Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Интеллектуальная игра «КОСМОС»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Интеллектуальная игра «КОСМОС»

библиотека
материалов

Интеллектуальная игра по биологии «Своя игра»

«Космос»

Разработала:

Учитель биологии

МАОУ «Лицей №9»

Савина Н.В.

Класс: 5


Комментарии к интеллектуальной игре:

Данное внеклассное мероприятие можно проводить на неделе естественнонаучного цикла, по графику первая декада апреля.

На этом уроке-игре обобщены знания по астрономии.


Цель:

Обобщить и закрепить основные знания. Расширить кругозор учащихся.


Универсальные учебные действия.

Регулятивные

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;

Познавательные

1. Анализировать, обобщать знания;


Коммуникативные

1. При необходимости аргументировать свою точку зрения

2. Понимать точку зрения другого

3. Уметь в дискуссии отстаивать свою точку зрения


Личностные универсальные учебные действия - действия, с помощью которых обучающиеся определяют ценности и смыслы учения:

личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

смыслообразование; нравственно-этическая ориентация.


1. Приобретение мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение астрономии.

2.Учащиеся получают возможность научиться учитывать разные мнения, интересы и обосновывать собственную позицию.

3. Осознание учащимися личностной значимости изученного материала.

4. Развитие интеллектуальных умений (строить рассуждения).





Оборудование, средства:

Компьютер, проектор, экран, презентация Power Point «Своя игра».


Подготовка к игре:

Заранее распределить класс на 4 равные команды, выбрать капитанов, объединить парты, образовав 4 игровых поля, поставить таблички с названием команд. Для жюри приготовить ответы по всем номинациям и игровое поле для подведения итогов.


Ход игры

Игра состоит из трех номинаций: «Солнечная система», «Планета Земля» и «Космические загадки».

1. Команды отвечают письменно на вопросы, команда первая, ответившая на вопросы номинации останавливает игру. Все команды должны сдать карточки с ответами.

2. Жюри отмечает выбранные вопросы и подсчитывает баллы.

3.Дополнительно каждая команда может заработать баллы за сложные вопросы «блиц-опроса», стоимость которых 2балла.

4. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов.

«Солнечная система»

1. Назовите третью планету от Солнца.

2. Вокруг чего вращается Луна?

3. Сколько планет в Солнечной системе? 

4. Как называется самая дальняя планета от Солнца?

5. Какую планету называют красной? Почему?

6. По какой от Солнца орбите движется Венера?

«Планета Земля»

1.Что в переводе с греческого означает «планета»?

2. Как называется защитный экран на высоте 20-30 км над поверхностью Земли, который хорошо поглощает вредные для живых организмов ультрафиолетовые лучи.

3. Как называются «падающие звезды»?

4. Как называется небесное тело, достигшее поверхности Земли?

5. Какой газ, без которого невозможна жизнь на Земле открыл английский ученый Джозеф Пристли в 1774г.

6. Кто построил первый в мире телескоп?

«Космические загадки».

1.В телескоп скорей взгляните

Он гуляет по орбите.

Там начальник он над всеми,

Больше всех других планет.

В нашей солнечной системе

Никого крупнее нет. (Юпитер)


2.Все планеты с полюсами,

Есть экватор у любой.

Но планеты с поясами

Не найдете вы другой.

В этих кольцах он один,

Очень важный господин. (Сатурн)


3.Я лечу вокруг Земли,

Отражаю вниз сигнал,

Чтобы зрители могли

Принимать телеканал.

(Спутник)

4.«Владыка пищи, отец и мать людей» так египтяне называли…….? (Солнце)

«Блиц-турнир»

Вопрос 1

Какой год високосный
2013 или 2014?

Ответ: Никакой

Чтобы отличить простой год от високосного установлено такое правило, если последние две цифры года делятся на 4, год будет високосным, если с остатком-обычный.

Вопрос 2

Сколько длится день на луне?

Ответ:

День на луне длится

14 земных суток


