.класс: 9
Тема:
СПП с придаточными цели.
Цель:
объяснить связь главного и придаточного предложений, познакомить с вопросами;
Задачи:
а) формировать у учащихся понятие о сложноподчиненном предложении с
придаточными цели;
б) развивать устную и письменную,
развивать навыки выполнения грамматических разборов, синтаксического и
фонетического разбора;
в) прививать интерес к изучению русского
языка, изучению языков, воспитывать трудолюбие, желание к расширению кругозора.
Вид урока:
традиционный
Тип урока:
комбинированный
Наглядность: карточки, стихотворение
О.Сулейменова
Межпредметная связь: казахский язык,
английский язык, русская литература, устное народное творчество
Ход
урока:
1 Организационный момент.
2 Психологический настрой
на усвоение знаний и на работу в целом.
Ученики читают стихотворение А.С.Пушкина
наизусть. Вопрос: Каков характер стихотворения, как читается стихотворение?
Какая надежда звучит в нем? – жизнеутверждающий характер, вера во все
хорошее, любить жизнь, учиться, работать, верить в будущее.
3. Опрос домашнего задания.
А) по карточкам у доски.
Карточка №1. Поставь вопрос к придаточной
части, разбери каждое простое предложение.
Если ты постоянно готовишься к урокам, то
получаешь системные знания. Если хочешь развить логическое мышление, учи
математику.
Карточка №2. Из двух простых предложений
составь СПП.
У вас есть цель в жизни? Настойчиво идите
к ней. Хочешь быть грамотным? Учи грамматику и орфографию.
4.Актуализация.
Назовите три группы придаточных в СПП. К придаточным обстоятельственным
относятся придаточные цели.
5.Новая тема.
СПП с придаточными цели. Придаточное предложение указывает цель того, о чем
говорится в главном предложении. Отвечают на вопросы: зачем? для чего? с
какой целью? Связываются чаще всего с помощью союзов чтобы, чтоб.
Образец разбора СПП с прид.цели.1.Чтобы
сократить путь, он переплыл реку. 2 часть – главное предложение, он переплыл с
какой целью? - чтобы сократить путь. 2. Кто-то обязан рискнуть собой, чтобы
выручить всех.
6. Связь с казахским языком.
Сказать правило и сравнить предложения на русском и казахском языках. Чтобы
провести Неделю русского языка, мы разработали ее сценарий.
7. Устная работа с целью развития речи.
– Когда в нашей республике отмечают месячник языков? Казахский язык –
государственный язык, а русский? В школе вы изучаете три языка. Проверим ваши
знания «Полиглот»
Білім – знание-…..
( на англ.языке), оқулық-учебник-…, сөйлем- предложение -...,
өсімдік- растение - ..... Вопрос: какую роль играют растения в жизни человека?
Как нужно за ними ухаживать? Ответы учащихся
8. Письменная работа.
Упражнение № 103. Из простых предложений составить СПП с придаточным цели. Мы
очистили участок, чтобы можно было посадить цветы. ( вспомнить пословицы о
труде: Без труда, не выловишь и рыбку из пруда, Труд всему голова). Надо
посадить дерево, чтобы оставить добрую память.( вспомнить похожую пословицу
на родном языке). За яблоней нужно терпеливо ухаживать, чтобы выросли
хорошие плоды. ( в названии какого города есть слово яблоко?) Алматы. А
как назывался этот город раньше? Алмалы, Верный. Этот город является родиной
казахстанской яблони.
9. Связь с литературой.
Чтение стихотворения О.Сулейменова «Яблоки». Тема стихотворения: любовь к
Родине, к родному краю, автор вспоминает арыки, улицы, гордится знаменитыми на
весь мир яблоками.
10. Вспомнить раздел «Фонетика» , сделать
фонетический разбор слова яблоко; синтаксический
разбор простого предложния: Отец укрепил ветки яблонь.
11.Самостоятельная работа.
Упражнение №107, 108 выполняют отдельные ученики.
12.Устная работа.
Чтение текста «Язык и люди». Мы, люди самые счастливые, потому что наделены
речью. Можем общаться с помощью языка, выражать свои мысли, петь песни. Это
разговорная речь. А что нужно, чтобы говорить и писать грамотным, культурным
языком. Нужно изучать язык! На какие типы делятся люди с точки зрения изучения
языков? Трудно ли изучить язык? (прочитать ответ по тексту)
13.Закрепление.
упражнение №106. Перевести предложения на казахский язык, используя СПП с
придаточными цели.
14. Комментирование оценок.
15. Домашнее задание:
упражнения №110 выучить стих, списать; №111.
Класс: 5
Тема:
Антонимы
Цель:
дать понятие об антонимах, об однокорневых и разнокорневых антонимах
Задачи:
а) формировать у учащихся понятие об антонимах; научить подбирать антонимы к
словам, употреблять в устной и письменной речи;
б) развивать устную и письменную, развивать
навыки выполнения фонетических разборов, развитие памяти, мышления
в) прививать интерес к изучению русского
языка, воспитывать внимательность любовь к природе, желание к расширению
кругозора.
Вид урока:
традиционный
Тип урока:
комбинированный
Наглядность: карточки, сюжетные картинки
Межпредметная связь: русская литература,
устное народное творчество, с уроком рисования
Ход
урока:
1 Организационный момент.
2. Опрос домашнего задания.
А) по карточкам -у доски.
Карточка №1. Сделай фонетический разбор
слова: жара
Карточка №2. Сделай фонетический разбор
слова: путь
Б) читают упражнение по тетрадям. Описать
животных.
3.Актуализация.
. Какие слова называются синонимами? Что такое лексика? Вы читали сказку «Иван
Царевич и Серый волк», сравните волка из этой сказки с описанием волка в ваших
тетрадях. Какой волк в сказке? Почему? Ответы учеников: Он добрый, помогает
Ивану, отзывчивый, жалеет медвежат.
4.Новая тема.
Антонимы.
Работа по сюжетным картинкам. Ансар не
боится собаки. Он заступается за брата. Ансар- храбрый, а братик – трусливый.
Дедушке семьдесят лет, он долго жил, дедушка – старый, а папа – молодой.
Старший брат – выше, а младший брат – ниже. Сравните следующие антонимы:
большой – маленький; интересный – неинтересный. Первые антонимы имеют разный
корень и называются разнокорневыми, а вторые антонимы имеют одинаковый корень,
такие называются однокорневыми антонимами. Записать антонимы в тетрадях. Чтение
правила по учебнику стр53 и на стр.54.
5. Устная работа с целью развития речи.
Работа по сюжетной картинке. Какое время года
изображено на рисунках? Осень. На каком рисунке изображена ранняя осень, а на
каком- поздняя? Почему? На 1 картинке погода спокойная, на деревьях еще есть
листочки, небо спокойное, синее; ветра нет. Какие антонимы употреблены в
вопросе?
6. Письменная работа.
Записать словосочетания и подчеркнуть антонимы.
Толстый дуб – тонкая береза, высокий
дворец – низкий домик, огромный лес – маленький садик.
7.Устная работа с целью развития речи.
Чтение упражнения №120 в тексте говорится о лесе. Озаглавим «Осенний лес».
Вопрос: какими красками рисует осень? Назовите имена прилагательные. ( странный
лес, желтый лист, поблекшие травы и т.д. Выставка рисунков учащихся.
8. Вы нарисовали рисунки об осени. Вспомнить
названия 12 месяцев. Расширение кругозора, прочитать текст из упражнения №
121.
9.Чтение диалога. Упражнение№123. Устно
подобрать антонимы к словам: похладно, быстрее,
грязно, конец, поздняя.
12.Знакомство с диалогической и
монологической речью. Вы прочитали разговор матери с дочерью. Их двое.
Разговор двух или более лиц назвается диалогом.
Послушаем речь ученика. Он рассказывает,
делает сообщение на тему «Что такое устное народное творчество?» . Такая речь,
когда говорит один человек, остальные его слушают называется монологом.
13.Закрепление.
Подберите антонимы к словам: добрый -..., хороший -....., плакать -..., открыть
- ...,
14. Комментирование оценок.
15. Домашнее задание:
упражнения №126,128
Тема: А.С.Пушкин.
Стихотворение «Гонимы вешними лучами» 7 класс
Цель: закрепить
знания учащихся по теме «Басня», познакомить с понятием «лирический герой»
Задачи:
а)
по теории литературы познакомить с понятием «лирика», как одним из основных
родов литературы, указать на характерные особенности лирического произведения,
познакомить с детскими годами А.С.Пушкина;
б)
развивать устную речь, обогащать словарный запас учащихся, расширение
кругозора, выработка навыков выразительного чтения, развивать память;
в)
прививать любовь к художественному слову, чтению книг, воспитывать любовь к
родному краю, к земле;
вид
урока: традиционный
вид
урока: комбинированный
наглядность:
видеофильм по басне С.Михалкова «Слон-живописец», слайды по творчеству
А.С.Пушкина, сборник стихов поэта; слайды на стихотворения Абая о природе.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Опрос домашнего задания.
а)
Ответы на вопросы: Для чего слон позвал друзей? Чего он боялся? Что хотел
увидеть каждый из гостей?
б)
просмотр видеофильма с чтением актера ( на помощь ученикам, как нужно читать
реплику каждого гостя)
в)
чтение басни учащимися.
3.
Вывод ( прежде чем давать совет, нужно убедиться и быть уверенным, в том,
что ты хорошо знаешь то, о чем тебя спрашивают; к советам нужно
прислушиваться, но угодить всем и сразу невозможно, у каждого должно быть свое
мнение) и связь с казахским языком. Вспомнить пословицу на казахском
языке «Өз
ақылым ақыл- ақ, кісі ақылы – шоқалақ». Итак, что же такое басня? Какой
характар носит басня? - нравоучительный.
4.Чтение(
инсценирование) басни И.А.Крылова «Стрекоза и муровей» по ролям.( это было
дополнительное задание сильным ученикам). Чему учит эта басня?
5.
Новая тема.
Сегодня мы начинаем новый раздел, который называется «Художественный образ в
лирике». Познакомимся с детскими годами великого русского поэта А.С.Пушкина и
прочитаем его стихотворение «Гонимы вешними лучами» (записывают тему в
тетрадях)
А)
опережающее задание : рассказ ученика о жизни поэта по слайдам (ученики
записывают в тетрадях некоторые даты, названия стихотворенийй)
Б)рассказ
учителя о стихотворениях поэта, понятие о лирических стихотворениях. Лирика
– один из основных родов литературы, который отражает чувства, переживания
человека. В центре авторского внимания – лирический герой, его переживания не
описываются, а выражаются. (тема различная, но его любовь к природе
сближает с творчеством Абая) слайды по стихотворениям Абая о временах года.(
можно ученикам прочитать наизусть стихи Абая на родном языке)
В)знакомство
с содержанием стихотворения
6.
Словарная работа. Вешний, окрестный, дань, келья, восковая,
потопленные, в безмолвии ночей.
7.
Фонетическое произношение под диктовку и постановка ударения: гонимы,
с окрестных, мутными, потопленные, за данью, из кельи, восковой, в безмолвии.
8.Выработка
навыков выразительного чтенич стихотворения. А) хоровое
чтение за учителем; б) индивидуальное чтение учащихся
9.Развитие
речи и закрепление по вопросам:
-Как
вы думаете, о начале или конце весны говорится? Ответы учащихся: о конце
весны, потому что уже снега сбежали , глагол в прошедшем времени, леса уже
зеленеют, долины сохнут и пестреют, стада шумят.
-Есть
ли в стихотворении сравнение, эпитеты, т.е. художественное поэтическое
определение ? (снега сбежали мутными ручьями, улыбкой ясною природа, природа
встречает утро, стада шумят, соловей поет)
10.Расширение
кругозора. А.Пушкин
написал роман в стихах «Евгений Онегин» , с романом вы познакомитесь в старших
классах. В романе поэт пишет о временах года.
Об
осени: « ...Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало...»
О
зиме: «...Вот север тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница зима..»
Отрывок,
с котрым вы познакомились сегодня, то же из этого романа.
11.Комментирование
оценок.
12.
Задание на дом. Чтение стихотворения наизусть, выучит стих «..Уж
небо осенью дышало...»