Тема:
«Православный храм»
Цель:
дать представление о назначении православного храма и его устройстве.
Задачи:
1. Познакомить
с понятием «православный храм».
2. Познакомить
учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.
3. Формировать
представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для
православных людей.
4. Развивать
интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры,
обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
5. Воспитывать
ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, презентация слайдов.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
1.
Приветствие.
Здравствуйте,
ребята! Я рада видеть вас на уроке «Основы православной культуры» здоровыми и
жизнерадостными. Желаю нам успешной работы!
2.
Сообщение темы занятия.
Воды
тихой речки отражают
Окруженный
деревцами Храм.
Годы
и столетья пролетают –
Каждый
день молитвы слышны там.
Свечи
здесь пылают и лампады,
Блики
их на образах горят,
Девы
Пресвятой святые взгляды
Прямо
в душу ласково глядят.
Так
отрадно плакать и молиться,
И
так близко Небо там к земле,
Что
потом печально возвратиться
В
грешный мир, лежащий весь во зле.
Но
душа опять будет вновь стремиться
В
чудный мир, обратно, к тишине,
В
мир святой, где может возродиться
Та
любовь, что спит еще во мне.
Ребята,
сегодня на уроке вы узнаете, как устроен православный храм и что люди делают в
храмах.
Можно
ли представить себе современный русский город или крупное село без храма? Где
бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный
храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит
покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник
живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.
II.
Актуализация знаний учащихся
Попробуйте
дать определение слову «храм». Иллюстрации помогут вам в этом.
(учащиеся
дают определения слову «храм»)
-
Храм - это здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки.
-
В храме происходят обряды венчания, крещения, отпевания.
-
В храме много икон.
Зачем
люди посещают храмы?
-
В храме человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём-то.
III.
Изучение нового материала.
Все
ваши ответы абсолютно правильные. Но на уроке мы подробно разберем с вами
устройство православного храма. А потом вы сами составите памятку «Как
правильно себя вести в храме».
1.Беседа
с учащимися.
На
Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются.
Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем
врачуются души людей.
Русские
люди во все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны.
Издавна
храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились,
чтобы Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали
к работе.
Каким
образом храм отличается от всех остальных зданий?
-
У него есть купол, на котором находится крест.
Храм
Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий. Большей частью храм
в своем основании устраивается в виде креста. Это означает, что храм посвящен
распятому за нас на кресте Господу и что крестом Господь Иисус Христос избавил
нас от власти Диавола.
Часто
храм устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что Церковь,
подобно кораблю, по образу Ноева ковчега, ведет нас по морю жизни к тихой
пристани в Царствие Небесном.
Иногда
храм устраивается в виде круга, этим напоминается нам вечность Церкви Христовой.
Храм
может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что
Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире.
Здание
храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо.
Как
вы думаете, что по своей форме напоминает купол?
-
Купол напоминает пламя свечи, форму луковицы.
Купол
заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви –
Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав.
Знает
ли кто из вас, что символизирует разное количество куполов?
(предположения
детей)
-две
главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе;
-три
главы (три Лица Святой Троицы);
-пять
глав (Иисуса Христа и четырех евангелистов);
-семь
глав (семь Таинств и семь Вселенских Соборов);
-девять
глав (девять чинов Ангельских);
-тринадцать
глав (Иисуса Христа и двенадцать апостолов). Иногда строят и большее количество
глав.
Над
входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т.
е. башня, на которой висят колокола.
Как
вы думаете, зачем нужны колокола?
-
Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время
пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех.
Верно.
Сейчас колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на
молитву, к богослужению, и чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в
храме службы.
1. Звон
в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о
богослужении).
2. Звон
во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного
праздника и т.п., называется «трезвон».
3. Звон
колоколов по поводу печального события называется «перезвон».
Колокольный
звон напоминает нам о вышнем, небесном мире.
2.
Прослушивание фрагментов колокольных звонов.
Какие
чувства вызывает у вас звон колоколов?
-
Мысли о храме, церкви, России…
3.
Изучение устройства храма.
Давайте
перенесёмся в храм на некоторое время.
Может
быть, кто-то назовёт, из каких частей состоит храм?
(предположения
детей)
Мы
поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется
папертью.
Православный
храм делится на три части: притвор, сам храм (средняя часть) и алтарь.
В
притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно
отлученные от причастия. Притворы в монастырских храмах часто использовались
также в качестве трапезных. В настоящее время притвор сравнительно небольшой.
Здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении.
Вот
мы в самом храме. Вторая самая большая часть - место для прихожан, собравшихся
на церковное богослужение. В центре стоит аналой с иконой праздника. Здесь и у
других икон мы можем поставить свечи о здравии наших близких и родных. С левой
же стороны стоит панихидный столик – каннуник, здесь обычно ставятся свечи за
упокой, служатся панихиды, т. е. заупокойные богослужения.
Главнейшая
часть храма — это алтарь, место святое, поэтому в него не позволяется входить
непосвященным. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю.
Самое
важное место в алтаре — престол - особо освященный четырехугольный стол,
украшенный двумя материями: нижней - белою из полотна и верхней - из парчи.
Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться
его могут только священники.
4.
Творческие работы учащихся.
А
сейчас мы послушаем рассказы ваших одноклассников. Они приготовили небольшие
сообщения о храмах города Тамбова.
Спасо-Преображенский
собор.
В
1677 году главная, Спасо - Преображенская, церковь Тамбова была преобразована в
соборную. Величественное здание собора торжественно поднимается над берегом
Цны, привлекая внимание человека, подъезжающего к Тамбову со стороны
Рассказовского шоссе. Строительство и перестройка этого крупнейшего в Тамбове
храма продолжались более двухсот лет. Возведение собора было задумано и начато
епископом Тамбовским и Козловским, святителем Питиримом.
Покровский
собор.
Согласно
исторической справке, в Покровской слободе, расположенной к югу от крепости,
находились две церкви: первая – в честь Покрова Пресвятой Богородицы и вторая -
во имя Великомученицы Параскевы Пятницы. Обе церкви располагались в одном
деревянном здании. Во время сильного пожара в 60-х годах XVIII столетия
деревянная постройка была полностью уничтожена. До наших дней сохранилось
двухэтажное здание каменного Покровского собора, строительство которого
началось в 1763 году, - лёгкое,
стремительно
взметнувшееся ввысь.
Казанский
Богородичный мужской монастырь.
Более
трёх столетий назад за чертою Тамбова был основан Казанский Богородичный
мужской монастырь. Его архитектурный облик многократно менялся из-за частых
пожаров. Каменное строительство в Казанском монастыре началось в последние
десятилетия ХVIII века. Исключением было только строительство колокольни. Её
построил над святыми воротами
епископ
Феодосий в последние годы своего служения в Тамбове.
V.
Коллективная работа.
Часто
ли вы бываете в храме?
Знаете
ли вы, что в храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный
этикет?
Сейчас
вы услышите стихотворения, которые помогут вывести правила для мальчиков и
девочек, посещающих храм:
(Учащиеся
читают стихотворение по ролям)
Памятка
мальчику:
Прежде
чем зайти в собор,
Головной
сними убор,
Злые
мысли отгони:
Не
нужны тебе они...
Памятка
девочке:
Скромную
надень одежду,
В
брюках в храм идёт невежда,
Голову
платком покрой
И
тихонько в храме стой.
Мальчику
и девочке:
Никого
не осуждай,
Помощь
нищему подай,
Поставь
свечку и потом
Осени
себя крестом.
Богомыслие
храни,
Лень
подальше прогони,
Душой
с Богом примирись,
И
со всеми ты молись.
Богомольцев
не толкай,
К
чину в храме привыкай.
Не
гляди по сторонам —
Неполезно
это нам...
Хоть
старушка, хоть девица
Не
посматривай на лица,
Глазки
в землю опусти,
О
грехах своих грусти.
Учитель:
И
скажу я от души:
Выйти
с храма не спеши,
Стой
на службе до конца,
Слушай
проповедь отца.
Приложись
потом к кресту,
Обещание
дай Христу,
Что
исправиться намерен,
Слову
своему будь верен.
Даром
время не губи,
Службу
Божию полюби.
Воскресенья
подожди,
На
молитву приходи.
О
чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм?
Как
должны выглядеть девочки, приходящие на службу в церковь?
Как
мы заходим в храм?
Как
мы стоим во время богослужения?
Как
оканчивается божественная литургия?
VI.
Итог занятия.
Скажите,
почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам?
VII.
Домашнее задание.
Общее:
-
рассказать родителям о том, что запомнил на уроке
-
узнать, какие храмы есть в нашем городе
-
прочитать стр.48-51 учебника
-
ответить на вопросы стр.51
Индивидуальное:
-
нарисовать храм вашей мечты
-
подобрать и выучить стихотворение о храме
-
составить и оформить памятку «Как вести себя в храме»
Учебно-методическое
обеспечение
1. Символика
и устройство православного храма, Москва «Лепта Книга»,-2008;
2. Закон
Божий, «Оранта», - 2008;
3.
http://old-rus.narod.ru/prav.html
4.
http://www.rus-sobori.ru/info/
5.
http://www.rustrana.ru/
6.
http://www.eparhia-tmb.ru/
7.
http://www.predanie.ru/muz/kolokola/