень, разгадаем загадки и кроссворд.
3. Проверка домашнего
задания.
- Но сначала
проверим, как вы выполнили домашнее задание.
2 учащихся получают
карточки и выполняют задание у доски.
Карточка
Прочитай стихотворение.
Дождик-обманщик вдруг захлестал,
Прогнал со двора нас, а сам перестал!
И солнца лучи из-за туч заблестели,
И песенки птиц снова в небо взлетели.
Где песенок стая, звеня, пролетала,
Там семицветная радуга встала!
В. Данько
Выпиши слова с
приставками. Выдели приставки.
Карточка
Образуй от данных слов однокоренные слова,
заменив в них приставки указанными в скобках.
Поехал (под-), приезд (под-), заявил
(об-), выяснил (об-), соединил (раз-), приём (под-), поёжился
(с), приехал (от-).
Запиши образованные однокоренные слова.
Подчеркни ъ. выдели приставки.
Остальные проверяют
домашние упражнения : 1 гр. – упр.2 стр. 44, 2 гр. – упр.5 стр.44, 3 гр. –
упр.3 стр.17 тетрадь.
-Проверим выполненные
задания у доски.
-Молодцы!
4. Каллиграфическая
минутка.
- Ребята, обратите
внимание на экран и прочитайте фразу. Как вы ее понимаете?
Не для школы, а
для жизни мы учимся.
- Ребята, а зачем мы
учимся? Зачем нам нужны знания? Вы уже умеете читать, писать, может больше не
нужно учиться?
- Запишите красиво
фразу. Повторение правил посадки.
5. Словарно –
орфографическая работа.
2 учащихся получают
карточки
Карточка
Найдите и выпишите «спрятанные» словарные
слова.
Пврохотникирнарвгкаппетитнрош
Шрвыбассейнжзщкволшебникигь
Клжакварельнериькласстыоголдд
лпредставлениенртсубботагпретп
Карточка
Расшифруй слова.
Никхоот петитап себасйн никшеволб
Ваакрель ниепрестадвле сслак босутаб
-Сегодня словарные
слова вам придется отгадывать.
1. Человек, который
использует ружье, чтобы защищаться. ОХОТНИК
2. То, что приходит,
обычно, во время обеда. АППЕТИТ
3. Вода в помещении
для плавания. БАССЕЙН
4. Человек, который
может совершить чудо. ВОЛШЕБНИК
5. Краска. АКВАРЕЛЬ
6. Новогоднее..
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
7. Место, где ребята
учатся. КЛАСС
8. День недели, когда
мы отдыхаем. СУББОТА
- Проверяем.
- Для чего нам нужно знать словарные слова?
Дифференцированная
работа по группам.
1 гр. –
морфологический разбор слова суббота
2 гр. – определить
род и склонение имен существительных
3 гр. – определить
род имен существительных
- Проверяем.
6. Актуализация
опорных знаний.
- Обратите внимание
на экран: найдите ошибки.
Сел кашу. Пю воду.
Веду сёмку. Забил коля. Проверяем.
- Когда пишется
разделительный ъ знак, а когда –разделительный ь знак?
Работа со схемой.
Приведите примеры.
Физкультминутка.
- Немножко отдохнем. Упражнение на релаксацию.
(Физминутка
«Движение ромашки» )
-
Отдохнули? Продолжаем работать. Что записано на экране? ( пословицы)
Дают –
бери, а б...ют – беги.
Прочитайте
их, выпишите слова с пропущенными буквами, вставьте их.
-
Проверяем.
- О чем
все эти пословицы?
- Один
человек не справится с делом, а в команде, с друзьями любое дело по плечу.
Будьте все дружны.
РАБОТА В
ГРУППАХ:
1ряд –
задание на экране.
2 ряд – упр. 1 в
тетради №1 стр. 19
3 ряд – упр. 3 стр.
45 учебник
ПО ВРЕМЕНИ:
Кроссворд
По вертикали:
1.
Хвост крючком, нос
пятачком, лежит в луже и совсем не тужит (Свинья).
2.
Пригодный для еды
(Съедобный).
3.
Недоеденные куски
(Объедки).
4.
Мясной отвар (Бульон).
По горизонтали:
3.
Растолковать, сделать понятным (Объяснение).
5. Вход в
здание (Подъезд)
6. Служащий,
разносящий почту ( Почтальон).
7. Снежная
буря, метель (Вьюга)
7. Итог урока.
Что повторяли? Какое
задание понравилось? Какое задание показалось трудным? Почему?
Оценки.
8. Домашнее задание.
1 гр. – упр.4 стр. 46
учебник
2 гр. - упр.2 стр.
45 учебник
3 гр. – упр. 3 стр.
20 тетрадь
9. Рефлексия.
- Покажите с помощью
цветных полосок свое настроение.
- Вы сегодня
молодцы! Хорошо работали на уроке. Спасибо!