Инфоурок Начальные классы КонспектыТема: Звуки и буквы

Тема: Звуки и буквы

Скачать материал

Тема: Звуки и буквы

Класс: 1      Насимханова Б.О.

Цели:

1.Обобщить и систематизировать знания о звуках и буквах, учить отличать звуки от букв

2.Развитие фонематического слуха; развитие речи; развитие мышления и воображения;

  обогащение эмоционального мира

3.Воспитание культуры общения в группе и парах; воспитание трудолюбия

Тип урока: объяснение новой темы

Оборудование:

1.Интерактивная доска

2.Учебник «Родное слово» 1 класс

3.Сигнальные карточки (желтый, зелёный, красный)

4.Тетради, ручки, карандаши

Ход урока:

I.      Психологический настрой

Прозвенел и стих звонок,

Начинается урок!

1. Деление на группы. Я предлагаю вам подойти ко мне и выбрать жетон, понравившегося цвета.

ІІ. Актуализация знаний

1.Постановка темы и цели урока.

Сегодня мы совершим путешествие в страну знаний. А как она называется, вы узнаете, отгадав загадки.

  1. Черные птички сели на странички, молчат, ожидают. Кто их отгадает?
  2. Их не видно, в руки не возьмёшь, но их слышно

Вы догадались, в какую страну будет путешествие? (Страну звуки и буквы)

2. Чистописание

-На каком этапе урока мы тренируемся красиво писать? (Минутка чистописания)

 А  Д Я Г О

-Что вы видите? А какая буква ваша любимая? Какое место она занимает в русском алфавите?

-А какая буква первая в русском алфавите? (Буква А) Составьте слово из этих букв

Спросите, что мы будем прописывать, не называя букв.

-Это согласная? Она указывает на твёрдость? (Буква Я)

-Пропишем заглавную и строчную букву Я

-Расскажите, какие секреты письма нужно помнить, чтобы красиво написать                     

-Откройте тетради и напишите  число, классная работа, а затем  пропишите  букву Я

- слово ЯГ*ДА (Слайд)

-Посмотрите и скажите, сколько букв, сколько звуков. Почему? Буква я имеет 2 звука, если стоит в начале слова. Сколько слогов в слове. Как узнать, сколько слогов в слове? Правило. Гласные образуют слог. Какие бывают гласные звуки? (Ударные и безударные) Поставьте ударение в слове.

-Какой звук ударный? Какие безударные?.Во втором слоге ГО пишем букву о. Слышим а пишем о. Это словарное слово, его нужно запомнить. Ребята, а какие вы знаете ягоды.

Ягода (слайд)

Запишите это слово у себя в тетрадках, простым карандашом подчеркните букву о и поставьте ударение на первый слог.

3. Ребята, а вы любите загадки? Тогда отгадайте загадки

1.У меня такие ноги,

Что ношусь я по дороге,

Летом серый - весь в тревоге,

А зимою, - снег в подмоге:

Хвостик - куцый одуванчик,

Называют меня - (Зайчик слайд )

Они не просто так собрались вместе. А кто знает почему?

(Ответы детей) Это символы зимней олимпиады в Сочи 2014 и они пришли к нам в гости

Конечно каждая страна гордиться своими спортсменами.

А кто знает кто в нашей стране стал бронзовым чемпионом на олимпиаде? (ответы детей) Тен Денис

А какими качествами обладают спортсмены? Они должны быть быстрыми. внимательными, целеустремленными  и дисциплинированными. Эти качества пригодятся вам сегодня на уроке при выполнении заданий.

III. Работа по теме урока

Назовите тему нашего  урока. Звуки и буквы.

Чем они отличаются друг от друга. (Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и видим.) Какие бывают звуки речи? (Гласные и согласные) Чем отличаются гласные  и согласные звуки? (Гласные мы поем, а согласные произносим с преградой)

Какие бывают гласные звуки (Ударные и безударные) Какие бывают согласные?(Звонкие и глухие, твердые и мягкие)

После выполнения задания группы рассказывают про свою работу.

Другие группы оценивают сигнальными карточками

IV. Физминутка

V. 2 задание Найти лишний звук (Слайд) Приготовил леопард

Ученики отвечают по очереди в группах

3 задание  Назовите слова в алфавитном порядке. Приготовил зайчик.

Медведь, заяц, леопард, олимпиада

VI Работа по учебнику

VII.Закрепление изученного материала

Учебник стр. 39 зад.8 Подбери слова, которые различаются  одним звуком. Изменился ли смысл слова (Слайды)

VIII.Рефлексия учебной деятельности

 Чем мы занимались на уроке?

Повторяли звуки и буквы

IX. Домашнее задание стр. 38 зад 6 выучить правила

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Звуки и буквы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Звуки и буквы Класс: 1      Насимханова Б.О. Цели: 1.Обобщить и систематизировать знания о звуках и буквах, учить отличать звуки от букв 2.Развитие фонематического слуха; развитие речи; развитие мышления и воображения;   обогащение эмоционального мира 3.Воспитание культуры общения в группе и парах; воспитание трудолюбия Тип урока: объяснение новой темы Оборудование: 1.Интерактивная доска 2.Учебник «Родное слово» 1 класс 3.Сигнальные карточки (желтый, зелёный, красный) 4.Тетради, ручки, карандаши Ход урока: I.      Психологический настрой Прозвенел и стих звонок, Начинается урок! 1. Деление на группы. Я предлагаю вам подойти ко мне и выбрать жетон, понравившегося цвета. ІІ. Актуализация знаний 1.Постановка темы и цели урока. Сегодня мы совершим путешествие в страну знаний. А как она называется, вы узнаете, отгадав загадки. Черные птички сели на странички, молчат, ожидают. Кто их отгадает? Их не видно, в руки не возьмёшь, но их слышно Вы догадались, в какую страну будет путешествие? (Страну звуки и буквы) 2. Чистописание -На каком этапе урока мы тренируемся красиво писать? (Минутка чистописания)  А  Д Я Г О -Что вы видите? А какая буква ваша любимая? Какое место она занимает в русском алфавите? -А какая буква первая в русском алфавите? (Буква А) Составьте слово из этих букв Спросите, что мы будем прописывать, не называя букв. -Это согласная? Она указывает на твёрдость? (Буква Я) -Пропишем заглавную и строчную букву Я -Расскажите, какие секреты письма нужно помнить, чтобы красиво написать                      -Откройте тетради и напишите  число, классная работа, а затем  пропишите  букву Я - слово ЯГ*ДА (Слайд) -Посмотрите и скажите, сколько букв, сколько звуков. Почему? Буква я имеет 2 звука, если стоит в начале слова. Сколько слогов в слове. Как узнать, сколько слогов в слове? Правило. Гласные образуют слог. Какие бывают гласные звуки? (Ударные и безударные) Поставьте ударение в слове. -Какой звук ударный? Какие безударные?.Во втором слоге ГО пишем букву о. Слышим а пишем о. Это словарное слово, его нужно запомнить. Ребята, а какие вы знаете ягоды. Ягода (слайд) Запишите это слово у себя в тетрадках, простым карандашом подчеркните букву о и поставьте ударение на первый слог. 3. Ребята, а вы любите загадки? Тогда отгадайте загадки 1.У меня такие ноги, Что ношусь я по дороге, Летом серый - весь в тревоге, А зимою, - снег в подмоге: Хвостик - куцый одуванчик, Называют меня - (Зайчик слайд ) Они не просто так собрались вместе. А кто знает почему? (Ответы детей) Это символы зимней олимпиады в Сочи 2014 и они пришли к нам в гости Конечно каждая страна гордиться своими спортсменами. А кто знает кто в нашей стране стал бронзовым чемпионом на олимпиаде? (ответы детей) Тен Денис А какими качествами обладают спортсмены? Они должны быть быстрыми. внимательными, целеустремленными  и дисциплинированными. Эти качества пригодятся вам сегодня на уроке при выполнении заданий. III. Работа по теме урока Назовите тему нашего  урока. Звуки и буквы. Чем они отличаются друг от друга. (Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и видим.) Какие бывают звуки речи? (Гласные и согласные) Чем отличаются гласные  и согласные звуки? (Гласные мы поем, а согласные произносим с преградой) Какие бывают гласные звуки (Ударные и безударные) Какие бывают согласные?(Звонкие и глухие, твердые и мягкие) После выполнения задания группы рассказывают про свою работу. Другие группы оценивают сигнальными карточками IV. Физминутка V. 2 задание Найти лишний звук (Слайд) Приготовил леопард Ученики отвечают по очереди в группах 3 задание  Назовите слова в алфавитном порядке. Приготовил зайчик. Медведь, заяц, леопард, олимпиада VI Работа по учебнику VII.Закрепление изученного материала Учебник стр. 39 зад.8 Подбери слова, которые различаются  одним звуком. Изменился ли смысл слова (Слайды) VIII.Рефлексия учебной деятельности  Чем мы занимались на уроке? Повторяли звуки и буквы IX. Домашнее задание стр. 38 зад 6 выучить правила

Скачать материал
