Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по технологии для 1 класса по теме «Пришивание пуговиц с двумя отверстиями Изделие Медвежонок»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по технологии для 1 класса по теме «Пришивание пуговиц с двумя отверстиями Изделие Медвежонок»

библиотека
материалов

Технология: 1 класс. ( «Технология 1 класс» Н.Н. Роговцева)

Тема: Пришивание пуговиц с двумя отверстиями. Изделие «Медвежонок».

Тип урока: формирование нового умения.

Цели: познакомить с технологией пришивания пуговиц с двумя и четырьмя отверстиями; научить детей размечать места для пришивания пуговиц; научить правильно и прочно пришивать пуговицу, развивать мышление и глазомер.

Задачи: актуализировать знания детей о видах пуговиц, научить первоклассников пришивать пуговицы с двумя и четырьмя отверстиями, подбирая нитки, воспитывать аккуратность в работе, внимательность, прививать эстетический вкус, воспитывать в детях чувство товарищества, взаимовыручки, взаимопомощи.

Наглядность: образцы пришивания пуговиц.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, шаблоны, цветной картон, пуговицы, нитки, иголки, ножницы.

Планируемые результаты: дети научатся подготавливать своё рабочее место, пришивать пуговицы, следить за аккуратностью своей одежды, рационально размещать материалы и инструменты, соблюдать приёмы безопасного и рационального труда, работать в паре, осуществлять сотрудничество.

Регулятивные УУД:

  • умение определять и формулировать цель деятельности;

  • умение составлять план действий по решению проблемы (задачи);

  • умение осуществлять действия по реализации плана;

  • умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;

Коммуникативные УУД:

  • умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща;

Личностные:

  • осознание детьми практической важности пришивания пуговиц;

  • ценностное отношение к процессу пришивания пуговиц.

  • умение оценивать ситуации и поступки;

  • умение объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей;

  • умение самоопределяться в жизненных ценностях;

Метапредметные:

  • умение понимать и сохранять цель урока;

  • умение находить способы решения поставленной цели;

  • умение планировать, контролировать и оценивать свои действия, умение помогать товарищу;

  • умение провести оценку своим действиям;

Предметные:

  • знания о пуговицах и их важности в жизни,

  • умение пришивать пуговицы с двумя, четырьмя отверстиями и применить это умение в жизни.

Познавательные УУД:

  • умение добывать новую информацию из различных источников и разными способами;

  • умение перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта;







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Орг.момент:

Самоопределение к деятельности


Включение в деловой ритм

Чтоб начать работу нам,

Все разложим по местам:

Ножницы, игла для швей,

Аккуратней надо с ней.

Пуговицы и карандаши

Ты в сторонку отложи.

Картон, шаблоны, лоскутики-

Всё на клеёнку разложи!


Подготовка класса к работе.

Личностные: самооценка готовности к уроку;

Метапредметные –учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.

  1. Постановка учебной задачи


Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию (просмотр мультфильма «100 пуговиц») Кто определит, чем мы с вами будем заниматься на уроке? Что нам необходимо для того чтобы пришить пуговицу?

  • Разгадайте грамматическую задачу. ПУГАЛО-АЛО+ОВИЦА=ПУГОВИЦА (слайд 2)



Ставят цели, формулируют тему урока

Метапредметные- умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения

Предметные -знания о предметах шитья.

Регулятивные: познавательные: общеучебные:

логические: формулирование проблемы

  1. Построение проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

(слайды 3 -12 История пуговицы. Что такое пуговица? (работа по словарю Ожегова) Из чего сделаны пуговицы?

Для чего нам нужны пуговицы? Какие они бывают? (Рассмотрите пуговицы, которые лежат у вас в коробочках.) Где можно использовать пуговицы?.)

Физминутка :

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Вот так, вот так

Головой своей крутили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали,

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Лапы дружно поднимали.

Вот так, вот так

Лапы дружно поднимали.

Повторение правил техники безопасности (слайд 13): Какие правила техники безопасности при ручной работе нужно соблюдать?


Я хотела взять иголку,

оказалась она колкой.

Иголка не игрушечка

Вам нужна подушечка.

  • Если ножницы даёшь,

Помни чётко правило:

Два колечка другу дай.

Это будет правильно. .

  • При выполнении ручных работ нужно надевать напёрсток, нельзя вкалывать иголки в одежду, нельзя отрывать нитку зубами .


Какие инструменты и материалы нам понадобятся, чтобы пришить пуговицу? Выбери нужные инструменты (слайд14)

Как правильно отмерить длину нитки? (слайд15 )

Как пришить пуговицу с отверстиями? Объяснение технологии пришивания пуговиц (с опорой на технологическую карту) (слайд 16 -18)

Покажите, какими способами можно пришить пуговицы с разным количеством отверстий? (слайд 19)




Составляют план достижения цели и определяют средства (составление и проговаривание алгоритма вслух)

Дети в паре читают план работы по тетрадям Обсуждаем план работы по иллюстрации («Технология 1 класс» рабочая тетрадь. Н.И. Роговцева с 25)


Личностные- умение видеть, формулировать тему, ставить цель.

Метапредметные-целеполагание.

Предметные – затруднения детей пришивать пуговицы с 2 и 4 отверстиями.

Регулятивные: планирование,

Познавательные: моделирование, построение логической цепи рассуждений, доказательство; Коммуникативные: инициативное сотрудничество.

  1. Самостоятельная работа

Организует деятельность по применению новых знаний.



Организует гимнастику для глаз, (слайд 20); пальчиковую гимнастику:

  • В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Сам мизинец-малышок

Постучался на порог.

Пальцев дружная семья

Друг без друга им нельзя.

(Поднять вверх ладошки обеих рук, перебирать пальцы на обеих руках, соединяя в кольцо с большим пальцем поочерёдно указательный, средний, безымянный и мизинец. Выполнить сначала одной рукой, затем другой.)

Демонстрация готового изделия - слайд -21.

Самостоятельная работа

По шаблонам обвести детали из картона и вырезать.

Приклеить детали на картон, чтобы получилось изделие.

Пришить пуговицы, разными способами, чтобы получились глаза и нос. И декоративно оформить работу.

Личностные – умение аккуратно и внимательно выполнять работу, планировать свои действия.

Метапредметные – приобретение способа действий для достижения цели, умение делать выводы, умение работать самостоятельно и помогать товарищу.

Предметные – умение пришить пуговицу с 2 и 4 отверстиями.

Регулятивные: контроль, оценка,

.

  1. Рефлексия деятельности

Организует рефлексию:

У вас на столе лежат памятки из рефлексивного экрана . Охарактеризуйте свою работу на уроке.

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я научился…

  8. у меня получилось …

  9. я смог…

  10. я попробую…

  11. меня удивило…

  12. урок дал мне для жизни…

  13. мне захотелось…



Молодцы! Работы получились у всех очень хорошие! (Выставка готовых работ)

Спасибо вам ребята за работу!


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Личностные –положительное отношение к проделанной работе.

Метапредметные – умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Предметные – закрепление умения пришивать пуговицу с 2 и 4 отверстиями.

;

Познавательные: рефлексия
























