Интегрированный урок «Прогулка по Лондону» с применением интернет-ресурсов
Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииИнтегрированный урок «Прогулка по Лондону» с применением интернет-ресурсов

Интегрированный урок «Прогулка по Лондону» с применением интернет-ресурсов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

Учитель: Набокова Надежда Михайловна, Марченко Светлана Владимировна

 

Предмет: английский язык

 

Класс: 5

Тема урока: Интегрированный урок «Прогулка по Лондону» с применением интернет-ресурсов.

 

способ получения информации на лексическую тему, создание коллажа.

 

Цели урока:

 

обучающий аспект:

ü  изучить лексические единицы по теме «Лондон в цвете»;

ü  научиться применять лексику при создании коллажа;

ü  научиться создавать коллаж;

 

развивающий аспект:

ü  развивать устную речь в рамках изучаемой темы при работе в группе;

ü  развивать внимание и память в процессе работы на уроке при выполнении заданий;

ü  развивать навыки аудирования;

ü  развивать пространственное мышление;

 

воспитывающий аспект:

ü  воспитывать культуру общения и взаимодействия на уроке во время выполнения заданий;

ü  воспитывать дисциплинированность и соблюдение норм и правил поведения.

 

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

 

Этапы урока:

ü  подготовительный,

ü  применение знаний,

ü  итог на рефлексивной основе.

 

Методы обучения: продуктивный (частично-поисковый), репродуктивный.

 

Формы обучения: фронтальная,  групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

I этап. Подготовка к активной познавательной деятельности.

Задачи этапа: обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух

Формы: фронтальная

Метод: репродуктивный

Компетенции: учебно-познавательная

Рефлексия реализации задач этапа (РРЭ): подготовительный этап явился стартом для дальнейших этапов. Задачи выполнены.

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

Приветствие

Учитель приветствуют учащихся

Учащиеся приветствуют учителя

1мин.

Постановка целей урока

Ребята предлагают посмотреть на экране, и догадаться о чем пойдет речь на уроке.

Ребятам предложена игра «Ассоциации».

(Приложение № 1)

Пр.:  What is London?

 

 

Учитель предлагает фонетическую разминку,  в основу вошли названия достопримечательностей Лондона.

Пр.: Abbey, gallery, museum, The Tower, Buckingham Palace etc.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся определяют тему урока, выражают предположения о его содержании.

Ch.: Big Ben, The Queen, Olympic games etc.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II Этап. Применение знаний и способов деятельности

Задачи этапа: применение лексических единиц по теме «Прогулка по Лондону», совершенствование навыков говорения.

Формы: групповая

Методы: репродуктивный и продуктивный

Компетенции: учебно-познавательная, коммуникативная

Рефлексия реализации задач этапа (РРЭ): задачи реализованы

 

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

Время

Учитель предлагает поехать в  Лондон и разыграть ролевую игру «В туристическом офисе».

Ролевая игра начинается с заполнения карточки студента, затем действие переходит на информационный стол.

(Ведется проверка домашнего задания)

 

 

Ученики заполняют карточки. Затем представляют информацию о себе.

 

Демонстрация заготовок диалога с элементами импровизации. В ролевой игре принимают участие все ученики группы, роли распределены заранее.

(Приложение №5)

10мин.

Учитель предлагает провести виртуальную  экскурсию по городу. Дети заранее подготовили рассказы о наиболее известных достопримечательностях Лондона.

Работа с презентацией.

(Приложение №4)

1. Проверка запоминания названий;

2. Работа с диалогом на основании видео ролика, с последующей проверкой;

3. Работа с текстом.

(Приложение№2)

 

 

Ученики, опираясь на слайды презентации, начинают рассказывать о достопримечательностях.

По окончанию экскурсии, учащиеся выполняют проверочные задания:

1.Работа с названиями известных мест Лондона;

2. Заполнение пропусков  в диалоге, с опорой на видео сюжет;

3.Работа с текстом, ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 15мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III этап. Итог на рефлексивной основе

Задачи этапа: анализ успешности достижения цели, проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний

Форма: фронтальная

Метод: продуктивный

Компетенции: учебно-познавательная

Рефлексия реализации задач этапа (РРЭ): задачи выполнены

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

Время

Учитель предлагает подвести итог урока и создать коллаж из образов города. Каждый ученик получает набор фотографий и создает свой образ.

Приложение№3

(Звучит спокойная мелодия)

Учитель просит представить свою работу, сообщить, что нового узнал на уроке.

Затем выполняется эмоциональная рефлексия.

Составляется ромашка из разноцветных лепестков, в работе участвуют все ученики (красный - понравилось очень, желтый – понравилось, зеленый – нормально).

 

Учащиеся выполняют задание, создают коллаж.

 

 

 

 

 

 

Составляется ромашка.

 

 10мин.

 

 

 

 

 

 

 

4мин.

 

 

 

 

Выбранный для просмотра документ Приложение№3.docx

Траф 11_331

buckingham_palace_1                                                                   Биг бен 1

Бук 3foto-london-thames-2-640x480          Тауэр2

st_james_park_2_xlargenational-gallery

Выбранный для просмотра документ Приложение№4 Экскурсия по Лондону.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд London Sightseeing Tour
    Описание слайда:

    London Sightseeing Tour

  • 2 слайд The motto of our lesson:
    Описание слайда:

    The motto of our lesson:

  • 3 слайд
    Описание слайда:

  • 4 слайд The main sights of London
    Описание слайда:

    The main sights of London

  • 5 слайд Useful words and expressions Buckingham   Palace Square
 The Tower
 A castle
    Описание слайда:

    Useful words and expressions
    Buckingham Palace
    Square
    The Tower
    A castle
    The Thames
    Sights
    Double-decker bus
    Abbey
    Gallery
    Museum
    Cathedral

  • 6 слайд   Welcome to London sightseeing tour !
    Описание слайда:

    Welcome to London sightseeing tour !

  • 7 слайд Three main parts of London:The City
The West End
The East End
    Описание слайда:

    Three main parts of London:
    The City
    The West End
    The East End

  • 8 слайд
    Описание слайда:

  • 9 слайд Trafalgar Square
    Описание слайда:

    Trafalgar Square

  • 10 слайд
    Описание слайда:

  • 11 слайд Piccadilly Circus
    Описание слайда:

    Piccadilly Circus

  • 12 слайд
    Описание слайда:

  • 13 слайд Buckingham Palace
    Описание слайда:

    Buckingham Palace

  • 14 слайд Buckingham Palace
    Описание слайда:

    Buckingham Palace

  • 15 слайд
    Описание слайда:

  • 16 слайд The Houses of Parliament
            and Big Ben
    Описание слайда:

    The Houses of Parliament
    and Big Ben

  • 17 слайд The Houses of Parliament
            and Big Ben
    Описание слайда:

    The Houses of Parliament
    and Big Ben

  • 18 слайд
    Описание слайда:

  • 19 слайд Tower Bridge
    Описание слайда:

    Tower Bridge

  • 20 слайд
    Описание слайда:

  • 21 слайд The Tower of London
    Описание слайда:

    The Tower of London

  • 22 слайд
    Описание слайда:

  • 23 слайд St. Paul’s Cathedral
    Описание слайда:

    St. Paul’s Cathedral

  • 24 слайд
    Описание слайда:

  • 25 слайд
    Описание слайда:

  • 26 слайд 1. Harrods2. The London Eye3. Hamleys 4. The Prime Minister and 
    the gove
    Описание слайда:

    1. Harrods
    2. The London Eye
    3. Hamleys
    4. The Prime Minister and
    the government
    5. That’s Buckingham Palace.
    6. Nelson’s column
    7. That’s Tower Bridge.
    8. Oxford Street and
    Piccadilly Circus
    9. And that’s Green Park
    It’s next to the Tower of London.
    are very busy.
    is a big department store.
    is a big wheel.
    is a toy shop.
    next to the Palace.
    is a famous monument
    in Trafalgar Square.
    The Queen lives there.
    work in
    the Houses of Parliament.
    26

  • 27 слайд 27
    Описание слайда:

    27

  • 28 слайд Conversation
Mum:	           Emily, do you want to buy
    Описание слайда:

    Conversation
    Mum: Emily, do you want to buy
    the bus________________?
    Emily: Yes,______________.
    Emily:Hello. Can I have ______________ tickets,
    please?
    Ticket man:How many _______________?
    Emily:Two children and __________________adults,
    please.
    Ticket man:That’ s ________________ pounds, please.
    Emily:Thank___________________.
    Max:Let’s sit _________________.
    you
    children
    upstairs
    forty
    two
    tickets
    please
    four
    28

  • 29 слайд The motto of our lesson:
    Описание слайда:

    The motto of our lesson:

Выбранный для просмотра документ Приложение№5.docx

http://festival.1september.ru/articles/588517/img3.jpg

Role play 1

P.1:Yes. What can I do for you?

P2: Could you give us some information about London's most famous places?

P1: What have you already seen in London?

P3: Nothing. We have only just come.

P1: Oh, where are you from?

P4: We are from Russia, Moscow.

P1: Great! Well, you can take our London sightseeing tour on a double-decker bus. It's the best way to see London if you are short of time.

P5: Thank you. Good bye.

P1: Good bye! Have a nice trip!

 

 

 

 

Role play 2

P1: Good morning dear friends!   Welcome to London!

Well, as you know London, is the capital of Great Britain. It's a very big and old city. About 9 ml people live in London. London consists of 3 main parts: the City, the West End and the East End. The City is the Heart of London, it's financial and business centre. There are many banks and offices there. The West End is the richest part of London. The main interesting places are situated there. And the East End is a working part of London.

P2: We start our trip with Trafalgar Square. It's the most popular place for people to meet. In the middle of the square there is Nelson's Column.

P3: Now we are coming to Buckingham Palace. It is the most famous place in London. It is the home of the Queen. There are 700 rooms in it. It has an indoor swimming pool and a cinema.

P4: In front of us you can see the Houses of Parliament and Big Ben. The British government works here. Big Ben is one of the most famous clocks in the world.

P5: Look! It’s the greatest English church, St. Paul's Cathedral. The Famous English architect Sir Christopher Wren built it in the 17th century after the Great Fire. It is a beautiful building with many columns and towers.

P6: And this is  Madame Tussaud's wax museum. It is famous all over the world. There are a lot of kings, queens, politicians and stars. There are about 4 hundred figures in it.P7: Fantastic! And here is the river Thames. London stands on both banks of the river. The Thames is the deepest and most beautiful river in Britain. There are 27 bridges over the Thames and 8 tunnels under it.

P8: And now we are crossing Tower Bridge over the river Thames. It is one of the oldest and most beautiful bridges in London. It is more than 100 years.

P9: Wow! Look. This is St. Jame's Park. It is one of the royal Parks. It is the oldest royal park. It is near Buckingham Palace. There is a lake where you can see pelicans and ducks. People like to rest in this park.

P10: Now you can see the British Museum. It has one of the largest libraries in the world. Many great people worked in this library.

 

 

 

The London Eye

http://festival.1september.ru/articles/588517/img4.jpgThe London Eye is the biggest wheel in Britain. It is also known as the Millennium Wheel. The London Eye is situated on the south bank of the river Thames. It is the tallest observation wheel with 40 km panoramic views on a clear day. The wheel is 135 m high. The architects are David Marks and Julia Bar field. It has 32 cabins for 25 people each. It takes about 30 minutes to climb into the sky. Up, up and away. The London Eye is very popular with tourists because there is a wonderful view from it. The London Eye was opened 8 years ago in 1999. The London Eye will be the Olympic emblem of the Olympic Games in 2012. It is a symbol of London today.

 

 

Conversation

Mum:             Emily, do you want to buy

                      the bus________________?

Emily:           Yes,______________.

Emily:  Hello. Can I have ______________ tickets,

                      please?

Ticket man:    How many _______________?

Emily:  Two children and __________________adults, 

                      please.

Ticket man:    That’ s ________________ pounds, please.

Emily:  Thank___________________.

Max:               Let’s sit _________________.

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
