Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике (алгебра) для 8 класса по теме «Преобразование выражений, содержащих степень с целым показателем»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике (алгебра) для 8 класса по теме «Преобразование выражений, содержащих степень с целым показателем»

Выбранный для просмотра документ Аннотация к уроку.docx

библиотека
материалов

Аннотация к уроку по теме «Преобразование выражений, содержащих степень с целым показателем» 

Исауленко Е.Ю. Преобразование выражений, содержащих степень с целым показателем // Урок  алгебры в 8 классе, в школе 1 вида (для детей с нарушением слуха)//

Урок повторение изученного материала.

В разработку урока  включены, конспект урока и презентация. В презентацию включена гимнастика для глаз, физминутка. Слайды  презентации могут быть фрагментарно применены на уроках алгебры для устного счёта, для самостоятельной работы и во внеклассной работе в 8 классе.

При подготовке к уроку учитель может ориентироваться на уровень подготовки класса и выбрать слайды, доступные для понимания  учащихся.

Презентация содержит интересные факты из истории алгебры  «создания современных систем обозначений», которые остаются «за страницами учебника».



Выбранный для просмотра документ Зачетный лист.docx

библиотека
материалов

Зачетный лист

Фамилия Имя_________________________

Оценка

1.Теоретическая часть (обменяйтесь листками)


2.Игра «Молчанка»(сами)


3.Игра «Пара чисел» (обменяйтесь тетрадями)


4. Назови фамилию ученого-математика(сами)


5. Работа по сборнику к экзаменам(учитель)


6. «Шифр»


7. Работа по сборнику к экзаменам


Дополнительная часть


1.


2.


3.


Итоговая оценка:


Какую оценку хочешь?


Какую оценку получаешь?


Настроение




Зачетный лист

Фамилия Имя_________________________

Оценка

1.Теоретическая часть (обменяйтесь листками)


2.Игра «Молчанка»(сами)


3.Игра «Пара чисел» (обменяйтесь тетрадями)


4. Назови фамилию ученого-математика(сами)


5. Работа по сборнику к экзаменам(учитель)


6. «Шифр»


7. Работа по сборнику к экзаменам


Дополнительная часть


1.


2.


3.


Итоговая оценка:


Какую оценку хочешь?


Какую оценку получаешь?


Настроение






Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

библиотека
материалов

Проверка теоретической части Приложение 2

    1. Произведение степеней an·ak= an+k
      При умножении степеней с одинаковыми основаниями, надо основание ост_______________________, а показатели степеней_сл_____ .

    2. Частное степеней an:ak= an-k
      При делении степеней с одинаковыми основаниями, надо основание ост____________, а из показателя делимого вычесть_____________________.

    3. Возведение степени в степень (an)к= an·k
      При возведении степени в степень надо основание ___________________,

а показатели степеней_____ _.

    1. Возведение в степень произведения. an·bn =(ab)n

При умножении степеней с одинаковыми показателями, надо основания__пер____________, а показатель_ост_____________.

hello_html_ba68f74.gif

    1. Возведение в степень частного.

При делении степеней с одинаковыми показателями, надо основания_разд______________________, показатель _ост………… __________.






Выбранный для просмотра документ конспект откр урока.doc

библиотека
материалов

Конспект урока по тема: «Преобразование выражений, содержащих степень с целым показателем».


Учитель: Исауленко Е.Ю.

Тип урока: Урок закрепления знаний

Цель

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме. Закрепить навыки и умения решения примеров на применение свойств степени с целым показателем. Учить самостоятельно находить и анализировать свои ошибки
Задачи

  • Образовательные:

повторять, обобщать и систематизировать знания по теме; создавать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; продолжать формирование мотивации обучающихся к изучению предмета;

  • Развивающие:

развивать речевой слух через представление фраз организационного характера и

терминологического словаря; развивать математическую речь учащихся; способствовать

приобретению учащимися навыков общения при совместной работе; активизировать их

творческое мышление; продолжать формирование определенных компетенций

обучающихся, которые будут способствовать их эффективной социализации; навыков

самообразования и самовоспитания.

  • Воспитательные:

способствовать формированию личностных качеств, направленных на доброжелательное, толерантное отношение друг к другу, людям, жизни; воспитывать инициативу и самостоятельность в деятельности; подвести к пониманию необходимости изучаемой темы для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации.

  • Коррекционные:

корректировать речь учащихся через комментирование своих действий, используя

словесные инструкции и речевые ситуации

Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН.


Оборудование: АРМ, доска, презентация, сигнальные карточки, зачетные листы, памятки, для слабых учащихся.

Подготовительный этап:

  • презентация;

  • заранее подготовить памятки с алгоритмом применения свойств степени с целым показателем, которые в ходе урока раздаются учащимся.

  • подготовить сигнальные карточки красного и зеленого цвета для игры «Молчанка»;

Структура

  1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока – 3 минуты.

  2. Систематизация опорных знаний – 8 минут.

  3. Практическая часть –30 минут.

  4. Обобщение, вывод –3 минута.

  5. Домашнее задание – 1 минута.

Идея урока

Проверка в интересной и эффективной форме ЗУН обучающихся по данной теме.


Организация урока

Урок проводится в 8 классе. Ребята работают в тройках, самостоятельно, учитель выступает в роли консультанта-наблюдателя.

Ход урока

  1. Организационный момент:

Проверка готовности класса к работе. (Работа звукоусиливающей аппаратуры, проверка наличия Д/з, сдача тетрадей)

Сегодня у нас необычный урок, урок-игра. Каждый из вас может проявить себя, показать свои знания. На уроке будьте внимательны, говорите грамотно, следите за ударениями. Дежурный звук сегодня З - С

Итак, начинаем урок!

Тема урока «Преобразование выражений, содержащих степень с целым показателем», девиз урока: «Чем больше я знаю,

Тем больше умею»

Работа со словарём. (слайд)

Цель урока. (слайд)

Сегодня работаем по плану. (слайд)

Прочитайте план урока про себя. У каждого на столе лежит Зачетный лист, куда вы сами будете выставлять себе оценки, а в конце урока подведём итоги.


  1. Систематизация опорных знаний.

У каждого на столе карточка с теорией, вставить пропущенные слова.

1.Проверка теоретической части

1)Произведение степеней an·ak=an+k
При умножении степеней с одинаковыми основаниями , надо основание ____________, а показатели степеней________.

2)Частное степеней an:ak=an-k
При делении степеней с одинаковыми основаниями, надо основание _____, а из показателя делимого ____________________________.

3)Возведение степени в степень (an)к=ank
При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______.

4)Возведение в степень произведения. an·bn =(ab)n

Пhello_html_1afbc707.gifри умножении степеней с одинаковыми показателями, надо основания_________________, а показатель_________________.

5)Возведение в степень частного.


При делении степеней с одинаковыми показателями, надо основания_________________, а из показателя______________.



Оцените ответы товарища и поставьте оценку в зачетный лист. Проверка ответов.

2.Устная работа

Чему равно значение выражения:

а3·а5 а-3: a4; (-2a5)2; (ab)-3; 60; 3-2; 2-1 .

Откройте тетради, запишите число тему урока.(за экраном)

  1. Основная часть

1)Игра «Молчанка»

  1. Выполните действия: х11∙х∙х2 х14 : х54)3 (-За)2.

  2. Представить в виде степени с меньшим основанием:

  3. 27=.. ; 16= 1000=…; 125=…; 32=…; 81=….

  4. Вычислить значение выражения:

-1∙ 32, (-1 ∙ 3)2 1∙(-3)2, - (2 ∙ 3)2, 12 ∙ (-3)2

Проверить с помощью сигнальных карт. Зелёные – правильно, красные - ошибка

Оцените свою работу и поставьте оценку в зачетный лист.

Офтальмологическая пауза.

А сейчас проведем зарядку для глаз, снимем напряжение, и будем работать дальше. Начинаем!

А теперь приступим к следующему виду нашей работы.


2)Игра «Пара чисел»

ЗАДАНИЕ

Преобразуйте степень в произведение и из первого столбца подберите соответствующий ему произведение из второго столбца.

Составьте соответствующие пары чисел. Например: (1,4)

ОТВЕТЫ: (1,4), (2,7), (3,6), (4,3), (5,2)

Поставьте своим товарищам оценку в оценочный лист


Игра «Пара чисел»

1) (a-1у-1) -2

1) - 5х4 у5

2) (х3у-1) 2

2) 8х 9у-12

3) (-2а5с-3) 2

3) 4a6с-10

4) (0,-3с5) -2

4) a2y 2

5) (-0,5х-3у4) -3

5) -9х4у6z2


6) 4а10с-6


7) х6у-2

3)Следующее задание: Расшифруй имя и фамилию ученого математика

Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.

Назовите имя и фамилию ученого математика.

1.

С13∙С-5

6.

С7 : С5

2.

С-6: С8

7.

4)3 ∙С

3.

-4)-3

8.

С4 С5∙ С0

4.

С5 ∙С3 : С6

9.

С-8 : С-16

5.

С14∙ с

10.

3)5











Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ

Р

Ш

М


Ю

К

Н


А


Т


Е


Д

С8

С5

С1


С40

С13

С12


С9


С15


С2


С22





Краткая историческая справка про французского математика «Рене Декарт»


Физминутка

4) Работа по сборникам к экзаменам.

Проверим как вы готовы к сдаче экзаменов по данной теме.

  • 1группа - Стр. 147-148, №185-190

  • 2 группа - Cб. к экз. стр. 148, №203-206

Ответы:№203=104= 10000; №204=0,01; №205=4, №206=3, №201=1/6, №202 = 7-2=1/49

Проверяет учитель поставьте оценку в зачетный лист.

Дополнительные задания для сильных обучающихся

Задание оценивается отдельно.

  • Вычислите значение выражения: Стр.99, №45(1), 45(2)(дополнительно)

45(1) решает у доски учитель, 45(2) – решают ребята 2 группы самостоятельно, один за доской.



Ответы; 45(1) 45(2)

Резерв урока

  • Стр. 148,№191-198,

  • Отв: (191=х5,-32; 192=а6,64; 193=с2,9; 194-а-3;125; 195=х3,0,001; 196=а2,0,01; а-3,8; 198=m-2,16 )


В

АОВСТЛКРИЧГНМО

ыполняя задание вычеркните буквы, соответствующие ответам.

Упростите выражение:

1.

С4∙С3


5.

2)3 ∙ С5

2.

5)3


6.

С6 С5: С10

3.

С11: С6


7.

4)3 ∙С2

4.

С5 ∙С5 : С














Шифр: А - С7В- С 15Г - С И - С 30К - С9М – С14Н - С13О - С 12Р - С11С - С5Т - С8Ч - С3

ОТВЕТ: ОТЛИЧНО!

  1. Подведение итогов, оценивание, выставление отметок

Ребята прошу вас оценить свою деятельность на уроке. Отметка в листе настроения.

Сначала подводят итог ученики, а потом, при необходимости, дополняет учитель.

Зачетный лист

Фамилия Имя_________________________


1.Теоретическая часть (обменяйтесь листками)


2.Игра «Молчанка»(сами)


3.Игра «Пара чисел» (обменяйтесь тетрадями)


4. Назови фамилию ученого-математика(сами)


5. Работа по сборнику к экзаменам(учитель)


6. «Шифр»


7. Работа по сборнику к экзаменам


Дополнительная часть


1.


2.


3.


Итоговая оценка:


Какую оценку хочешь?


Какую оценку получаешь?


Настроение



Критерии оценивания знаний на уроке

27-30 баллов – «5»

23-26 баллов – «4»

18-22 баллов – «3»

Ниже – зачет не сдан



  1. Домашнее задание: Сб. к экз. 1 группа - стр. 148, №193-195, 203-204.

2 группа - стр. 148, № 188, 189, 201


Литература:

  • Макарычев Ю.Н. Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова]; под ред.С.А.Теляковского. – М.: Просвещение, 2013.


  • Кузнецова Л.В. Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9 класс/Л.В. Кузнецова, Е.А. Бунимович, Б.П. Пигарев, С.Б. Суворова. –М.: Дрофа, 2013.hello_html_m4d466bb7.pnghello_html_56113654.png

6


Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Девиз урока «Чем больше я знаю, Тем больше умею»
Основание степени an Показатель степени «а» в степени «эн» Одинаковое основа...
На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша з...
1.Проверка теоретической части 2.Игра «Молчанка» 3.Игра «Пара чисел» 4. Решен...
ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ 1)Произведение степеней an·ak= При умножении сте...
an : ak = При делении степеней с одинаковыми основаниями надо основание а из...
(an)к = При возведении степени встепень надо основание , а показатели 3)Возв...
an·bn При умножении степеней с одинаковыми показателями, надо основания а по...
При делении степеней с одинаковыми показателями, надо основания показатель р...
Оцените работу товарища и поставьте оценку в Зачетный лист
а3∙а5= a8
 а-3:a 4 = а-7
(-2a-5) 2 = 4a-10
(a -2 b) -3 = a 6b -3
2 -1 =
 60= 1
3 -2 =
Преобразование выражений, содержащих степень с целым показателем. 04.03.14
1. Выполните действия: х-11∙х∙х-2 ; х14 : х-5 ; (а4)-3 ; (-За)2. 2. Представи...
1. Выполните действия: х-12; х19; а-12; (-За)2 = 9a 2 2. Представить в виде с...
Будьте здоровы!
Преобразуйте степень в произведение и из первого столбца подберите соответств...
(1, 4) (2, 7) (3, 6) (4, 3) (5, 2 ) Оцените работу своих товарищей и поставьт...
Ключ к шифру: Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете имя и...
Годы жизни: 1596 -1650 Французский математик, который первым ввел понятие сте...
 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=abd1NWTWfEs
После того, как выполните задание, говорите ответ учителю и поставьте оценку...
Критерии оценивания: 27-30 баллов – «5» 23-26 баллов –«4» 18-22 баллов –«3» Н...
1 2 3 4 5 6
Сб. к экз. стр. 148, №195-198, 199-202. Слава, Аня - стр. 148, № 190, 201,202...
38 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Девиз урока «Чем больше я знаю, Тем больше умею»
Описание слайда:

Девиз урока «Чем больше я знаю, Тем больше умею»

№ слайда 2 Основание степени an Показатель степени «а» в степени «эн» Одинаковое основа
Описание слайда:

Основание степени an Показатель степени «а» в степени «эн» Одинаковое основание an·ak Возведение степени в степень (an)к Словарь

№ слайда 3 На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша з
Описание слайда:

На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с целым показателем и умение применять их при выполнении различных заданий. Подвести итоги урока поможет «Зачетный лист».

№ слайда 4 1.Проверка теоретической части 2.Игра «Молчанка» 3.Игра «Пара чисел» 4. Решен
Описание слайда:

1.Проверка теоретической части 2.Игра «Молчанка» 3.Игра «Пара чисел» 4. Решение зашифрованных примеров 5. Работа по сборнику к экзаменам 6. Подведение итогов

№ слайда 5 ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ 1)Произведение степеней an·ak= При умножении сте
Описание слайда:

ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ 1)Произведение степеней an·ak= При умножении степеней с одинаковыми основаниями надо основание а показатели степеней an+k оставить тем же сложить. Обменяйтесь листками,

№ слайда 6 an : ak = При делении степеней с одинаковыми основаниями надо основание а из
Описание слайда:

an : ak = При делении степеней с одинаковыми основаниями надо основание а из показателя делимого 2)Частное степеней an - k оставить тем же, вычесть показатель делителя.

№ слайда 7 (an)к = При возведении степени встепень надо основание , а показатели 3)Возв
Описание слайда:

(an)к = При возведении степени встепень надо основание , а показатели 3)Возведение степени в степень ank оставить тем же перемножить.

№ слайда 8 an·bn При умножении степеней с одинаковыми показателями, надо основания а по
Описание слайда:

an·bn При умножении степеней с одинаковыми показателями, надо основания а показатель =(ab)n перемножить, оставить тем же. 3-2·5-2=(3·5)-2

№ слайда 9 При делении степеней с одинаковыми показателями, надо основания показатель р
Описание слайда:

При делении степеней с одинаковыми показателями, надо основания показатель разделить, оставить тем же.

№ слайда 10 Оцените работу товарища и поставьте оценку в Зачетный лист
Описание слайда:

Оцените работу товарища и поставьте оценку в Зачетный лист

№ слайда 11 а3∙а5= a8
Описание слайда:

а3∙а5= a8

№ слайда 12  а-3:a 4 = а-7
Описание слайда:

а-3:a 4 = а-7

№ слайда 13 (-2a-5) 2 = 4a-10
Описание слайда:

(-2a-5) 2 = 4a-10

№ слайда 14 (a -2 b) -3 = a 6b -3
Описание слайда:

(a -2 b) -3 = a 6b -3

№ слайда 15 2 -1 =
Описание слайда:

2 -1 =

№ слайда 16  60= 1
Описание слайда:

60= 1

№ слайда 17 3 -2 =
Описание слайда:

3 -2 =

№ слайда 18 Преобразование выражений, содержащих степень с целым показателем. 04.03.14
Описание слайда:

Преобразование выражений, содержащих степень с целым показателем. 04.03.14

№ слайда 19 1. Выполните действия: х-11∙х∙х-2 ; х14 : х-5 ; (а4)-3 ; (-За)2. 2. Представи
Описание слайда:

1. Выполните действия: х-11∙х∙х-2 ; х14 : х-5 ; (а4)-3 ; (-За)2. 2. Представить в виде степени с меньшим основанием: 27=.. ; 16= 1000=…; 125=…; 32=…; 81=…. 3. Вычислить значение выражения: 3-4 ∙ 32; (-1 ∙ 3)-2 ; 3-4 :3-3; - (2 ∙ 3)-2; (-22)-2 Проверить с помощью сигнальных карт. Зелёные – правильно, красные – есть ошибка

№ слайда 20 1. Выполните действия: х-12; х19; а-12; (-За)2 = 9a 2 2. Представить в виде с
Описание слайда:

1. Выполните действия: х-12; х19; а-12; (-За)2 = 9a 2 2. Представить в виде степени с меньшим основанием: 27= 3 3; 16= 2 4; 1000= 103; 125= 5 3; 32= 2 5; 81= 3 4 3. Вычислить значение выражения: 1/9; 1/9; 1/3; - 1/36; (-22)-2=1/16 Ребята, оцените свою работу и поставьте оценку в зачетный лист.

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29 Будьте здоровы!
Описание слайда:

Будьте здоровы!

№ слайда 30 Преобразуйте степень в произведение и из первого столбца подберите соответств
Описание слайда:

Преобразуйте степень в произведение и из первого столбца подберите соответствующий ему произведение из второго столбца. Составьте соответствующие пары чисел. Например: (3,6) 1) (a-1у-1) -2 1) - 5х4 у5 2) (х3у-1) 2 2) – 8х 9 у-12 3) (-2а5с-3) 2 3) 4a6 с-10 4) (0,5а-3с5) -2 4) a2y 2 5) (-0,5х-3у4) -3 5) -9х4у6 z2 6) 4а10с-6 7) х6 у-2

№ слайда 31 (1, 4) (2, 7) (3, 6) (4, 3) (5, 2 ) Оцените работу своих товарищей и поставьт
Описание слайда:

(1, 4) (2, 7) (3, 6) (4, 3) (5, 2 ) Оцените работу своих товарищей и поставьте оценку в зачетный лист.

№ слайда 32 Ключ к шифру: Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете имя и
Описание слайда:

Ключ к шифру: Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете имя и фамилию великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа. 1. С13∙С-5 С7 : С5 2. С-6: С8 7. (С4)3 ∙С 3. (С-4)-3 8. С4∙ С5∙ С0 4. С5 ∙С3 : С6 9. С-8 : С-16 5. С14∙ с8 10 (С3)-5 Р Ш М Ю К Н А Т Е Д С8 С5 С1 С40 С13 С12 С9 С-15 С2 С22

№ слайда 33 Годы жизни: 1596 -1650 Французский математик, который первым ввел понятие сте
Описание слайда:

Годы жизни: 1596 -1650 Французский математик, который первым ввел понятие степени числа. Декарту принадлежит заслуга создания современных систем обозначений: он ввел знаки переменных величин (x, y, z...), коэффициентов (a, b, c...), обозначение степеней (a2, x-1...).

№ слайда 34  http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=abd1NWTWfEs
Описание слайда:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=abd1NWTWfEs

№ слайда 35 После того, как выполните задание, говорите ответ учителю и поставьте оценку
Описание слайда:

После того, как выполните задание, говорите ответ учителю и поставьте оценку в зачетный лист. 1группа Стр. 147-148, №185-190 2 группа Cб. к экз. стр. 148, №203-206, (дополнительно) Стр.99, №45(1), 45(2)

№ слайда 36 Критерии оценивания: 27-30 баллов – «5» 23-26 баллов –«4» 18-22 баллов –«3» Н
Описание слайда:

Критерии оценивания: 27-30 баллов – «5» 23-26 баллов –«4» 18-22 баллов –«3» Ниже - выучи свойства Зачетный лист Фамилия Имя Оценка 1.Теоретическая часть 2.Игра «Молчанка» 3.Игра «Пара чисел» 4. Угадай фамилию ученого-математика 5. Работа по сборнику к экзаменам 6. «Шифр» 7. Работа по сборнику к экзаменам Дополнительная часть 1. 2. 3. Итоговая оценка: Какую оценку хочешь? Какую оценку получаешь? Настроение

№ слайда 37 1 2 3 4 5 6
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6

№ слайда 38 Сб. к экз. стр. 148, №195-198, 199-202. Слава, Аня - стр. 148, № 190, 201,202
Описание слайда:

Сб. к экз. стр. 148, №195-198, 199-202. Слава, Аня - стр. 148, № 190, 201,202. Доп. задание: зашифровать слово примерами со степенями.
