Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии

Урок биологии

Скачать материал

Урок по биологии в 8 классе

Тема: Дыхательные движения. Газообмен в легких и тканях.

Цель: сформировать у учащихся представление о механизмах вдоха – выдоха и газообмене в легких и тканях.

Задачи:

1. Образовательная.  Формировать представление  о механизме дыхательных движений, о процессе газообмена в легких и тканях, учить характеризовать изменения состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Показать роль диффузии в этих процессах. Продолжить формировать активную позицию по вопросу ведения здорового образа жизни, заботы о своем здоровье.

2. Развивающая.  Формирование познавательных, личностных, коммуникативных и

регулятивных УУД (через формирование умений работать со схемой, таблицей, умений анализировать,  сравнивать, обобщать, делать выводы,  формирование умений работать

самостоятельно и в группе).

3. Воспитательные. Воспитывать интерес к познанию собственного организма. Показать значимость жизненно важных процессов, протекающих в организме и повышать мотивацию к сохранению здоровья.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная, коллективная

Средства обучения: таблицы,  компьютерная презентация, раздаточный материал.

Методы: проблемного обучения, частично – поисковый, словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный

Ход   урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Взаимодействие учителя и учащихся

1.Организацион

ный момент 1 мин.

 

Организует учащихся и направляет их внимание на урок.

 

Настраиваются на урок

 

 

2. Актуализация знаний, необходимая для изучения нового материала – фронтальный опрос 2 мин

Учитель задает вопросы

 Учащиеся отвечают на вопросы, используя  термины на

 

При необходимости учитель дополняет ответы учеников.

3.Сообщение темы урока. Мотивация 1 мин.

В древности и в средние века врачи полагали, что воздух, который разносится в теле по воздушным трубочкам, как бы облегчает наше тело, и мы становимся близкими Богу.

Теперь мы знаем, что из воздуха нашему организму нужен только кислород, что в нашем теле нет никаких воздушных трубочек, и что воздух попадает только в легкие.

- За счет чего происходит  изменение газового состава в легких?

 

Ответы учащихся, запись темы урока

 

 

4. Целеполагание 

1 мин

-А за чем человеку надо дышать?

 

Дети отвечают  на  вопросы, тем самым

определяют цель урока

 

5. Постановка задач 1 мин.

-  Все ли мы знаем о -дыхании?

Дети делают выводы –задачи урока: изучить  механизм вдоха и выдоха  и процесс газообмен в легких и тканях

Совместная работа по  постановке задач урока.

6. Знакомство с новым материалом

20 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Физкультминутка 1 мин.

8. Анализ сообщения учащегося 2 мин.

- Как вы думаете, а как происходит вдох и выдох?

 

- Какие мышцы и органы принимают участие в дыхательных движения?

 

 

 

 

 

- А как вы думаете, меняется ли состав воздуха, когда мы дышим?

- А в чем состоит отличие вдыхаемого воздуха от выдыхаемого?

 

Решите биологическую задачу.

 

 

 

 

- Как в организме образуется углекислый газ, и что с ним происходит?

-Как изменяется кровь в результате газообмена в тканях?

- Так в чем же причина дыхания?

 

 Введения понятия газообмен  в легких . , в тканях диффузия

(рассказ учителя)

 

 

Одним из важных показателей состояния дыхательной системы является жизненная емкость легких.

Рассказ учителя о ЖЕЛ

 

 

 

 

Группа альпинистов совершает восхождение. Не спеша, достигли высоты в один км, одолели второй. Все чувствовали себя хорошо. Вдруг несколько человек стали жаловаться на головокружение, слабость и одышку. Прошли еще несколько метров. Одышка усилилась, к тому же заболела голова, появилась тошнота и шум в ушах. По настоянию руководителя группы заболевшие спустились обратно на базу.

- В чем причина резкого ухудшения состояния здоровья альпинистов?

( сообщение о гипоксии)

 

Ответы учащихся

 

 

Учащиеся сами делают вдох и выдох и отвечают на вопрос учителя.

Заполнение таблицы в информационном листе учащимися самостоятельно

(3 мин.)

 

Дети предлагают свои ответы.

 

 

 

 

 

Дети предлагают гипотезы решения задачи.

Вывод по решению задачи: гемоглобин переносчик кислорода, который поставляет его  в ткани и органы

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

Учащиеся подводят итог : разность концентрации газов в органах и в окружающей среде

 

 

 

 

 

 

Запись определения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение учащегося

 

Разбор модели Дондерса.

Проверка заполнения таблицы, с комментариями учителя

 

 

Разбор таблицы

 

 

 

 

Совместное решение задачи

 

 

 

 

 

 

В ходе совместной беседы разбирают материал о газообмене в легких и тканях

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместное обсуждение:

- Как вы думаете, от чего зависит жизненная емкость легких?

 

 

Совместный

анализ сообщения

9. Закрепление и рефлексия

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Домашнее задание 1 мин

Работа в группах:

1 гр.: работа с табл. “Изменение жизненной емкости легких”.

 

 

 

2 гр.: «Подумайте!»

 

 

 

 

 

3 гр.: «Проверьте свои знания»

 

 

 

 

 

4 гр.: « Дыхание в экстремальной ситуации»

 

 

Вам понравилось сегодня на уроке?

Что нового вы узнали?

 

Учебник п. 25-26

Смоделировать схему газообмена в тканях и легких

 -Почему у пловцов наибольшая жизненная емкость легких?

- К чему может привести тучность и малоподвижный образ жизни?

 

-Что выгоднее для ныряльщика: сделать перед погружением несколько вдохов и выдохов или набрать в легкие как можно больше воздуха?

 

-Расскажите,  какие процессы происходят в легочных альвеолах?

-Каков механизм газообмена в тканях?

-  Каким образом совершаются дыхательные движения?

 

Работа с раздаточным материалом по теме

 « Кессонная болезнь»

 

Дети подводят итоги урока и высказывают свои предложения.

 

 

 

Запись дом. задания

 

 

 

 

 

 

Совместный анализ  и комментарий ответов учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка личности учащегося. Рефлексия

Какие затруднения вы испытывали при изучении данной темы?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
