Тема урока: «Мой город».
Цель
урока:
1. Учить
различать, воспринимать, опозновать на слух и слухо-зрительно речевой материал
связанный с темой «Мой город».
Развивать у
учащихся умение вести диалог в правильном темпе и с соблюдением знаков орфоэпии
и ударения. Учить правильно отвечать на вопросы.
2. Следить за
правильным произношением звуков.
3. Воспитывать
внимание, аккуратность и любовь к своему городу.
Наглядность: карточки,
таблички, открытки города Шымкента.
Ученица:
Султанбаева Динара
(двухстороння
глухота, вторичная ЗПР)
Тема: Звук «И»
Цель:
Автоматизация звука «и» в разных позициях на материале слогов, слов и
предложении.
Тема: Звук: «Ж»
Цель:
Автоматизация звука «ж» в самостоятельной речи.
Ход
урока:
І.
Организационный момент
- Поздоровайся.
- [па-па-па] –
Динара - [как ты меня слышишь?]
- Я слышу
хорошо.
- Динара, что
будем делать на уроке?
- Я думаю,
буду слушать, говорить, отвечать на вопросы.
- Сейчас
начнем большую тему «Мой город».
- Слушай
текст.
ІІ. Развитие
слухового восприятия (Работа с текстом)
Текст «Мой город».
1 Наш город
Шымкент-один из древнейших городов республики, ему более 1300 лет.2. Он
сформировался из неболшого поселения на торговом пути. 3. Сейчас он крупнейший
промышленный и культурный центр. 4. Шымкент – прекрасный и удивительный город.
5. В нашем городе много разных музеев, есть большой зоопарк, дендропарк. 6. В
дендропарке собраны разные сорта деревьевсо всего мира. 7. Для детей есть много
развлекательных ценров в парках «Кен баба», «Мир фантазии», парк имени «Абая».
8. Еще наш грод богат старииыми домами, зданиями. 9. И сейчас выстраиваются
современные торговые дома, высокие жилые дома. 10. Будут продолжены работы по
улучениюулиц и площадей города. 11. Ко дню города был открыт новый красивый
фонтан «Тюльпан». 12. Шымкентцы любят свой город.
-
Что
ты услышала?
-
Динара
-
Еще
раз читаю [услышанные слова за экраном] .
-
Прочитай
текст про себя.
-
Соблюдай
ударение, правила знаки орфоэпии.
-
[О
чем текст?]
-
Текст
о городе Шымкент.
-
[А
как еще можно сказать о городе Шымкент?]
-
Родной,
прекрасный, удивительный и. т. д..
-
[Динара,
прочитай второе предложение.]
-
[Динара,
прочитай 11-ое предложение.]
3.
Словарная работа.
древнейший-старый
выстраиваются-строятся
удивительный-прекрасный
небольшое поселение-аул
4.
-
Будем отвечать на вопросы.
-
Динара сколько лет нашему городу?
-
Нашему городу более 1300 лет.
-
Динара, повтори.
-
Нашему городу более 1300 лет.
- Как сформировался наш город?
- Наш город сформировался из неболшого
поселения на торговом пути.
- Какие парки и музеи ты знаешь?
Музей Абилхана Кастеева, парк «Кен-баба»,
«Мир фантазии», парк имени «Абая».
-. Покажи на фотогрфиях город Шымкент.
(Ученица показывает)
-Молодец.
-Что мы делали на уроке?
- Мы работали над текстом, ответила на
вопросы.
5. Слушай выполни задание.
А) Подбери синоним к слову
стариные - древние
выстраиваются-строятся
Б)
Допиши нужные оканчания.
(какой?)
(какой?)
9. Ответь на
вопросы.
В
названиях каких птиц есть звук «И»?
В
названиях каких зверей есть звук «И»?
Б)
1. - Как нужно
говорить звук «Ж»?
-При звуке «Ж»язык
вверху, при звуке «Ж» есть голос.
2. Произноси звука
«Ж» протяжно.
Ж Ж Ж
3. Прочитай слоги.
АЖА – АЖО – ОЖУ-
УЖУ
4. Назови
картинки:
Художник, одежда,
сапожник, вожатый.
5. Придумай
предложение по картинке.
Художник рисует
лес.
6. Отгадай
загатку, прочитай.
Лежал, лежал,
Да ив речку
побежал.
(Снег)
7. Прочитай
потешки.
У ежа ежата,
У ужа ужата.
8.Ответь на
вопросы.
- Где ты живешь?
- Я живу в ... ...
.
9. Вставь
пропущенный звук «Ж».
Худо...ник,
оде...да, сапо...ник, во...атый.
10.Говори
правильно звук «Ж».
Назови картинки.
Жаба
Баклажаны Желуди