МБОУ
«Школа №9» Ново- Савиновского района
города
Казани Республики Татарстан
Конспект урока математики
в 6 классе.
Тема: «Сравнение дробей с разными знаменателями»
Разработала:
учитель математики
МБОУ «Школа №9»
Ново- Савиновского района
г. Казани РТ
Мифтахова Резеда Хабировна
2013
г.
Дата:
Учебник: Математика: Учеб. Для 6 кл.
общеобразовательных учреждений. Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С.
И. Шварцбурд – М.: Мнемозина, 2010.
Класс: 6 класс.
Тема: «Сравнение дробей с разными знаменателями».
Цели: 1. Образовательные: вывести правила
сравнения дробей с разными
знаменателями; учить сравнивать дроби с разными
знаменателями;
2. Воспитательные: продолжить воспитание
аккуратности,
дисциплинированности, коммуникабельности.
3. Развивающие: продолжить развивать у учащихся
навыки устного счёта.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: проблемно
– поисковый.
Оборудование:
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие
учителем детей:
- Здравствуйте!
Садитесь!
- Ребята, на
самом деле трудных вопросов у нас на уроке будет много, но я думаю, что вы
справитесь с ними легко!
Работа с
журналом (отметить отсутствующих, написать число, тему урока в журнале).
II.
Актуализация опорных знаний учащихся
Устный счет
Учителем
проводится фронтальный опрос:
1.
Назовите несколько чисел, которые имеют только три делителя. Какую
закономерность можно заметить?
(9, 25, 49, 81 — это квадраты натуральных чисел, сами
числа являются нечетными?)
2. Сократите: 4/16, 15/10, 16/8, 30/21, 81/18, 18/45, 6/20, 14/2,
60/150, 60/120.
(1/4, 3/2, 2, 10/7, 9/2, 2/5, 3/10, 7,6/15,1/2)
3. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю: ¼ и ½; 2/3 и
5/21;
5/12 и 8/9; 9/22 и 3/55; 23/45 и 31/60.
(1/4 и 2/4, 14/21 и 5/21, 15 /36 и 32/36, 45/110 и 6/110, 92/180
и 93/180).
4. Теперь предлагаю вам решить задачу: Полный ящик с фруктами
весит 22 кг. Ящик, заполненный наполовину, весит 12
кг. Сколько весит пустой ящик?
Решение:
1) 22 - 12 = 10 (кг) - весит половина фруктов.
2) 12 - 10 = 2 (кг).
(Ответ: 2 кг весит пустой ящик.)
Индивидуальная работа
1 карточка
1. Приведите дробь 2/3 к знаменателю 9, а дробь 32/40 к
знаменателю 5.
(6/9, 4/8=1/2)
2. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:
а) 5/16 и 7/12; б) 2/21 и 3/14; в) 11/30,7/15 и 5/18.
(15/48 и 28/48, 4/42 и 9/42, 33/90, 42/90, 25/90 )
2 карточка
1. Приведите дробь 8/9 к знаменателю 18, а дробь 56/72 к
знаменателю 9.
(16/18, 7/9)
2. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:
а) 7/24 и 5/18; б) 3/26 и 5/39; в) 11/12,13/18 и 23/24.
(21/72 и 20/72, 9/78 и 10/78, 66/72, 80/72, 69/72)
III. Сообщение темы урока
— Сегодня на уроке
мы будем сравнивать дроби с разным знаменателями и выведем правила сравнения
дробей с разными знаменателями;
— А сейчас вспомним, как сравниваются
дроби с одинаковыми знаменателями или с одинаковыми числителями.
1. Распределите числа по группам: 13,4; 58;
0,32; 178; 2/13; 9/13; 6/13; 245; 11/13; 11,6; 8/33, 8/27, 8/17, 8/7, 8/51.
— По какому принципу вы распределили
числа?
(Ответ: на 2 группы: целые числа: 58; 178; 245;
дробные числа: 13,4; 0,32;
2/13; 9/13; 6/13; 11/13; 11,6; 8/33,
8/27, 8/17, 8/7, 8/51.
на 3 группы: целые числа: 58; 178; 245;
обыкновенные
дроби: 2/13; 9/13; 6/13; 11/13; 8/33, 8/27,
8/17, 8/7, 8/51.
десятичные дроби:
13,4; 0,32; 11,6.)
— Расположите данные обыкновенные дроби c одинаковым знаменателем в порядке возрастания.
— А как вы узнали, что дроби надо было
так расположить? 2/13; 6/13; 9/13; 11/13;
Ответ: (2/13 - самая маленькая
дробь, 11/13 - самая большая дробь)
Какое правило сравнения дробей
использовали? (Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у
которой числитель больше.)
2. Запишите обыкновенные дроби с
одинаковым числителем в порядке убывания:
- Что значит записать дроби в порядке
убывания? (От наибольшего числа к наименьшему числу.)
- Как сравнивать дроби с одинаковыми
числителями? (Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у
которой знаменатель меньше.)
Р'ешение: 8/7, 8/17, 8/27, 8/33, 8/51.
VII. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
— А теперь предлагаю вам сравнить дроби:
¾, 2/3, 5/6, 7/12, ½.
Рассмотрите их.
— Что вы заметили? (Знаменатели и
числители у дробей разные.)
— Найдите среди этих дробей самую маленькую
и самую большую.
— Появилось много мнений. У нас возникла
проблема: как сравнить дроби с разными знаменателями?
— Чтобы ответить на вопрос, мы проведем
исследовательскую работу. Работать будем в группах по инструкции.
(Инструкцию записать на доске.)
Инструкция:
1. Внимательно рассмотрите числа.
2. Расположите эти дроби на координатном
луче, самостоятельно выберите единичный отрезок.
3. Сравните полученные отрезки. Сделайте
вывод.
4. Расположите дроби в порядке
возрастания. Выделите наименьшую дробь квадратиком, а наибольшую -кружочком.
5. Постарайтесь сформулировать вывод: как
сравнить дроби с разными знаменателями.
— Скажите, удобно ли каждый раз,
сравнивая дроби, отмечать их на координатном луче?
— Как же сравнивать такие дроби?
— Сформулируйте правило сравнения дробей
с разными знаменателями и числителями.
2. Работа над новой темой.
— Сравните дроби 2/3 и 3/5.
— Приведем дроби к наименьшему общему
знаменателю. ( Так как 3 и 5 взаимно простые числа, то НОЗ дробей будет
произведение.)
НОЗ (2/3 и 3/5) = 15
2/3 =
2*5/3*5 = 10/15;
3/5 =
3*3/5*3 = 9/15; 10/15 > 9/15; 2/3 > 3/5.
3. Учебник, стр. 50 (в некоторых учебниках
опечатка - вместо слова «дательном» должно быть написано «родительном»).
— Прочитайте текст под рубрикой «Говори
правильно».
— Прочитайте двумя способами данные
записи: 10/15>9/15.
(Десять пятнадцатых больше девяти
пятнадцатых или дробь десять пятнадцатых больше дроби девять пятнадцатых.)
VIII. Физкультминутка (гимнастика для глаз)
IX. Закрепление изученного материала
1. № 304 (а, б) стр. 50 (у доски
объясняет сильный ученик остальные — в тетрадях).
— Как сравнивать дроби с разными
знаменателями? Решение:
а) Сравним дроби 2/3 и 8/21 .
— Приведем дроби к наименьшему общему
знаменателю. (Так как 21 делится на 3, то НОЗ дробей будет больший знаменатель
21.)
H03(2/3 и
8/21) = 21.
— Как сравнивать дроби с одинаковыми
знаменателями? (Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь,
у которой числитель больше.)
2/3 =
2*7/3*7 = 14/21; 2/3 > 8/21.
б) Сравним дроби 4/15 и 2/5.
-Приведем дроби к наименьшему общему
знаменателю. ( Гак как 15 делится на 5, то НОЗ дробей будет больший
знаменатель 15.)
H03(4/15 и
2/5) = 15.
2/5 =
2*3/5*3 = 6/15; 4/15 < 6/15; 4/15 < 2/5.
2. № 305 стр. 50 (решение
записывать короче, все объяснение договаривать). Решение:
а) 8/ 30 > 1/30,
4 /15 >1/ 30;
б) 27/42 <
28/42; 9/14 < 14/21.
(Ответ: а) 1/30; б) 9/14.)
X. Самостоятельная работа
Взаимопроверка. Ответы на доске.
Вариант I. № 311 (а, б) стр. 51, для тех, кто закончит
раньше остальных:№ 352 (а) стр. 56.
Вариант II. № 311 (в, г) стр. 51, для тех, кто закончит
раньше остальных № 352 (б) стр. 56.
XI. Работа над задачей
1. № 313 стр. 51 (у доски и
в тетрадях).
— Прочитайте задачу.
— Что нужно сделать, чтобы ответить на
вопрос задачи? (Сравнить дроби.)
Решение:
2/11 = 2*2/11*2 = 4/22; 4/ 22 > 3/22; 2/ 11 > 3/22.
(Ответ: рисунки занимают больше места в книге.)
2. № 315 стр. 51 (у доски и в
тетрадях).
— Что известно в задаче?
— Что надо узнать?
— Что примем за единицу? (Всю
работу.)
Решение:
Пусть 1 - вся работа.
Какую часть бассейна заполняет узкая труба
за 1 ч? 1/10 (часть).
Какую часть бассейна заполняет широкая
труба за 1 ч? ¼ (часть).
Какую часть бассейна заполняет узкая труба
за 7 ч? 7/10 (бассейна).
Какую часть бассейна заполняет широкая
труба за 3 ч? ¾ (бассейна).
Какая труба дает меньше воды? 14/20 <
15/20 ; 7/10 < ¾.
(Ответ: узкая труба.)
3. № 355 стр. 56 (после разбора
самостоятельно).
— К какому виду задач можно отнести
данную задачу? (К комбинаторным.)
— Первым уроком какой урок может быть? (Любой
из пяти).
— Вторым уроком какой урок может быть? (Любой
из оставшихся
четырех.)
— Третьим уроком какой урок может быть? (Любой
из ocmав шихся трех.)
— Четвертым уроком какой урок может быть? (Любой
из оставшихся двух.)
— Пятым уроком какой урок может быть? (Только
какой- то один урок.)
— Какое правило будем использовать при
решении задач (Правило произведения.)
Решение:
5 * 4* 3 * 2 * 1 = 120 (вариантов). (Ответ:
120 вариантов.)
XII.
Повторение изученного материала
№ 281 (б) стр. 46 (устно с подробным
комментированием).
Решение:
¼ = 1*25/4*25 = 25/100 = 0,25; 11/25
= 11*4/25*4 = 44\100 = 0,44;
13/20 = 13*5/20*5 = 65/100 = 0,65; 39/50
= 39*2/ 50*2 = 78/100 = 0,78.
XIII. Подведение итогов урока
— Как сравнивать дроби с одинаковыми
знаменателями?
— Как сравнивать дроби с одинаковыми
числителями?
— Как сравнивать дроби с разными
знаменателями?
Домашнее задание
Учебник, стр. 50 (прочитать текст под
рубрикой «Говори правильно»). № 359 (а-г), 361 стр. 57; № 370 стр. 58.