Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Экологическая викторина для старших и подготовительных групп «Знатоки животных»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Экологическая викторина для старших и подготовительных групп «Знатоки животных»

библиотека
материалов





ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД № 76 «ЗВЁЗДОЧКА»







ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ СТАРШИХ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУПП:

«ЗНАТОКИ ЖИВОТНЫХ»







Подготовила:

Учитель-логопед

Синюшкина Е.А.


















г. Кяхта

2014г.




Экологическая викторина «ЗНАТОКИ ЖИВОТНЫХ»

(для старших и подготовительных групп)

Цель:

  • Активизировать предметный, глагольный и словарь признаков.

  • Закрепить знание детей о животных.

Задачи:

  • Развивать у детей наглядно-образное и словесно-логическое мышление;

  • Развивать познавательную активность;

  • Совершенствовать развёрнутое, связное высказывание типа доказательства.

  • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней



Материал:

Конверты с заданиями, разрезные картинки, мнемо-картинки, аудиозаписи голосов животных, записи песенок о животных, компьютер или проигрыватель. Фишки и наградной материал. Эмблемы команды у каждого ребенка.

Участники:

  • Ведущие: Тётушка Сова и Пятачок.

  • Детские команды двух групп.

Ход:

Организационный момент.

Появляются Тётушка Сова с Пятачком:

Мирно беседуя о погоде, о том, что слышно нового в лесу и на ферме, Тётушка Сова, приходит к выводу, что Пятачок многое путает и не знает. Он путает времена года, путает домашних и диких животных. Пятачок не знает, какие птицы улетели в теплые края.

Тётушка Сова просит деток помочь разобраться в некоторых вопросах и объяснить Пятачку.

Представление команд: (Медвежата и Зайчата)

Представление жюри. (В состав жюри могут входить не только старший воспитатель, эколог и психолог, но и ребенок из подготовительной группы).

Жюри оценивает ответы команд. За правильный ответ вручаются фишки в виде кедровой шишки.



Зачитывается задание первого конверта: «Подбери слова»

Вызываются две команды из 6 человек от каждой группы.

  1. Лес может быть густым, а может быть и_____________ (редким)

  2. Волк зверь большой, а ёж_____________ (маленький)

  3. Лиса хищник, а белка________________(травоядный)

  4. Лось могучий, т.е.___________________(крупный, огромный)

  5. Лиса плутовка, т.е._________________(хитрая, обманщица)

  6. Собака преданная ,т.е._____________(верная, умеющая дружить)

  7. Лебедь величавый, т.е._____________(красивый, важный, гордый)

  8. Сорока трещотка, т.е._____________ (громкая, долго и много поющая)

Зачитывается задание второго конверта: «Загадки»

Вызываются две команды по 6 человек.

  1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (ёж)

  2. По горам, по долам, ходит шуба да кафтан. (овца)

  3. Зимой спит, летом ульи ворошит (медведь)

  4. Маленькие ножки, боится кошки, живет в норке, любит корки. (мышь)

  5. Хвост пушистый, мех серебристый, в лесу живет, по деревьям снуёт. (белка)

  6. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет (лиса)

  7. На носу он носит рог, и зовется…. (носорог)

  8. Спит зеленое бревно, в ил запуталось оно, у бревна большая пасть, зубы в пасти просто страсть. (крокодил)

Зачитывается задание третьего конверта: «Покорми животных»

Вызывается две команды по 8 человек.

Пятачок объясняет правила игры.

Цель игры: Закрепить знание детей о кормлении домашних животных.

Игра проводится в форме эстафеты. Перед каждой командой набор из предметов: сено, морковь, капуста, веточки, гранулы корма, зерно, конфеты, бутафорская косточка, банан .

На расстоянии 4-метров расставлены игрушки изображающие животных.

Зачитывается задание четвертого конверта: «Ответь на вопросы»

Вызываются две команды по 6 человек.

  1. У кого из животных есть иголки? (ёж, ехидна, дикобраз)

  2. Кто в лесу всю зиму спит? (медведь, барсук, еж )

  3. Лев – дикое или домашнее животное? (дикое)

  4. Кролик – дикое или домашнее животное? (домашнее)

  5. У какого домашнего животного есть рога и копыта? (бык, корова, коза, баран, як, олень )

  6. Какое животное можно назвать длинноухим? (заяц, осёл )

  7. Какое животное виляет хвостиком, когда радуется? (собака )

  8. Какое животное виляет хвостиком, когда сердится? (кошка)

Музыкальная пауза: Исполнение «Зверобики».

Участвуют все дети.

Зачитывается задание пятого конверта: «Определить, чей голос»

Вызывается две команды по 3 человека.



Использование аудиозаписи или компьютера с голосами животных.

Зачитывается задание шестого конверта: игра – «Чей хвост»?

Вызывается две команды по 6 человек.


Пятачок объясняет правила игры.

Цель: по фрагменту рисунка, определить животное.

У каждой команды одинаковые атрибуты: мольберт с расположенными на нем телами четырёх животных без хвостов, рядом на столе восемь хвостов разных животных.


Зачитывается задание седьмого конверта: Составь правила посещения леса»

Вызывается две команды по 6 человек.

Побеждает команда, которая вспомнит больше правил нахождения в лесу.


Итог:

Тётушка Сова и Пятачок с детьми считают заработанные фишки-шишки.

Вручаются дипломы и сладкие призы.


Тётушка Сова и Пятачок прощаются и уходят


