Инфоурок / Математика / Презентации / Конспект урока математики по теме: «Деление» (5 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока математики по теме: «Деление» (5 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Деление 5 класс.doc

библиотека
материалов

Батычёк Т.Н. МКОУ «ИСОШ» стр.1


«Деление».

Математика, 5класс.

Комбинированный урок.

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания, касающиеся решения уравнений, содержащих действия сложения и вычитания;

  • Сформировать навыки нахождения неизвестных компонентов действий деления и умножения;

  • Развивать навыки устного счёта;

  • Развивать навыки решения уравнений «сложного» вида;

  • Развивать навыки самоконтроля при выполнении тестовых заданий;

  • Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при решении уравнений и задач.


















Батычёк Т.Н. МКОУ «ИСОШ» стр.2



Структура урока.


  1. Организационный момент(2мин.)

Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

2.Устный счёт (3мин.)

3.Этап актуализации опорных знаний и умений учащихся(4мин.)

4. Работа с новым материалом(нахождение неизвестных компонентов действий деления и умножения(6мин.)

5.Этап закрепления умений и навыков учащихся(выполнение заданий по рядам)(5мин.)

6.Физминутка(3мин.)

7.Работа с новым материалом на более высоком уровне.

Тестирование(10мин.)

8. Этап самоконтроля и взаимоконтроля(5мин.)

9.Подведение итогов урока. Демонстрация слайдов с решением задач составлением уравнений(4мин.)

10.Рефлексия(1мин.)

11.Домашнее задание(3мин.)














Батычёк Т.Н. МКОУ «ИСОШ» стр.3


Ход урока

Основное содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент.

Слайд 2

Сообщение темы, целей урока


Записывают тему урока

2.Устный счёт







Проверка выполнения устных упражнений по заготовленным вычислительным цепочкам


Комментирование с места

3.Этап актуализации опорных знаний и умений учащихся.

Нахождение неизвестных компонентов действий сложения и вычитания.

Слайд 3

Вопросы учителя.

1.Какое равенство называется уравнением?

2.Какое число называется корнем уравнения?

3.Что значит решить уравнение?

4.Как проверить, верно ли решено уравнение?

5.Как находить неизвестные компоненты действий сложения и вычитания?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Просматривают слайд.

4.Работа с новым материалом.

Нахождение неизвестных компонентов действий умножения и деления.

Слайды 4-6


Объяснение нового материала.

Записывают уравнения со слайда 7.

Работают с учебником(п.12, стр.74)

5.Этап закрепления умений и навыков учащихся.

Выполнение заданий.

Слайд 8.

1 ряд

37у=444

2 ряд

У:37=15

3 ряд

891:х=81

Учащиеся решают уравнения в тетрадях.

Первый справившийся с заданием записывает решение на доске.

Учащиеся сравнивают свои ответы с ответами, появившимися на экране.

6.Физминутка

Слайд 9.


Учащиеся выполняют зарядку

7.Работа с новым материалом.

Нахождение неизвестных компонентов действий умножения и деления в уравнениях со скобками.

Слайд 10.


Объяснение нового материала.

Записывают уравнения со слайда 10.


8.Этап контроля и самоконтроля.

Тестирование.

Приложения 1,2 .

Слайд 11.

Раздача тестовых заданий. Правила выполнения.

Все учащиеся выполняют тесты на заготовленных бланках.

Меняются своими работами и проверяют по таблице ответов свои тесты.

Оценивают тесты.

9.Подведение итогов урока.

Слайды 12, 13.


Выставление оценок.

Беседа с учащимися по коррекции знаний.

Демонстрация слайда по применению уравнений к решению задач.







Сильные учащиеся комментируют с места решение 6-го задания из теста и №489,492.

10.Рефлексия.


Учащиеся выражают свои впечатления об уроке.

11.Домашнее задание.

1)№485(б,г);

487(б,д,е);

2)№486, придумать задачу,которую можно решить с помощью уравнений

а) х+2х=18

б)х+х+2=50

в)3х-х=8

Учащиеся записывают дом.задание в дневниках.











Батычёк Т.Н. МКОУ «ИСОШ» стр.6


Приложение 1.



1.Вариант

Решите уравнение


  1. 43х=86

А.43 Б.2 В.3

2) у:14=7

А.70 Б.2 В.98

  1. 24:х=4

А.20 Б.8 В.6

  1. 2х-9=21

А.15 Б.10 В.6

  1. (х+1):7=2

А.11 Б.13 В.4




2.Вариант

Решите уравнение


1) 18у=54

А.3 Б.36 В.4

2) х:18=6

А.3 Б.108 В.12

3)48:у=3

А.12 Б.16 В.8

4)3:у+8=11

А.1 Б.6 В.4

5)(у-10)3=9

А.37 Б.17 В.13



Батычёк Т.Н. МКОУ «ИСОШ» стр.7


Приложение 2


1.Вариант

Решите уравнение


1) 43х=86

А.43 Б.2 В.3

2) у:14=7

А.70 Б.2 В.98

3)24:х=4

А.20 Б.8 В.6

4)2х-9=21

А.15 Б.10 В.6

5)(х+1):7=2

А.11 Б.13 В.4

6)Составьте уравнение по условию задачи:

Если задуманное число увеличить в 11 раз и к результату прибавить 5, то получится 82.Найти задуманное число.



2.Вариант

Решите уравнение


1) 18у=54

А.3 Б.36 В.4

2) х:18=6

А.3 Б.108 В.12

3)48:у=3

А.12 Б.16 В.8

4)3:у+8=11

А.1 Б.6 В.4

5)(у-10)3=9

А.37 Б.17 В.13

6) Составьте уравнение по условию задачи:

Получили несколько бидонов молока, по 20л в каждом. В детский сад отправили 45л молока, после чего осталось115л.Сколько бидонов молока было получено?

Батычёк Т.Н. МКОУ «ИСОШ» стр.8



Ключ к тесту

hello_html_420e13fe.gif

Обработка результатов:

5-6 заданий- «5»

4 задания- «4»

3 задания- «3»

Выбранный для просмотра документ Деление 5 класс.pptx

библиотека
материалов
УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 кл. Учитель: Батычёк Т.Н.
Тема урока: Деление • Знать: компоненты действий деления и умножения; • Уметь...
РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ
12 х = 48 ? Известный множитель Неизвестный множитель Произведение х = 48 : 1...
х : 9 = 9 ? Неизвестное делимое Делитель Частное х = 9 * 9 х = 81
84 : х = 7 ? Делимое Неизвестный делитель Частное х = 84 : 7 х = 12
Самостоятельное выполнение задания 1 ряд 37у=444 • 2 ряд у:37=15 • 3 ряд 891:...
4 3 2 0 9 1 8 6 Минута отдыха 7 5
(х-8)∙12=132 х-8=132:12 х-8=11 х=11+8 Х=19 Проверка: (19-8)∙12=132 11∙12=132...
Проверка теста 1 вариант 2 вариант А Б В А Б В 1. 1. 2. 2. 3. 3. 4. 4. 5. 5....
Решение задач с помощью уравнений №489 а) Пусть х-задуманное число х:4-2=7 б)...
№492(а) Люда- m слив Надя- (m+6) слив Стёпа- (m+6)-9 Известно, что каждому д...
Домашнее задание: № 485(б,г), 487(б,д,е); 2) № 486, придумать задачу, которую...
СПАСИБО ЗА УРОК
15 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 кл. Учитель: Батычёк Т.Н.
Описание слайда:

УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 кл. Учитель: Батычёк Т.Н.

№ слайда 2 Тема урока: Деление • Знать: компоненты действий деления и умножения; • Уметь
Описание слайда:

Тема урока: Деление • Знать: компоненты действий деления и умножения; • Уметь: находить неизвестные компоненты действий деления и умножения.

№ слайда 3 РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ
Описание слайда:

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ

№ слайда 4 12 х = 48 ? Известный множитель Неизвестный множитель Произведение х = 48 : 1
Описание слайда:

12 х = 48 ? Известный множитель Неизвестный множитель Произведение х = 48 : 12 х = 4

№ слайда 5 х : 9 = 9 ? Неизвестное делимое Делитель Частное х = 9 * 9 х = 81
Описание слайда:

х : 9 = 9 ? Неизвестное делимое Делитель Частное х = 9 * 9 х = 81

№ слайда 6 84 : х = 7 ? Делимое Неизвестный делитель Частное х = 84 : 7 х = 12
Описание слайда:

84 : х = 7 ? Делимое Неизвестный делитель Частное х = 84 : 7 х = 12

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Самостоятельное выполнение задания 1 ряд 37у=444 • 2 ряд у:37=15 • 3 ряд 891:
Описание слайда:

Самостоятельное выполнение задания 1 ряд 37у=444 • 2 ряд у:37=15 • 3 ряд 891:х=81 Проверь себя: У=12 У=555 Х=11

№ слайда 9 4 3 2 0 9 1 8 6 Минута отдыха 7 5
Описание слайда:

4 3 2 0 9 1 8 6 Минута отдыха 7 5

№ слайда 10 (х-8)∙12=132 х-8=132:12 х-8=11 х=11+8 Х=19 Проверка: (19-8)∙12=132 11∙12=132
Описание слайда:

(х-8)∙12=132 х-8=132:12 х-8=11 х=11+8 Х=19 Проверка: (19-8)∙12=132 11∙12=132 • 84:х+5=17 84:х=17-5 84:х=12 х=84:12 Х=7 Проверка: 84:7+5=17 12+5=17

№ слайда 11 Проверка теста 1 вариант 2 вариант А Б В А Б В 1. 1. 2. 2. 3. 3. 4. 4. 5. 5.
Описание слайда:

Проверка теста 1 вариант 2 вариант А Б В А Б В 1. 1. 2. 2. 3. 3. 4. 4. 5. 5. 6. 11х+5=82 6. 20х-45=115

№ слайда 12 Решение задач с помощью уравнений №489 а) Пусть х-задуманное число х:4-2=7 б)
Описание слайда:

Решение задач с помощью уравнений №489 а) Пусть х-задуманное число х:4-2=7 б) Пусть х- количество банок 40:х+2=7 в) Пусть х- количество автобусов 270:х+2=47

№ слайда 13 №492(а) Люда- m слив Надя- (m+6) слив Стёпа- (m+6)-9 Известно, что каждому д
Описание слайда:

№492(а) Люда- m слив Надя- (m+6) слив Стёпа- (m+6)-9 Известно, что каждому досталось по14 слив. (m+(m+6)+(m+6-9)):3=14

№ слайда 14 Домашнее задание: № 485(б,г), 487(б,д,е); 2) № 486, придумать задачу, которую
Описание слайда:

Домашнее задание: № 485(б,г), 487(б,д,е); 2) № 486, придумать задачу, которую можно решить с помощью уравнений: а) х+2х=18 б) х+х+2=50 в) 3х-х=8

№ слайда 15 СПАСИБО ЗА УРОК
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК
