Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе в 8 классе по теме «Художественный мир литературы»

Урок по литературе в 8 классе по теме «Художественный мир литературы»

Скачать материал

Тема:  Художественный мир литературы.

Предмет: русская литература

Класс: 8

Цели: 

Обучающие: выявление значения русской литературы в мировом процессе ее развития. Знакомство с периодами развития русской литературы. Повторение жанров и стилей литературы.

Развивающие: создание активной рабочей атмосферы, располагающей к восприятию нового курса литературы.

Воспитательные: воспитание уважительного отношения к предмету в целом.

Задачи:

1. Изучить периоды развития литературы; разграничить понятия жанр и стиль.

2. Учить высказываться грамотно, полно. Учить критически мыслить, делать выводы не только на основе собственного опыта, но и опираясь на статьи критической литературы.

3. Заинтересовать обучающихся в дальнейшем изучении данного курса литературы.

Тип урока: вводный  урок.

 

Ход урока

Этапы урока

Используемые модули и стратегии

I.                    Вызов.

1.     Создание колаборативной среды.  Учитель предлагает познакомиться с выставкой книг, отражающей направление курса литературы 8 класс (памятники древнерусской литературы, литература начала 18 века, русская  романтическая проза  первой  трети XIX  в., русские писатели Казахстана).

Учитель: ребята, перед вами кладезь народной мудрости, источник жизни. Чернышевский Николай Гаврилович -   русский философ, учёный, литературный критик, публицист и писатель – называет литературу «учебником жизни». Я предлагаю вам подумать над этими словами, и высказать свое мнение об этом утверждении.

Предполагаемые ответы: мы считаем, что Николай Гаврилович совершенно прав в своем утверждении, потому что литература отражает и быт народа, и нравы, и вообще обогащает наши знания о жизни. Мы анализируем поступки героев, обращаем внимание на историческую действительность, мы можем научиться, благодаря художественной литературе избегать ошибок в жизни.

Учитель: верно, русская литература своеобразна, у нее, как у драгоценного камня,  много граней, которые мы с вами в течение года будем шлифовать. Сейчас я вам предлагаю это многообразие эпох и авторов русской литературы немного систематизировать. Через несколько минут активного поиска, вы будете иметь представление об авторах и произведениях, с которыми предстоит познакомиться в течение учебного года.

II.                 Осмысление.

1.     Работа в больших группах с учебным материалом. Материал для анализа обучающиеся должны найти сами посредством ИКТ или дополнительной литературы, предоставленной учителем. Каждой группе дается карточка с заданием, роль в группе для себя выбирает самостоятельно каждый член группы. По ходу презентации ответов каждой группы, остальные учащиеся заполняют краткий конспектный лист, предложенный учителем. Приложение 1.

Задания для групп.

1 группа.

- Найти нужный материал по теме «Древнерусская литература».

- Рассказать о жанрах древнерусской литературы.

- Привести примеры произведений, которые впоследствии предстоит изучить (сравнить с оглавлением учебника).

- Подобрать иллюстрации к произведениям.

- Объяснить понятия ЖАНР и СТИЛЬ.

2 группа.

- Найти нужный материал по теме «Средневековая  литература».

- Рассказать о жанрах средневековой литературы.

- Привести примеры произведений, которые впоследствии предстоит изучить (сравнить с оглавлением учебника).

- Подобрать иллюстрации к произведениям.

3 группа.

- Найти нужный материал по теме «литература 18в.».

- Рассказать об авторах.

- Привести примеры произведений, которые впоследствии предстоит изучить (сравнить с оглавлением учебника).

- Подобрать иллюстрации к произведениям.

4 группа.

Найти нужный материал по теме «литература 19в.».

- Рассказать об авторах.

- Привести примеры произведений, которые впоследствии предстоит изучить (сравнить с оглавлением учебника).

- Подобрать иллюстрации к произведениям.

5 группа.

- Найти нужный материал по теме «литература серебряного века».

- Рассказать об авторах.

- Привести примеры произведений, которые впоследствии предстоит изучить (сравнить с оглавлением учебника).

- Подобрать иллюстрации к произведениям.

Оценивание презентаций происходит по «Карте оценки групповой презентации». Приложение 2.

2.     Подведение итогов. Выводы.

Стратегия «Минутный обзор». Цель – получить данные о том, как ученики усвоили тему.

Учитель: вы проделали огромную работу на уроке, теперь я попрошу вас на половинке листа, написать ответы на два вопроса:

- «Какой момент был наиболее важным в том, что мы сегодня изучали?»

- «Какой момент остался наименее ясным?»

III. Рефлексия.

Учитель: первый урок русской литературы подошел к концу, я думаю, мы очень продуктивно поработали. Но мне бы хотелось, чтобы вы высказали свои впечатления об уроке, может быть, внесли свои предложения для проведения следующего урока.

Домашнее задание: составить три тестовых вопроса открытого типа на материалах урока.

 

 

Модуль «Обучение тому, как обучаться». 

 

Стратегия «Выставка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модуль «Развитие критического мышления».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модуль «ИКТ в преподавании».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модуль «Оценивание для обучения».

 

Стратегия «Карта оценки».

 

 

 

 

Модуль «Развитие критического мышления».

 

 

 

Стратегия «Минутный обзор».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

1 Древнерусская литература

1.1 Жанры

1.2 Произведения

2 Средневековая литература

2.1 Произведения

2.2 Авторы

3 XVIII век

3.1   Авторы

3.2   Произведения

4 XIX век

4.1 Авторы

       4.2 Произведения

5 Серебряный век

5.1 Авторы

5.2 Произведения

 

Приложение 2. «Карта оценки групповой презентации».

 

+ - отличная работа

= - хорошая работа

- - слабая работа

 

Фамилия, имя ___________; Дата_____________

Группа, которую наблюдал__________________

 

Группа работала над темой:

Презентация была интересной (в чем?):

Презентация была понятной:

Участвовали все члены группы:

Все участники отнеслись серьезно:

Группа подробно ответила на вопросы:

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе в 8 классе по теме «Художественный мир литературы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
