Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок английского языка для 9-11 классов по теме «Косвенная речь»

Рабочий лист для урока русского языка в 9 классе на тему: "Косвенная речь"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
948
97
17.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кулик Надежда Викторовна

учитель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Ручьёвская школа"
Учитель сельской школы, с 2012 года работаю учителем русского языка, до этого три года была учителем начальной школы. Являюсь классным руководителем 11 класса(десятый год), руковожу школьным методическим объединением классных руководителем.Увлекаюсь вязанием, декоративным цветоводством, этнографией, психологией, люблю читать(любимый писатель- М.А.Булгаков), люблю театр.Мое педагогическое кредо:"Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет. Уильям Уорд"
Подробнее об авторе
Информативный, яркий, лёгкий для восприятия, структурированный рабочий лист на тему: «Косвенная речь». Состоит из 6 заданий, на 3 страницах, страница №4 содержит ответы. Задания структурированы в соответствии с требованиями новой ФОП по русскому языку, 9 класс.

Краткое описание методической разработки

Информативный, яркий, лёгкий для восприятия, структурированный рабочий лист на тему: «Косвенная речь».

Состоит из 6 заданий, на 3 страницах, страница №4 содержит ответы. Задания структурированы в соответствии с требованиями новой ФОП по русскому языку,  9 класс.

Урок английского языка для 9-11 классов по теме «Косвенная речь»

Скачать материал

Данный урок по теме «косвенная речь» может быть проведен в 9-11 классах, когда у учащихся имеется определенные знания по данной теме. Организовать   деятельность учащихся на уроке целесообразно в группах. На уроке развиваются навыки критического мышления через различные стратегии, например «Brainstorming», развиваются  умения  самостоятельно искать необходимую информацию в прикладных целях, осмысливать и обобщать приобретенные знания.

 

 

 

 

            Разработка урока английского языка в 11 классе по теме:

Reported/Indirect Speech (Косвенная речь).

Цели урока:

1. Ученики смогут обращать  прямую речь в косвенную, используя  пошаговую инструкцию. Учащиеся смогут обращать в косвенную речь все типы предложений: вопросительные, повествовательные и повелительные.

2.Развивать навыки работы в группах,   умения  самостоятельно искать необходимую информацию в прикладных целях, осмысливать и обобщать приобретенные знания.

3.Воспитывать самостоятельность, навыки критического мышления.

Оснащение урока: интерактивная доска, карточки с заданиями, грамматический справочник, сборники тестов по английскому языку, электронный тренажер.

Ход урока

1.Приветствие.

2.Сообщение цели урока: ученики смогут обращать  прямую речь в косвенную, смогут использовать  пошаговую инструкцию, которую выработают в группах.

3.Деление класса на группы (5-6 учащихся). Распределение ролей.

4.Разминка. Соотнести 2 части фразы, так, чтобы получилась  пословица или поговорка. Дать русский эквивалент.(2 -3 минуты)

( Каждая группа соотносит части фразы, обсуждает в группе и приклеивает готовые пословицы в своих тетрадях).

When in Rome

do as Romans do.

Two heads are

better than one.

A good beginning

makes a good ending.

If you cannot have the best

make the best of what you have.

A bird may be

known by its song.

 

5. Вызов: Стратегия «Brainstorming». (10-15 минут)

Учащиеся в группах вспоминают и обсуждают правила перевода прямой речи в косвенную, строят схемы/таблицы/кластеры.

1-    Группа. Задание: правила перевода повествовательных и повелительных  предложений.

2-    Группа. Задание: правила перевода вопросительных  предложений (общие вопросы)

3-    Группа. Задание: правило согласования времен.

4-    Группа. Задание: правила перевода вопросительных  предложений (специальные вопросы)

 

6.Осмысление. 

А) Учащиеся получают материал по данной теме  (грамматический справочник, опорный конспект, интернет – ресурсы, т.е. справочную литературу) и сверяют информацию.

От каждой группы спикер озвучивает правило с примерами. Учащиеся с других групп могут добавить, уточнить информацию или задать вопросы спикеру.

B) Найти в сборниках тестов примеры по изученной теме, дать правильный вариант ответа со ссылкой на правило.

C) Тренировочный тест по изученной теме: вопрос – варианты ответов. (Использовать метод исключений). Рекомендуются тесты  Образовательный портал www .activeenglish . ru

 

D) Тест – тренажер. (Многократное закрепление изучаемой темы)

E) Пересказ шутки с использованием косвенной речи: (релаксация)

Is the Earth round?

Teacher:     What’s the shape of the Earth?

Johnny:      It’s round.

Teacher:     How do you know it is round, Johnny?

Johnny:      All right, it’s square, then. I don’t want to start an argument about it.

 

Arithmetic: apples and oranges

Big sister:   I’ll help you with your arithmetic. Suppose, I have 10 oranges and give you two, how many will I have then?

Bobby:       I don’t know. In my class we do arithmetic with apples.

 

8.Рефлексия.

А) Учащиеся обобщают изученный материал, делают выводы.

А) Учащиеся вспоминают пословицы и выбирают ту, которая подходит к его настроению.

 В) На постере «Дерево Успеха» каждый ученик отмечает свой прогресс в обучении на данном уроке.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка для 9-11 классов по теме «Косвенная речь»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
