Выбранный для просмотра документ презентация урока Титова.pptx
Скачать материал "Урок по биологии для 7 класса по теме «Многообразие и значение водорослей»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Титова
Елена Васильевна,
учитель биологии
высшей квалификационной
категории
МБОУ «СОШ № 8»
Г. Бийска, Алтайского края
2 слайд
Урок биологии
в 7 классе
по теме:
«Многообразие и значение водорослей»
3 слайд
Цели урока:
путем организации самостоятельной работы учащихся с учебным материалом в системе малых групп, освоение каждым учеником характерных признаков водорослей, которые объединяют их в разные отделы и в одну группу.
4 слайд
Задачи урока:
создать условия для освоения каждым учеником характерных признаков водорослей, изучить признаки и значение разных отделов водорослей;
развивать и формировать у учащихся навыков исследовательской коллективной работы, умения выделять главное в учебном материале, навыков самооценки;
формировать навыки творческих способностей и потребностей учащихся;
продолжить работу по осознанию человека как части природы.
5 слайд
Формируемые умения (УУД):
1. личностные( самоопределение- мотивация);
2. познавательные( общеучебные- поиск и выделение информации, построение цепи рассуждений, самостоятельное решение проблемы);
3. коммуникативные( инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации);
4. регулятивные( целеполагание, планирование, контроль, оценка).
6 слайд
Основные характеристики урока:
Тип урока- усвоение знаний, с элементами творчества.
Форма работы- групповая.
Методы обучения- частично-поисковый.
Ключевые компетенции-
Коммуникативные(включение в групповую работу);
Познавательные(актуализация ,открытие знаний);
7 слайд
Организационно- мотивационный раздел урока:
Актуализация прошлого опыта и постановка задач
8 слайд
Приемы валеологизации урока
Эмоциональный настрой на урок
9 слайд
Этапы урока:
1. Организационный момент
(эмоциональный настрой на работу, организация работы в группах)
10 слайд
2. Актуализация знаний
( актуализация прошлого опыта, постановка целей и задач урока, составление алгоритма работы по изучению новой темы)
Признаки отдела
Представители и их распространение
Интересные факты
11 слайд
3. Работа в группах
Обсуждение задания, поиск информации. Заполнение таблицы:
12 слайд
13 слайд
4. Обсуждение
14 слайд
5. Обобщение
Выделить характерные признаки изученной группы организмов
15 слайд
Творческий раздел урока
Подведение итогов урока, использование приобретенных знаний; коллективное и индивидуальное создание творческой работы по теме урока (составить кроссворд)
16 слайд
Творческое задание
Написать слова, связанные с водорослями
В
О
Д
О
Р
О
С
Л
И
17 слайд
Рефлексивный раздел урока
Стадия обмена опытом:
Защита творческих работ; само - и взаимооценка деятельности на уроке
18 слайд
Оценка и рефлексия коллективной деятельности
Комфортно ли было работать в группе?
Удалось ли вам достичь цели и выполнить задачи, стоящие перед группой?
Что мешало работе группы?
Чему нужно научиться в первую очередь, чтобы получить конечный результат работы на уроке?
19 слайд
Конечный результат урока
20 слайд
Уровень сформированности навыков на уроке
21 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок в 7 классе.docx
Скачать материал "Урок по биологии для 7 класса по теме «Многообразие и значение водорослей»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
конспект урока с презентацией. Цель урока: путем организации самостоятельной работы учащихся с учебным материалом в системе малых групп, помочь освоить каждому ученику характерные признаки водорослей, которые объединяют их в разные отделы и в одну группу. Задачи урока: создать условия для освоения каждым учеником характерных признаков водорослей, изучить признаки и значение разных отделов водорослей; развитие и формирование у учащихся навыков исследовательской коллективной работы, умения выделять главное в учебном материале, навыков самооценки; формирование навыков творческих способностей и потребностей учащихся; продолжить работу по осознанию человека как части природы. Тип урока- усвоение знаний, с элементами творчества. Форма работы- групповая. Методы обучения- частично-поисковый. Ключевые компетенции- 1. личностные( самоопределение- мотивация); 2. познавательные( общеучебные- поиск и выделение информации, построение цепи рассуждений, самостоятельное решение проблемы); 3. коммуникативные( инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации); 4. регулятивные( целеполагание, планирование, контроль, оценка).
6 661 989 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Титова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.