Урок математики по теме Умножение семи и на семь и соответствующие случаи деления
Инфоурок Математика КонспектыУрок математики по теме Умножение семи и на семь и соответствующие случаи деления

Урок математики по теме Умножение семи и на семь и соответствующие случаи деления

Скачать материал

Ф. И.О:  Аблова Ольга Владимировна.

Программа обучения: «Школа России»2011г. 3 класс.

Тема: Умножение семи и на семь и соответствующие случаи деления.

Цель: Составить таблицы умножения семи и на семь ,рассмотреть  соответствующие случаи деления.

Задачи:

- закреплять умения решать задачи на увеличения числа в несколько раз;

- развивать внимания, память, логическое мышление;

-применять знания таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений;

-воспроизводить  таблицу умножения  по памяти и соответствующие случаи деления;

-воспитывать интерес к предмету.

Оборудование для учащихся:  тесты, карточки с задачами разного уровня сложности,сказочные герои.

Оформление доски: тема урока, сказочные герои, записи заданий.

Ход урока:

Этап урока

Время

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний

 

 

 

Устный счет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование новых

знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия, Итоги урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

Настроить учащихся на работу .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели урока учащимися

 

Закрепить знание таблицы умножения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжить работу над  формированием

знаний таблицы умножения .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать отдых детей на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить первичные знания учащихся в случаях умножения на 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвести итог работы учащихся на уроке.

Прозвенел последний звонок

Мы начинаем наш урок

Любознательные в классе дети обо всем хотят знать на свете

Проверка готовности к уроку

Ребята любите ли вы смотреть мультфильмы

Сегодня на уроке мы отправимся  в гости к героям любимого всеми мультфильма.  Вместе с ними составим таблицу умножения семи  на семь, рассмотрим соответствующие  случаи деления.

- путешествия  далекое, интересное, но иногда и опасное, поэтому берем с собой самых смелых, дружных и находчивых математиков. А есть ли среди вас такие? Это мы проверим.

Но сначала поставим цель нашего урока- путешествия

 

 

Математическая цепочка

·     Овал: 6Овал: 2               :4         *8

                                                

                                             :6 

 

 

Чтение задач в стихах

Дарит бабушка – лисица 3 внучкам рукавицы. Это вам, дорогие внуки, рукавички по 2 штуки. Берегите не теряйте. Сколько всех. Перечислите!

 

Подарил утятам ёжик 8 кожаных сапожек. Кто ответит из ребят. Сколько была всех утят?

 

Трое шустрых поросят. Так замерзли, аж  дрожат. Посчитайте и скажите сколько валенок купить им?

 

Сколько насекомых в воздухе кружат? Сколько насекомых в ухо мне жужжат? 3 жука и 3пчелы, мухи3,3 стрекозы, 3 осы, 3 комара. Назвать ответ пора.

 

Именины у синицы, Гости собрались. Сосчитай-ка их скорее, Да не ошибись. 5 веселых воробьёв 5 ворон и 5 сорок 5 стрижей и дятлов 5. Сколько всех? Пора считать.

Даны числа:8,24,2,30,5,10,6,4.

-Расположить числа в порядке возрастания

8 24 2 30 5 10 6 4

И  у  в  х   н  п  н и

-К  кому же мы отправимся в гости?

 

Самая мудрая жительница, Зачарованного  леса, Сова, Предлагает нам составить таблицу умножения  семи на семь и соответствующих случаев деления

 

7*7=

7*8=

7*9=

Работа по учебнику с. 44

Почему  начали составлять  таблицу со случая 7*7=?

Какой множитель брали несколько раз?

Если мы 7 возьмем 7 раз, какой получиться результат?

- На сколько увеличится  ответ во втором произведении?

- Какой будет ответ?

 

- Как составлена вторая таблица?

Запомнить её

 

 

А теперь рассмотрим  2 таблицы деления . Как они получены?

49:7=7

56:7=8    56:8=7

63:7=9    63:9=7

Как изменились результаты?

Вывод: Таблицу умножения нужно выучить наизусть и пользуясь ею, уметь быстро находить результаты деления.

 

Тигренок приготовил физминутку.

Поработали мы дружно. Отдохнуть немного нужно. Дружно встанем тихо сядем. И закроем все глаза

Дали шепотом наступает, наступает, наступает тишина .

 

 

Перед вами Пятачок и Кролик. Кролик утверждает, что он успеет за 7 минут решить 3 столбика примеров, а Пятачок ему не верит. А сколько  столбиков вы сможете решить за 7 минут с.44 №1 (по выбору уч-ся).

Проверяем,слушаем ответы детей:

У кого в гостях мы еще не были?

Правильно у Ослика. С ним всегда что-нибудь случается.

Вот и сегодня он собрался помогать Кролику решить задачу, но не знает сможет ли.?

Поможем ему?

Задача №2 с.44

-Прочитайте задачу. О чем говорится в задачи.

-Что надо узнать.

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

-А что можно узнать?

-Каким действием

- Сколько легковых машин

1) 15+25=40(м)

2)40:5=8(м)

Запись в тетрадь

 

Кролику понравилось как вы помогали Ослику и он предлагает вам проверить свои знания таблицы умножения и деления в виде теста :

 Тест:

а)5*4=                  б)15:5=

1)25 2)30 3)20 . 1)3 2)6 3)4

 

18:6=                       6*7=

1)4 2)7 3)3.             1)49 2)42

 

Выберете  правильный ответ и обведите в кружок

Над какой новой темой мы работали на уроке? Оцените свою работу

Где можно применить новые знания?

Выставление и комментарии оценок .

 

 

Дом.задание:

С.44 №5.

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят цель.

 

 

 

Учащиеся по очереди называют ответы, один у доски  заполняют пропуск.

 

 

Ответы детей

2*3=6 (рукавичек)

 

 

 

 

 

 

8:2=4 (утенка)

 

 

 

 

4*3=12(валенок)

 

 

 

 

3*6=18(насекомых)

 

 

 

 

 

 

5*5=25(птиц)

 

 

 

 

 

 

2 4 5 6 8 10 24 30

 

 

В и н н и п у х

 

Запись в тетрадь

 

 

К Винни Пуху и его друзьям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Остальные случаи рассматривались

7

 

7*7=49

 

 

 

На 7

56

 

Переставили множители, запись в тетрадь.

 

 

Произведения деления на один из множителей

 

Запись таблицы деления на 7

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняем физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно решают выборочную работу по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение записи в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест

 

 

взаимопроверка

 

ответ детей

 

 

 

Учащиеся анализируют свои успехи, недочёты.

 

 

 

 

Записывают д/з в дневник.

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
