Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку для 2 класс по теме « Антонимы «

Урок по русскому языку для 2 класс по теме « Антонимы «

Скачать материал

          Конспект урока русского языка 2 класс « Антонимы»

Цель урока: обобщение представлений обучающихся о словах противоположных по значению, знакомство с новым понятием «антоним», расширить представления учащихся об антонимах, формировать умение подбора слов с противоположным значением.

Формирование регулятивных УУД:  умения планировать, контролировать и оценивать действия.

Задачи:

1.     развивать способности  коллективного планирования, контроля   и оценки действий(совместных действий) в процессе деятельности в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации;

2.     формировать интерес  к творческой(практической) работе;

3.     развивать умения определять цель, выдвигать версии, планировать деятельность;

4.     формировать  навыки  работы по плану.

5.     развивать умение оценивать степень успешности достижения цели по критериям и результату.

Формирование коммуникативных УУД:

Задачи:

1.     умение работать в  паре,

2.     умение излагать своё мнение;

3.     умение участвовать в диалоге;

4.     умение понимать и принимать позицию другого;

6.     использовать речевые средства;

7.     предотвращать и преодолевать конфликты.

Формирование познавательных УУД:

Задачи:

1.     Систематизировать и углубить  представления о  синонимах,антонимах,

2.     Развивать умение находить  и выделять антонимы, при решении учебной задачи  формировать  навыки  работы с новой информацией

3.      Продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать,  сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;

Формирование личностных УУД:

Задачи:

1.     строить отношения со сверстниками

2.     пользоваться правилами поведения;

3.     осознавать и называть свои личные качества;

4. признавать свои успехи и неудачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Ход урока

 Этапы, содержание

 Действия детей

 1

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Орг.момент

 

Актуализация изученного

 

 

Раздел «СЛОВО»

Учитель о важности слова ( позитивный настрой)

- спросить определение слова у детей.

 

 

 

 

Подведение к новой теме.

Диалог детей.

 

Автор,бегемот и гиппопотам.

Гиппопотама бегемот однажды повстречал:

- Вы кто?- спросил

- Я бегемот,- гиппопотам сказал.

Тут возмутился бегемот:

- Кто я ж тогда такой?

- А вы, - ему  ответил тот,- гиппопотам простой.

Гиппопотаму бегемот сказал:

- Вы просто лжец!

С гиппопотамом бегемот рассорился в конец.

Они уже который год

И здесь шумят и там.

Все не решат

- кто бегемот?

-А кто гиппопотам?

 

- Что привело к ссоре двух этих персонажей?

- Как называются такие слова? В чем особенность таких слов?

 

 

СЛАЙД №1

 

 

БЕГЕМОТ

 

 

 

 

                                        ГИППОПОТАМ

 

 

 

Постановка учебной проблемы.

 

- анологично подобрать синонимическую пару к каждому слову, соединив стрелками.

 

 

 

ПРОБЛЕМА: злой- добрый

Это синонимы? Обоснуйте ответ.

 

 

 

 

Формулирование проблемы, планирование деятельности.

 

- Какой возникает вопрос? Что предстоит выяснить на уроке?

 

 

 

 

Совместное составление схемы, плана действий

 

СЛОВА « НАОБОРОТ» - ______________

 

Значение -?         условие -?         место обитания- ?

 

 

Поиск решения,наблюдение,открытие нового

 

Сценка. Двое ребят.

Дело было вечером, делать было нечего.

1.- Ну и жара!

2.-Да ты что! Холод то какой!

1.-А ты что сегодня такой кислый?

2.- А ты что сладкий что ли?

1.- Нет, я бодрый. Слушай, а что это мы все спорим и спорим?

2. – Да это не мы, это слова наши спорят. Кстати , а интересные пары получились : жара-холод, кислый – сладкий. Слова- спорщики, ну как мы с тобой.

 

Учитель: что же это за слова такие – спорщики?

 

Можно назвать их синонимами?

Почему.?

 

Знакомство с их научным названием в Учебнике на с 62. Тема урока.

 

 

Обратимся к нашему живому словарику, который расскажет как образовалось и что обозначает слово АНТОНИМЫ

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к схеме. Дополняем.

 

                          АНТОНИМЫ

 

Противоположные   условие- ? место обитания-?

по значению

 

 

 

- На доске СЛАЙДЫ 4,5,6,7

 

Низкий- высокий

- Эту пару можно назвать антонимами, докажите.

Веселый- грустный 

 

День- ночь

Записать в тетрадь.

 

Юг- северный

 

ПРОБЛЕМА: Юг- северный

- Эту пару можно назвать антонимами, докажите.

 

 

 

Учитель: в решение данной проблемы нам поможет учебник на с 62 правило, в нем говорится об условии, при котором можно установить антоним это или нет.

Чтение самостоятельное правила с 62.

 

 

СЛАЙД 8

Бежит-стоит

- Это антонимы? Обоснуйте ответ.

- Какое соблюдается условие.

 

 

Возврат к схеме. АНТОНИМЫ

Противопол.знач. отвечают              место обит-?      

                                 на один вопрос

 

Физминутка. Игра» НАОБОРОТ»

 

Развитие умений, применение новых знаний.

- Наблюдение за местом обитания антонимов

Работа по парам

Карточки . 2 предложения:

  1. Пословица
  2. Загадка

Задание: подчеркнуть антонимы , обосновать свой выбор.

Определение антонимов на слух.

Песня Кота Леопольда.

 

-Где же употребляются антонимы и какую роль играют?

 

 

Возврат к схеме.

                            АНТОНИМЫ

Противопол.      Отвечают                 пословицы,

По знач                на один вопрос        загадки,

                                                               Песни…

 

 

- Коллективная работа. Наблюдение за ролью антонимов в русском языке.

 

НА доске: Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжелые чёрные  тучи.

- Какое настроение передает текст?

 

У некоторых детей карточки с антонимами:

Тёплый, ясный, солнечная, легкие, белые, облака.

 

Заменить выделенные слова. А теперь как изменилось настроение? Что этому способствовало? Какую роль играют в русском языке антонимы?

 

Д/ з--- аналогичное  Уч. С 62, упр 4

 

 

Итог урока.

Вернуться на 1 СЛАЙД к проблеме в начале урока

- А сейчас мы можем сказать, почему пара слов злой-добрый не являются синонимами? Как называются такие слова?

РЕФЛЕКСИЯ 

Дерево и листочки на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- единица языка

- имеет лексич.значение

- бывают однозначн. И многозначн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- незнание , что в русском языке существуют слова- синонимы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 2

Бегемот                 скорый

Быстрый                 плакать

Рыдать                   добрый

злой                      гиппопотам

 

 

ДА, тк отвечают на один вопрос

НЕТ, тк не близки по значению

 

 

 

 

Есть новые слова в рус.языке, отличные от синонимов, надо узнать о них побольше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 3

 

Жара-холод

Кислый – сладкий

 

 

 

 

 

 

( Состоит из двух частей , приставка АНТИ- с древнегреческого обозначает противоположность, ОНИМА- имя ,название) Вот и получается противоположное название

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- противоположное значение

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения детей:

ДА, т.к. противоположное значение

НЕТ, т.к. разные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Противоположное значение, отвечают на один и тот же вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В пословицах, загадках, песнях… а также в сказках, в названиях произведений, рассказах и тд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Необходимы для сравнения,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 2 класс по теме « Антонимы «"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
