Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок для начальных классов по теме «Пернатые изобретатели»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок для начальных классов по теме «Пернатые изобретатели»

библиотека
материалов

Пузырева Дарья Александровна

Программа: «Школа 2100»

Класс: 3

Тема: «Пернатые изобретатели»

Тип урока: урок получения новых знаний.

Цель урока: создание условий для выявления учащимися особенностей многообразия птиц.

Задачи урока:

  1. Обучающие:

  • исследовать перья птиц, выяснить роль перьев в полёте;

  • познакомить учащихся с разновидностями птиц по их строению, по среде обитания, по способам добычи пищи;

  • учить детей выделять признаки сходства и различия птиц;

  1. Развивающие:

  • развивать умение сотрудничать в микрогруппах; развивать речь, внимание учащихся; развивать познавательный интерес к предмету.

  1. Воспитывающие:

  • прививать любовь и бережное отношение к родной природе.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с изображением птиц, конверты с перьями, учебники А.А.Вахрушева «Окружающий мир» 3 класс.


ЭТАПЫ

ХОД УРОКА

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. Орг. момент


Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать ваша любознательность.

  • Представьте, что вы идете по лесу, прислушайтесь к его звукам (на экране картина леса, звучит хор птиц)

  • А теперь возвращаемся в класс и начинаем работать.

Слайд 1











Слайд 2

  1. Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний

  • О какой группе животных мы говорили на прошлом уроке? (о пресмыкающихся)

  • Назовите их (крокодилы, ящерицы, змеи, черепахи)

  • Что общего у всех пресмыкающихся? (дышат легкими, холоднокровные, откладывают яйца на суше)

  • Почему пресмыкающиеся не насиживают яйца? (молодое животное выходит из яйца уже самостоятельным, яйца откладываются в горячий песок)

  • Посмотрите на экран, кто здесь лишний? (черепаха – не летает)

  • Каких летающих животных вы знаете? На какие группы можно их разделить? (насекомые, звери: летучие мыши, опоссумы, белка летяга и птицы)

  • Кто из животных вьет гнезда? (птицы, осы)















Слайд 3

  1. Сообщение темы урока

  • Сегодня на уроке мы поговорим о животных, которые вьют гнезда, откладывают яйца и летают.

  • О какой группе животных пойдет речь? (о птицах)



Слайд 4


  1. Сообщение новых знаний





























































Физминутка





















































Загадки






















  • Каких только диковинных клювов нет в птичьем царстве! Клюв птицы служит ей для нападения и защиты, для схватывания пищи, а многие и пищу разыскивают тоже клювом. Поэтому величина, форма и строение клюва определяются главным образом жизнью птицы, способом ее питания. У хищных птиц клюв обычно короткий, сильный и загнутый крючком, по форме и строению хорошо приспособленный для разрывания мяса или для нанесения жертве сильных ударов. У зерноядных – клюв короткий и тупой. У большинства насекомоядных клювы тонкие и острые. У водоплавающих птиц – широкие и плоские.

  • Чем птицы отличаются от других животных? (у птиц есть перья)

  • В учебнике на стр.104 посмотрите рисунок строения пера.

  • Перья – главное «изобретение» птиц. Опахало пера состоит из бородок, отходящих от стержня. От бородок отходят бородочки, как хвоинки на еловой лапе. Бородочки имеют крючочки, как застежка – «липучка». Именно поэтому перья легкие, прочные, упругие и теплые.

  • А теперь давайте еще раз посмотрим на наши рисунки со стр. 104, найдите на них: бородки, бородочки и крючочки.

  • Крылья птиц – видоизмененные передние конечности. Оперение крыльев и хвоста служит для опоры на воздух. На стр. 105, мы с вами можем увидеть птицу в полете. Рассмотрите их.



Встали! Сейчас я буду называть птицу, а вы движениями рук покажете её полёт: воробей, орёл, синица, ласточка.



  • Для дальнего полета птицам необходимо много силы. Чтобы самолёты летали, их заправляют топливом.

  • Как птицы запасают энергию для дальних полетов? (хорошо питаются перед полетом)

  • Найдите, как об этом говориться в учебнике на стр.105 (энергия запасается в жировых отложениях и используется как топливо)

  • Легкие и сердце птиц имеют сложное строение. Благодаря им обмен веществ у них идет очень быстро: птицы – теплокровные животные! Температура их тела постоянная, более +40°С. Поддерживать такую температуру в зимние морозы помогает пушистое оперение. Оно удерживает вокруг тела слой воздуха, препятствующий потере тепла. В такой «одежке» птица не замерзает.

  • На стр. 105 показано, как изменяется «одежка» у чечетки, кто сможет описать картинки? (ученик отвечает, возможно, 1-2)

  • Не забывайте, что оперение у птичек требует постоянного ухода! На стр. 106 показано, как птицы ухаживают за собой, посмотрите!

  • Перелетные птицы имеют ряд приспособлений. Они могут накапливать жир, а их мышцы обильнее снабжены кровью. Все предки курицы неперелетные, поэтому мы встречаем у неё белое мясо (без капилляров), нежирное. Напротив, у утки все предки перелетные, поэтому её мышцы обильно снабжены кровью (мясо темное), а под кожей имеются большие запасы жира.



  • Отгадайте загадки о птицах!

(1)Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика (синица)

____

(3)Братьев погубила,

Мамку не любила,

Мачеху забыла,

Деток не кормила (кукушка)

____

(5)Пусть я птичка невеличка,

У меня друзья привычка-

Как начнутся холода,

Прямо с севера сюда (снегирь)

(2)Летом маленькие воры,

А зимою - крохоборы.

На крыше за трубой,

Трещат наперебой (воробьи)

____

(4)Летит пташка чудесница,

Весны ранняя вестница:

В горле песня-веселье,

В роще – дом-новоселье (скворец)

____

(6)Сел на елку, на сучок,

Бороды торчит клочок.

Как летун он плоховат,

А порою глуховат (глухарь)



  • Ребята, что весной происходит в жизни птиц? (перелётные птицы возвращаются на родину, все птицы строят гнёзда, откладывают яйца)

  • Как вы можете помочь перелетным птицам? (сделать кормушки, насыпать корм, подвешивать кусочки несоленого сала для синиц)

  • Посмотрите на экран, какие гнезда бывают у некоторых птиц.

Учитель комментирует картинки.

  • У орлов, городской ласточки, печника, скворца, дятла, большой поганки, альбатроса, тупика, ласточки – касатки (деревенской ласточки), ласточки береговушки.

  • Яйца откладывают и пресмыкающиеся и птицы, чем они отличаются? (первые не насиживают яйца и не заботятся о потомстве, другие насиживают яйца и оба родителя заботятся о птенцах)

  • Осенью насекомые прячутся, семена трав скрываются под снегом. Многие птицы улетают в теплые края. Они называются перелетными. Другие птицы находят корм на деревьях: семена шишках, насекомых под корой. Они остаются зимовать в местах, где появились на свет, и их называют оседлыми.

  • На столах у Вас лежат карточки с буквами «П» - перелетные, «О» - оседлые. На экране будут появляться фотографии птиц, а Вы должны подумать и показать, какая это птичка: перелетная или оседлая. Все поняли, что нужно делать?

  1. чиж (О)

  2. зяблик (П)

  3. снегирь (О)

  4. клёст (О)

  5. жаворонок (П)



























Слайд 5 (схема)













Слайд 5 (правильные ответы)







Слайд 6





































Слайд 7























Слайд 8 (правильные ответы)

































Слайд 9























Слайд 10 + карточки

  1. Кроссворд

  • А сейчас мы с вами будем отгадывать кроссворд. Внимательно посмотрите на экран, прочитайте вопросы про себя, а я тем временем раздам вам карточки и бланки для ответов.

  • Кто закончил – поднимите руку!

  • Проверяем правильные ответы! 0-1 ошибка – 5, 2-3 ошибки – 4, 3-4 ошибки – 3, более 4 ошибок – 2.



  1. Итог урока

  • Кто объяснит название темы «Пернатые изобретатели»? (пернатые – имеют перья, изобретатели – крылья - это видоизмененные передние конечности, приспособились к полету на дальние расстояния)

Слайд 11

  1. Рефлексия

  • Поднимите руку те, кто узнал на уроке что-то новое о птицах?

  • Кто захотел ещё больше узнать о пернатых?



  1. Домашнее задание

  • Прочитайте дома параграф 24, стр. 104, на следующем уроке мы напишем небольшую самостоятельную работу по теме «Пернатые изобретатели», и начнем новую тему.

Слайд 11

  1. Игра

  • А сейчас мы с Вами немножко поиграем!

(объяснить правила, презентации «Игра»)

Если остается время




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
