Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / «Интегрированный урок по русскому языку для 2 класса с применением SMART доски»

«Интегрированный урок по русскому языку для 2 класса с применением SMART доски»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ анонс урока.docx

библиотека
материалов

АНОНС урока


Хорошо известно, что правило о безударных гласных и «сомнительных» согласных в корне основано на инструкции: найди проверочное слово, а для этого измени слово или подбери однокоренное так, чтобы…

Если мы хотим, чтобы ребёнок осознанно выполнял эту инструкцию, мы должны обеспечить ему владение несколькими понятиями,

которые важны для обучения орфографии.

Понятие родственные слова – не новое для учащихся. Наблюдения за семьями слов, за общностью их значения, за тем, что их можно объяснить с помощью одного и того же слова, «кусочек» которого остается в них «жить», – всё это содержание работы ещё в период обучения грамоте.

Задача данного урока –

  • формирование соответствующего понятия, а значит, уточнение его опознавательных признаков, и введение понятия корень слова.

  • уточнение опознавательных признаков родственных слов и отработка действия по их выявлению,

  • знакомство со способом нахождения в слове корня.

Содержание необходимых операций:

1)подобрать родственные слова;

2) выделить общую часть.

Важно приучить детей при квалификации слов как родственных или не родственных оперировать двумя признаками

(второй формулируется традиционно: наличие общей части).

Упражнения в подборе родственных слов должны помочь ученикам накопить ещё и определённые знания о том, как следует действовать, чтобы найти слову его «родственников». Эти знания будут использованы при обучении подбору проверочных слов.



Выбранный для просмотра документ конспект урока русского языка во 2 классе.docx

библиотека
материалов

hello_html_6aa84aba.gifhello_html_m388ba0ae.gifhello_html_3917903c.gif«Интегрированный урок по русскому языку для 2 класса с применением SMART доски»


Класс: 2

Тема урока: Понятия «родственные слова», «корень слова».

Признаки родственных слов. Способ действия для нахождения корня слова.

Цель:

обучающий аспект

  • уметь распознавать родственные слова по двум признакам (общая часть + сходны по смыслу);

  • учиться находить корень в слове (путем подбора однокоренных слов).

развивающий аспект

  • развивать умение классифицировать слова по разным признакам (группы слов-названий, служебные слова, родственные слова);

  • развивать логическое мышление при построении умозаключений (в ходе выполнения заданий, при работе с текстом);

  • развивать умение определять цель деятельности, фиксировать способ действия.

воспитывающий аспект:

  • воспитывать культуру сотрудничества на уроке (при работе в группах);

  • воспитывать доброе отношение к миру, любовь к родным людям

(этапы: мотивация к учебной деятельности, итог, домашнее задание).

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Этапы урока:

  • Подготовительный

  • Усвоение нового

  • Первичная проверка усвоения

  • Итог на рефлексивной основе

  • Домашнее задание

Формируемые УУД:

  • познавательные: умение строить высказывание, классификация слов, выполнение учебных действий в соответствии с выведенным способом;

  • регулятивные: целеполагание, коррекция, саморегуляция в ситуации затруднения;

  • личностные: смыслообразование (развитие познавательных интересов), осознание ответственности за общее дело;

  • коммуникативные: использование правил общения в учебной ситуации (в группе), выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Ресурсы урока: презентация SMART Notebook.

- электронное приложение к учебнику русского языка В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого

Условные обозначения: С... – слайд; У – слова учителя; Ргр.- работа в группах




Ход урока

Тема: (На доске: слова. слова.)

Орг.момент. Мотивация на успех.

Приветствие гостей.

С1. Вступительное слово (дети читают с учителем)

- Мы на уроке русского языка!

- Мы желаем всем удачи и ДОБРА!

У- У вас в тетрадях есть таблица достижений, в которой вы будете отмечать результаты выполнения заданий на уроке.

Этапы урока /задания

«Книга знаний»

«Найди пару»

«Помоги мышке»

«Собери семью»

«Моряки»






На доске- КАРТА УРОКА (задания)

Заполнение таблицы: «+» - справился с заданием сам

«!» - справился с помощью…

Критерии самооценки: все «+» или 1 «!» среди «+» - 5

2«!», остальные все «+» - 4

Подготовительный этап (Пг)

У – Обратите внимание на тему урока. Закрыты какие-то слова. Чтобы вы смогли их узнать. нужно быть очень внимательными.

У - Что читается в теме? (словА, слОва)

У - Вспомнить, что вы знаете о словах нам помогут вопросы из «Книги знаний».

Дети по очереди тянут билетики с вопросами и отвечают на них. Остальные

Семафорят: зелёный – «верно», красный – «неверно».

1)Что обозначают слова, отвечающие на вопросы КТО? ЧТО? (предмет)

Например….

2)Что обозначают слова, отвечающие на вопросы КАКОЙ?... (признак предмета) Например….

3)Что обозначают слова, отвечающие на вопросы ЧТО СДЕЛАТЬ?... (действие) Например….

4) Что в слове самое главное? (его значение)

Оцените свою работу на этом этапе. Не ошиблись - «+».

Усвоение новых знаний (Усв)

У - Вначале урока мы пожелали всем добра. Хорошее слово «ДОБРО»!

Запишите его в тетради: Добро, С 2

Измените слово так, чтобы оно обозначало признак предмета (добрый). Запишем это слово:

Добро, добрый,

Как зазвучит слово, отвечая на вопрос «что сделать?» (подобреть).

Запишем это слово:

Добро, добрый, подобреть,

Как называют человека с доброй душой, какой он? (добродушный). Запишем это слово:

Добро, добрый, подобреть, добродушный,

Как ещё называют доброго человека? Кто он? (добряк)

Добро, добрый, подобреть, добродушный, добряк.

У - Что вы можете сказать об этих словах?

(они похожи, есть одинаковая часть…)

У - А если дочка похожа на папу, сын на маму, а мама на бабушку… Кто они друг другу? (родственники). А если слова похожи друг на друга, они какие? (родственные!) открыть заголовок слайда.

Открывается слово в теме.

Определение цели учащимися-

На доске - Узнать:

  • как … (отличать родственные слова)?

  • зачем… (нужны знания о родственных словах)?

У - Вы принимаете эти цели? Хотите узнать ответы на эти вопросы? Тогда продолжим.

У - Вы сказали, что в этих словах есть одинаковая часть. Назовите её (добр).

- Послушайте сказку. Один догадливый человек решил как-то посадить такую часть в землю на пригорке.

С 3 (говорю и рисую)

И выросло из неё необыкновенное словесное дерево, вместо листьев на нем стали расти слова.

(появляется группа записанных слов – крона дерева)

У всех этих слов была общая, главная часть, та, что человек посадил сначала. (-ДОБР-). Какие это были слова? (родственные)

У - Как называется часть дерева, что под землёй? (корень)

У - В русском языке общая часть родственных слов называется так же.

Как? (корень) «Так же, как и у кустов, корень слова есть у слов!»

Открываем второе слово в теме.

У - Кто может сказать, что же такое корень в русском языке?

(Общая часть родственных слов)

У - Наблюдательные дети заметили, как выделять корень в слове? С 4

(дугой)


Выделим корень в словах, образованных от слова ДОБРО.

Дети работают в тетрадях.

- Итак, слова, образованные от одного корня, называются…РОДСТВЕННЫЕ.

У родственных слов есть общая часть, которая называется… КОРЕНЬ

С5- Прочитаем слова.

У этих слов тоже есть общая часть (гор), значит, они все родственные?

(«ловушка» - слово «городок»)

Обсуждение и вывод: в корне родственных слов заключается общее смысловое значение!

(Убираем слово «городок»).

Фиксируем признаки родственных слов: С6

  1. имеют общую часть.

  2. схожи по смыслу (можно объяснить одно слово с помощью другого родственного)

- Как будете отличать родственные слова? Можно по одному признаку?

Работа в парах: Электронное приложение –

«Однокоренные слова» упр. с мышкой.

Почему не соединили слова: мама – сынок?

Оценивание деятельности на этапе.

Физминутка. «Найди свою пару».
У детей карточки, надо найти пары однокоренных слов:

город - загородный, родина – родители, ледяной -ледник, водяной – вода,

водитель – заводить, след – наследить.

Встают из-за парт и находят свою пару. Объясняют, как находили (называют общую часть, одно слово объясняют с помощью другого)

Оценивание задания «+» «!»

У - А хотите сами вырастить словесное дерево? Как можно организовать работу, чтобы выполнить её эффективно?

Работа в группах: С7

Задание: - Подумайте, какое задание вам нужно выполнить?

(из предложенных слов выбрать родственные слова, выделить корень).

Группы работают с рисунками деревьев и карточками слов.

Повторить правила Ргр:

  • Повторить задание и способ действия

  • Выбрать лидера

  • Общаться по правилам вежливости

1 группа: мороз, морозец, заморозки, подморозило, отморозить, морозный, морозильник, холодок, моржи;

2 группа: холод, холодно, холодный, захолодало, похолодание, холодильник, холодец, холмы, стужа.

Предъявление результатов.

У - Почему остались слова?

Оценивание Ргр.

У - Что помогло правильно выделить корень? (много «родственников», нашли общую часть)

- А если у вас только одно слово и нужно в этом слове найти корень?

Как будете действовать?

Фиксируем способ действия для нахождения корня в слове: С8

  1. Подбираем родственные слова

  2. Находим общую часть

Первичная проверка (Пп)

С9 Задание «Моряки» - Показ фотографии «Поморы».

Пользуясь полученным способом действия, выделите корень в слове «моряки». Что поможет? (родственные слова)

- Их вы найдёте в тексте «Поморы».

(Дети читают текст, находят родственные слова, выделяют корень, узнают пропущенные буквы).

Оценивание. «+» кто верно выделил корень

- Как вы думаете, достаточно ли с новыми знаниями работы только на уроке?

Домашнее задание (Дз) – С 10

1 ур. - Записать родственные слова для слова «МИР», выделить корень.

2 ур. – Составить короткий рассказ, используя слова с корнем –МИР-.

Итог урока (Ит)

На доске дерево, ствол дерева – тема урока: родственные слова, корень слова,

ветви – что узнали дети:

-какие слова называются родственными

-что такое корень слова

-как отличать родственные слова

-как находить корень в слове

-кто такие «поморы»

- Всё это складываем в «Книгу знаний». Для чего?

(С этих вопросов начнём следующий урок)

Итоговое оценивание за урок.

Рефлексия (поднять руку):
У - Кому было интересно? Кому было трудно? За что ты можешь себя похвалить? Пригодятся ли вам эти знания?

С11 У - Давайте закончим урок строчками (читаем хором)

Мы солнце с тобой не разделим на части,

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья ты можешь, ты в силах-

Друзьям и родным своим подарить.

С11- СПАСИБО!

Словарь: Поморы - жители местности, прилегающей к морю.
На всех древнеславянских языках слово «поморы» означает «живущие у моря».
В других источниках: Поморы - коренной народ российского севера, живущий по берегам северорусских рек и морей.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

