Инфоурок Технология КонспектыУрок в 7 классе Технологии на тему «Соединение деревянных изделий гвоздями»

Урок в 7 классе Технологии на тему «Соединение деревянных изделий гвоздями»

Скачать материал

Урок в 7 классе Технологии на тему «Соединение деревянных изделий гвоздями»

Цели урока:способствовать формированию и развитию умений и навыков работы на верстаю забиванию гвоздей;

способствовать формированию представления об операции соединение; способствовать развитию двигательной сферы: овладение моторикой мелких мы рук (удерживать гвоздь двумя пальцами, вертикально верх головкой) развивать двигательную сноровку, соразмерность движений (наносить удары молотком по головке гвоздя) способствовать формированию и развитию трудовых качеств личности обобщить у учащихся знания о сферах трудовой деятельности профессии плота Методическое оснащение урока Материально-техническая база компьютер, экран, проектор кабинет (мастерская) трудового обучения верстак инструменты, приспособления; молоток, рубанок, тиски материалы (бруски, гвозди) Дидактическое обеспечение изделия из древесины презентация «Удивительный гвоздь»Методы обучения: объяснительно-иллюстративный(предметный), репродуктивный упражнения, частично-поисковый, беседа, практический Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,групп Словарная работа: плотник, операция соединение, молоток, гвоздь, головка-шляпка,стержень, остриё.Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА Организационный момент Приветствие

Проверка готовности учащихся к уроку Настрой учащихся на работу Вы сегодня не просто ученики вы ученики плотника. Кто же такой плотник? Пл это профессия человека, который занимается соединением деталей гвоздями, они дома,мосты. Плотник должен разбираться в свойствах древесины, уметь изготавл различные изделия из древесины, знать способы соединения деталей.Повторение предыдущего урока по теме «Техника безопаснасти при обработки лревесины»Задание Актуализация знаний учащихся

На столе лежат изделия из древесины:Рассмотрите эти изделия, из какого материала они изготовлены?Из скольких деталей они состоят?При помощи чего они соединены?Изложение учителем нового материала

А вы знаете, как появился первый гвоздь?Когда-то вместо гвоздя пользовались шипами кустов и деревьев, щепочками, рыбьими костями и заостренными костями животных. Рассмотрите их.Как только человек стал выплавлять металл. Он научился лить и ковать   гвозди.Металлические гвозди вытеснили костяные и деревянные постепенно ,потому что они очень дорого стоили. Однажды воины древнего мира должны были спешно оставить крепость. Перед этим они аккуратно сложили в ящики и закопали семь тонн гвоздей, чтобы не достались противнику. Тайный склад случайно нашли уже в наше время.Гвозди по размеру бывают самые разные от маленького до самого большого. Вот я принес такие гвозди. Все они предназначены для скрепления одной детали к другой.Как вы думайте маленький гвоздь, скрепляет какие детали узкие или широкие по ширине?А большой гвоздь скрепляет какие детали?Найдите самый длинный гвоздь, самый маленький. Как вы узнали, что это самый маленький, а это самый большой гвоздь? Сравните между собой положить рядом.Давайте его рассмотрим. Как называются части гвоздя. Ведь гвоздь состоит из одной детали он литой. Он состоит из головки шляпки,стержня, острия.Покажите на этом гвозде

Есть определенные правила, как забить гвоздь. Как вы думайте, что сначала нужно сделать?Практическая работа на верстаке Забивание гвоздя Закрепление в тисках заготовки Вводный инструктаж учителя:сообщение названия практической работы;разъяснение задач практической работы;ознакомление с объектом труда (образцом);ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание(оборудование,инструменты, приспособления);

инструктаж по технике безопасности.Самостоятельная работа учащихсяТекущий инструктаж учителя

проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы Формирование новых умений:проверка организованности начала работы учащихся;проверка организации рабочих мест учащихся(рабочий стол, инструменты, приспособления);

соблюдение правил техники безопасности,санитарии и гигиены труда при выполнен» задания;

Целевые обходы:нструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;Заключительный инструктаж учителя:

 анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

разбор типичных ошибок учащихся;

вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;

повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.Уборка рабочих мест.Подведение итогов урока учителем

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 7 классе Технологии на тему «Соединение деревянных изделий гвоздями»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели урока:способствовать формированию и развитию умений и навыков работы на верстаю забиванию гвоздей; способствовать формированию представления об операции соединение; способствовать развитию двигательной сферы: овладение моторикой мелких мы рук (удерживать гвоздь двумя пальцами, вертикально верх головкой) развивать двигательную сноровку, соразмерность движений (наносить удары молотком по головке гвоздя) способствовать формированию и развитию трудовых качеств личности обобщить у учащихся знания о сферах трудовой деятельности профессии плота Методическое оснащение урока Материально-техническая база компьютер, экран, проектор кабинет (мастерская) трудового обучения верстак инструменты, приспособления; молоток, рубанок, тиски материалы (бруски, гвозди) Дидактическое обеспечение изделия из древесины презентация «Удивительный гвоздь«Методы обучения: объяснительно-иллюстративный(предметный), репродуктивный упражнения, частично-поисковый, беседа, практический Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,групп Словарная работа: плотник, операция соединение, молоток, гвоздь, головка-шляпка,стержень, остриё.Тип урока: комбинированный. ХОД УРОКА Организационный момент Приветствие Проверка готовности учащихся к уроку Настрой учащихся на работу Вы сегодня не просто ученики вы ученики плотника. Кто же такой плотник? Пл это профессия человека, который занимается соединением деталей гвоздями, они дома,мосты. Плотник должен разбираться в свойствах древесины, уметь изготавл различные изделия из древесины, знать способы соединения деталей.Повторение предыдущего урока по теме «Техника безопаснасти при обработки лревесины«Задание Актуализация знаний учащихся На столе лежат изделия из древесины:Рассмотрите эти изделия, из какого материала они изготовлены?Из скольких деталей они состоят?При помощи чего они соединены?Изложение учителем нового материала А вы знаете, как появился первый гвоздь?Когда-то вместо гвоздя пользовались шипами кустов и деревьев, щепочками, рыбьими костями и заостренными костями животных. Рассмотрите их.Как только человек стал выплавлять металл. Он научился лить и ковать   гвозди.Металлические гвозди вытеснили костяные и деревянные постепенно ,потому что они очень дорого стоили. Однажды воины древнего мира должны были спешно оставить крепость. Перед этим они аккуратно сложили в ящики и закопали семь тонн гвоздей, чтобы не достались противнику. Тайный склад случайно нашли уже в наше время.Гвозди по размеру бывают самые разные от маленького до самого большого. Вот я принес такие гвозди. Все они предназначены для скрепления одной детали к другой.Как вы думайте маленький гвоздь, скрепляет какие детали узкие или широкие по ширине?А большой гвоздь скрепляет какие детали?Найдите самый длинный гвоздь, самый маленький. Как вы узнали, что это самый маленький, а это самый большой гвоздь? Сравните между собой положить рядом.Давайте его рассмотрим. Как называются части гвоздя. Ведь гвоздь состоит из одной детали он литой. Он состоит из головки шляпки,стержня, острия.Покажите на этом гвозде Есть определенные правила, как забить гвоздь. Как вы думайте, что сначала нужно сделать?Практическая работа на верстаке Забивание гвоздя Закрепление в тисках заготовки Вводный инструктаж учителя:сообщение названия практической работы;разъяснение задач практической работы;ознакомление с объектом труда (образцом);ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание(оборудование,инструменты, приспособления); инструктаж по технике безопасности.Самостоятельная работа учащихсяТекущий инструктаж учителя проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы Формирование новых умений:проверка организованности начала работы учащихся;проверка организации рабочих мест учащихся(рабочий стол, инструменты, приспособления); соблюдение правил техники безопасности,санитарии и гигиены труда при выполнен» задания; Целевые обходы:нструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;Заключительный инструктаж учителя:  анализ выполнения самостоятельной работы учащимися; разбор типичных ошибок учащихся; вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.Уборка рабочих мест.Подведение итогов урока учителем

Скачать материал
