Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения «Сказка рукавичка»

Урок литературного чтения «Сказка рукавичка»

Скачать материал

Урок  литературного чтения

Тема: Е. Чарушин. Сказка «Рукавичка»

   Цели: знакомство со  сказкой  «Рукавичка».

 

   Задачи урока:

 

   обучающие: формировать навыки правильного, выразительного, беглого,

                       сознательного чтения;

                        закреплять литературоведческие понятия «авторская сказка» и     

                         «народная сказка»;

  воспитывающие: – воспитывать самостоятельность;

– творческую активность;

– эстетическое восприятие произведений искусства;

– воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке

  развивающие: развивать  внимание, воображение, наблюдательность,

творческие способности.

 

Оборудование урока:

·        презентация  к уроку.

·        книга  «Рукавичка»

·         карточки (3) с пословицей, развешенной  в разных частях класса (Не учись разрушать,                   а учись                   строить)

·        На доске солнышко с лучиками  (надписи: «Мне хочется», « Мы постараемся»)

·        Плакат для рефлексии «Метод острова».

·         

 

 

Ход урока:

           Звенит звоночек (музыка звонка в презентации)

I.  Организационный момент.

 

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!

 

 

 

Учитель: Улыбнулись и сказали: « Всем, всем - доброе утро!»

1.     На доске  солнышко с тучками и лучиками       

 

         Мы

постараемся

 

     Мне

хочется

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II . Дыхательная гимнастика.

     1. Завели машину

Завели машину,

(Вдох.)

Ш-ш-ш-ш,

(Выдох.)

Накачали шину,

(Вдох.)

Ш-ш-ш-ш,

(Выдох.)

Улыбнулись веселей и поехали быстрей,

(Вдох.)

Ш-ш-ш-ш-ш-ш.

(Выдох.)

2.     Скороговорка:

Учитель: Кто хочет разговаривать,
                Тот должен выговаривать.
                Всё правильно и внятно,
                Чтоб было всем понятно.
Дети:       Мы будем разговаривать,
                И будем выговаривать.
                Всё правильно и внятно,
                Чтоб было всем понятно.

III . Актуализация знаний

1.     Постановка цели и темы урока  (музыка – песня « Приходи сказка»)

Слайд №1

 

- Кто зовёт нас в гости?

- Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?

- Вы любите сказки? Сегодня мы заглянем в волшебный мир сказки.

- Кто знает, какие бывают сказки?

 

3.     Проверка домашнего задания

- Какую сказку мы читали на прошлом уроке? (Слайд №2)

-Чтение отрывка на странице 33

- Вспомните, как себя называли звери в данной сказке? (мышка-норушка, лягушка-квакушка, заяц-на горе увёртыш, лисичка-сестричка)

- Кто написал эту сказку?

( Слайд № 3)

4. Сказки можно разделить на две группы

                                   Сказки

 


                народные                       авторские

 

- Почему  они называются народными?

 - Приведите примеры таких сказок. («Колобок», «Гуси лебеди», «Репка»…)

- Почему   называются авторскими?

- Какие авторские сказки вы читали? ( «Три медведя» Л.Толстой, Гаршин «Лягушка путешественница», Андерсен, Пушкин)

 

IV. Знакомство с новой темой

 

* Сказки живут в каждом народе и передаются из поколения в поколение.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

* Сегодня мы познакомимся с ещё одной авторской сказкой, а вот какого автора вы должны угадать.

 * Название этой сказки вы прочтете по первым буквам изображённых предметов. (Слайд №4.)

 

28-03-018.jpg     -Кто назовёт тему урока? (Слайд № 5)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               -Что мы будем делать на уроке? (читать, пересказывать, отвечать на вопросы)

На солнышке прикрепляется надпись на лучик

Знакомство с русской народной

сказкой

 
1.

 

 

                                 Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

V. Работа по теме урока

·        А сейчас я прочитаю вам русскую народную сказку «Рукавичка». Эта сказка очень похожа на сказку «Теремок»

-Чем?

а)  Чтение сказки учителем. (Слайды № 6-13)

б )Работа с текстом

-Чем похожи сказки?

 -Кого из героев нет в сказке «Теремок»? (кабана - клыкана)

-  Давайте сравним, как называли себя звери в этих сказках. (Слайд № 14)

Мышка-норушка                     мышка-поскребушка

Лягушка-квакушка                  лягушка-попрыгушка

Заяц-на горе увёртыш             зайчик-побегайчик

Лисичка-сестричка                   Лисичка-сестричка  

 Волчок-серый бочок               Волчок-серый бочок

  Медведь-люблю реветь        Медведюшка-батюшка

* Можно ли сказать, что народ очень наблюдательный и внимательный, так как подметил особенности поведения зверей. Про мышку можно сказать и то, что она «норушка», и то, что она «поскребушка». Почему? (Живет в норке и скребется)

- Про лягушку можно сказать «квакушка» и «поскакушка» («попрыгушка») Почему? (Она квакает и скачет)

-Хорошо ли , что все звери собрались вместе? Как они жили? Почему?

-Плохо ли деду без рукавички?

  в) Лексическая работа. (Слайд № 15)

      Прочтите слова, записанные на экране, сначала по слогам, а потом целыми словами.

                            об-ро-нил – обронил
                             по-пры-гуш-ка – попрыгушка
                             по-скре-буш-ка – поскребушка
                             спра-ши-ва-ет – спрашивает
                             по-бе-гай-ка – побегайка
                             сест-рич-ка – сестричка
                             бре-дет – бредет
                             не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться
                             под-хо-дит – подходит
                             ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется
                             по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается

Объясните значение слов:

Бредет – идет медленно, с трудом.
Врассыпную – в разные стороны.
Обронил – уронил.

г)   Чтение по цепочке.  

д) Игра «Покажи героя сказки» (Слайд № 16)

На солнышке появляется лучик с надписью 

 

- Я буду называть героя сказки, а вы должны будете изобразить с помощью движений. Надеюсь, музыка вам поможет.

е) Моделирование. Работа в парах. (Слайд № 17)

(Кто сделает, встает)

- Вспомним правила работы в парах : один диктует, другой рисует; один пишет, другой проверяет; если не понял информацию-переспроси.

- Изобразим героев сказки с помощью овалов, а потом расскажем сказку по модели. Рукавичку изобразим квадратом. Животных - овалами разной величины

На солнышке появляется лучик с надписью 

- Кто из животных самый маленький?(мышка) Она будет самым маленьким овалом.

- Кто побольше? (лягушка) Её обозначим овалом побольше и запомним, что это лягушка.

Аналогично работа проводится с остальными героями сказки.

ж) Пересказ модели сказки

 

з) Составление пословицы.

·        Не учись разрушать,                   а учись                   строить)

 

 

и) (дополнительно)  Игры Деда Буквоеда.

28-03-020.jpg

Узнайте буквы. Читайте слоги.
– Читайте только слова. Сколько слов вы прочли?
– Составляйте слова из слогов. Какие слова вы составили?

V. Итог

 – С каким произведением мы сегодня познакомились?
– Кто его автор?
– Чему учит нас сказка «Рукавичка»?

 

VI. Рефлексия

Метод острова

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения «Сказка рукавичка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
